О чем писала «СБ» 31 мая

1946 г.

В Минске строится Тонкосуконный комбинат. К концу пятилетки производственная мощность этого предприятия должна была достигнуть одного миллиона метров ткани в год, поэтому возведение объекта находилось на повышенном контроле. Однако сдать его в срок оказалось не под силу. «Усилить темпы строительства Тонкосуконного комбината» — гласит заголовок заметки. Из нее узнаем о сложностях, с которыми столкнулись бригады:

«Объем работ велик. Завершение строительства затягивается. Так, например, по графику в мае нужно было произвести опалубку здания, арматурные работы и в июне закончить перекрытие главного корпуса. Уже конец мая, а сделано очень мало: 20 процентов опалубки, к арматурным же работам вовсе не приступили».

Рабочие прислушались к критике. Уже в июле 1947 года вступила в строй первая очередь комбината. За первую рабочую смену было выпущено более 300 метров шерстяных пальтовых тканей. В этом же году частично восстановлена котельная, открылся литейный цех и началось строительство жилищного фонда для работников предприятия.

1953 г. 

На экраны белорусских кинотеатров выходит новый художественный фильм-спектакль. Постановка «Лес» Ленинградского академического театра драмы подготовлена по одноименному произведению русского классика Александра Островского. 



1959 г.

Сотни артистов и 40 тысяч зрителей на стадионе «Динамо»: в гости приехали звезды советского кино, эстрады, балета и цирка. Знаменитые актеры сыграли сцены из фильмов «Чапаев», «Карнавальная ночь», «Отелло», «Кубанские казаки». Артисты балета показали отрывок из спектакля «Лебединое озеро». От количества знаменитостей рябит в глазах — Клара Лучко, Сергей Филиппов, Ирина Скобцева, Элина Быстрицкая. Цитируем материал «Минчане говорят: Замечательно!»:


«В программе много остроумия и веселья. Она приятно удивляет своей слаженностью, гармоничностью, глубокой продуманностью и яркой красочностью… Хочется выразить искреннюю благодарность артистам Ленинграда — устроителям этого поистине восхитительного эстрадного праздника, в котором так ярко проявилась дружба городов Ленинграда и Минска — русского и белорусского народов».

1974 г.

Без хорошего образования сейчас никуда. Так было и в 1970-х. Ведь как можно стать профессионалом, если не прошел теоретическую и практическую подготовку, думаем мы. А вот у токаря Института электроники Академии наук ­БССР Б. Волынца мнение другое. С каким призывом он обращается к молодежи через нашу газету — узнаем из публикации «Вас ждет производство»:

«Те, кто навсегда стал рабочим, нисколько не жалеют об этом. Именно в трудовых коллективах, на конкретных делах раскрываются силы и красота человека, он осознает свою роль творца. Увы, не понимают этого не только некоторые юноши и девушки, но и их родители. Они ошибаются, думая, что счастье дает диплом вуза. Нет, сам по себе диплом не делает человека ни авторитетным, ни увлеченным. А потому и в вуз, я убежден, коль идти — так поработав в цехе, на стройке или в поле, убедившись, что нашел свое призвание, зная, для чего тебе диплом… Мне захотелось дать свой, проверенный опытом собственной жизни, совет: идите на производство!»

1986 г.

Сохранение значимых объектов города — задача, важная для любой страны. Беларусь не исключение. Репортаж «В Троицком предместье» повествует о значимых преобразованиях, которые коснулись этой исторической части Минска. О том, как шли работы, вспоминаем сегодня:


«Совсем недавно распахнули двери первые восстановленные дома Троицкого предместья, но этот милый островок истории города уже полюбился минчанам. Благодаря заботливым рукам строителей растут, прижавшись черепичными крышами, новые и новые здания этого района… Уже в этом году будут закончены основные работы по реконструкции всего предместья, а в 1987-м — полная реконструкция квартала с благоустройством».

Сейчас во многих домах Троицкого предместья размещаются музеи, антикварные и сувенирные лавки, кофейни и рестораны, художественные галереи. Это место притяжения для туристов и гостей из разных уголков Беларуси.

2017 г.

«О спорте массовом и высших достижений» — так озаглавлена публикация, в которой узнаем о важнейших преобразованиях сферы. Президент на олимпийском собрании высказал мнение об актуальной ситуации и усилиях, которые предстоит предпринять, чтобы белорусские атлеты завоевывали еще больше медалей: 

«Спорт — важнейшая отрасль народного хозяйства. Она должна работать с пользой и приносить результат. Мы не настолько богаты, чтобы бездумно тратить деньги. Ситуация требует действий по совершенствованию этой сферы, искоренению негативных факторов, мешающих эффективному использованию средств… Работать надо». 

По итогам собрания было поручено определить перспективные, потенциально медальные, традиционные виды спорта для Беларуси и им оказывать поддержку, оптимизировать работу республиканских центров олимпийской подготовки, активизировать работу спортивных федераций и в целом понятно распределить обязанности и ответственность между различными спортивными структурами.

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter