О чем писала «СБ» 4 июня


1940 г.

«Завтра начинается декада белорусского искусства в Москве» — читаем текст на третьей полосе. Десятки самых талантливых артистов, и каждый силен в своей номинации. Например, ансамбль песни и пляски Белгосфилармонии подготовил танцевальную программу, которая наверняка понравилась взыскательным зрителям. Балетмейстер К. Алексютович доволен подопечными:


«Молодежь, посвятив себя искусству, полюбила богатое белорусское народное творчество. С какой любовью они работают над освоением белорусского танца, с каким огромным подъемом и энтузиазмом готовились к предстоящей декаде…» 

О симфоническом оркестре высказался главный дирижер И. Мусин:

«Старая дореволюционная Белоруссия не имела ни одного музыкального коллектива. И поэтому то, что мы имеем не только театры оперы и оперетты, но и симфонический оркестр, является ярчайшим показателем культурного роста республики».

1948 г.

Главный инженер завода «Гомсельмаш» рассказал об успехах предприятия. Спустя три года после Великой Отечественной оно вернуло завоеванные позиции и продолжало наращивать производственные обороты. Публикация вышла под заголовком «На пути к рентабельности». Как удавалось бороться за показатели, узнаем прямо сейчас:


«Творческая инициатива коллектива направлена на вскрытие и рациональное использование внутренних резервов, снижение себестоимости выпускаемой продукции, создание прочной базы для рентабельной работы. К этому устремится сейчас каждый стахановец, инженер, техник, весь рабочий коллектив… Цехи с 1 апреля переведены на хозрасчет. Внедрены жесткие нормы на расходование основных и вспомогательных материалов, инструментов, электроэнергии, топлива».

Сегодня «Гомсельмаш» — один из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники в мире. Он выпускает зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, косилки и другую технику.

1950 г. 

Тбилисская киностудия представила музыкальный фильм «Щит Джургая» — историческую драму, в которой рассказывается о герое Грузии. По сюжету воин Джургай празднует свою свадьбу с девушкой-пастушкой. Но пир прерывается: на Родину напали монгольские орды. Под предводительством Джургая грузинские воины храбро бьются — и побеждают! Увидеть новинку зрителям Минска предлагалось в кинотеатре «Первый». Купить билеты можно было и по предварительным коллективным заявкам.



1961 г.

Радостное событие на Минском радио­заводе — выпущен 100-тысячный телевизор. По такому поводу на предприятие пожаловали журналисты. О своей работе им рассказали сборщики, техники и инженеры, каждый день кропотливо трудившиеся над выпуском новых моделей. Приводим выдержки из репортажа «Сто тысяч голубых экранов», из которого узнаем о последней разработке заводчан:


«Неустанно совершенствуется продукция: новый телевизор «Беларусь-110» — меньший по размеру, с отклонением луча в 110 градусов, что позволяет получать более четкое изображение. Печатный монтаж снизит трудоемкость работ, удешевит стоимость».

Вообще, это была комбинированная установка, которая включала в себя телевизор на кинескопе, всеволновый радиовещательный приемник и электропроигрыватель грампластинок. Чудо техники весило аж 38 килограммов, что не очень-то удобно в переноске, зато какой функционал!

1963 г.

Новости спорта в «Советской Белоруссии» печатались постоянно. Тем более что атлеты ­СССР частенько давали повод написать о себе. Пример — участники чемпионата мира по вольной борьбе 1963 года. 140 спортсменов из 26 стран прибыли в Болгарию, чтобы побороться за титул. Но кто же выиграл? Ответ — в заголовке «Триумф советских борцов»:

«Три дня в столице Болгарии — Софии — сильнейшие борцы оспаривали звание. Среди участников был и минский студент, чемпион мира 1962 года Александр Медведь. Любители спорта прекрасно знают этого способного борца, хорошо развитого, высокого, гибкого спортсмена, скромного человека. Всего пять лет занимается Медведь вольной борьбой, а достиг уже вершин мастерства. Он не знает поражений… Телеграф принес радостную весть: Александр Медведь вторично стал чемпионом мира. Новых успехов тебе, Саша!» 

1974 г.

Многие слышали о Мозырском нефтеперерабатывающем заводе, однако его историю знают единицы. Хотя если в 1970-х годах вы читали «Советскую Белоруссию», скорее всего, были в курсе. Новость разлетелась по первым полосам газет. Узнать о былом интересно и современникам. Строители трудились по-ударному — с перевыполнением нормы выработки в несколько раз:

«В Мозыре строится мощный нефтеперерабатывающий завод. Сейчас полным ходом идут пусконаладочные работы. Нефтяники обязались обеспечить плановую переработку нефти на НПЗ к 30 декабря 1974 года».

Выполнить обязательства в срок, к сожалению, не получилось. Завод ведет отсчет своей успешной работы с 30 января 1975-го. О достижениях предприятия известно далеко за пределами Беларуси.

* * *

Еще одно грандиозное событие, но уже в Москве. «Миллионный ­ЗИЛ-130» — озаглавлена публикация:


«С главного конвейера автозавода имени Лихачева сошел миллионный автомобиль ЗИЛ-130. На заводскую площадь в сопровождении почетного эскорта мотоциклистов выезжает юбилейная машина. Она будет передана одному из лучших водителей Москвы А. Бесчастнову из автокомбината № 3 Главмосавтотранса. Он обязался пройти на этой машине 400 тысяч километров без капитального ремонта».

Интересный факт: завод выпускал новенький ЗИЛ-130 почти каждые три минуты. Такой производительности и сейчас позавидуют многие предприятия, не правда ли?

2010 г.

Есть государства, с которыми, без ложной скромности, отношения Беларуси можно назвать дружескими. Хороший пример — Азербайджан. «Прямое сообщение» — такая публикация приурочена к визиту Александра ­Лукашенко в Баку:

«Вчера Александр ­Лукашенко снова встретился один на один со своим азербайджанским коллегой. Как выразился Президент, у него с Ильхамом Алиевым «получается нормальный диалог»…

За прошедшие несколько лет в Баку множество изменений, и если бы не тысячелетняя «Девичья башня», то Баку довольно сложно было бы узнать.

— Везде краны, везде идет стройка, — Александр ­Лукашенко вчера не скрывал своего восхищения кипучей деятельностью.

Минск намерен построить в партнерской стране несколько заводов по производству стройматериалов. А наши строители готовы включиться в работу вместе с азербайджанцами».

nev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter