О чем писала «СБ» 3 сентября

2015 г.

В одном из своих интервью ­­­Президент Беларуси А. Г. ­­­Лукашенко сказал: «Пожалуй, не найдется в Европе более близкой Китаю страны, чем Беларусь». И с этим трудно спорить, ведь отношения между нашими странами всегда складывались (и складываются) на основе равноправия и взаимного уважения. 3 сентября 2015 года наш ­­­Президент присутствовал на военном параде в Пекине, проводимом в ознаменование 70‑летия победы в Японо-китайской войне и окончания Второй мировой войны. Подробности визита «СБ» публикует в материале «Восточный экспресс набирает ход»:

«Председателю КНР впору посочувствовать. Его рабочий график чрезвычайно напряжен. В Пекин на торжества по случаю 70‑летия со дня окончания Второй мировой войны и победы Китая в антияпонской войне съехались руководители и представители почти полусотни государств. План переговоров, спрессованный буквально в пару дней, невероятно плотный. Но в нем, разумеется, не могло не найтись места для дружеского общения с руководителем государства — всестороннего стратегического партнера. В правительственной резиденции «Дяоюйтай» прошла встреча Си Цзиньпина и Александра ­­­Лукашенко. Глав государств связывает крепкая искренняя дружба. /…/

За последние 4 месяца Александр ­­­Лукашенко и Си Цзиньпин встречались трижды. Редчайший случай в дипломатической практике, который сам по себе красноречиво свидетельствует о высоком уровне взаимоотношений. На этот раз собеседники говорили не только об общности взглядов на итоги Второй мировой войны. Хотя эта тема проходит красной нитью через все юбилейные мероприятия. Ретроспектива определяет перспективу. Наши две страны нацелены на серьезное развитие взаимодействия».

1939 г.

Этот год для белоруса Сергея Ивановича Грицевца стал знаковым. В феврале военный летчик-истребитель получил Звезду Героя Советского Союза за подвиги в Испании, а в августе за образцовое выполнение боевых заданий и героизм на Халхин-Голе он был удостоен второй медали «Золотая Звезда». К слову, Сергей Грицевец и его боевой товарищ — летчик Григорий Кравченко — стали первыми дважды Героями Советского Союза. Кажется, впереди вся жизнь, но, увы, судьба распорядилась иначе. Об этом чуть позже, а пока приводим текст статьи «Славный сталинский сокол», опубликованной в «СБ» на первой полосе:

«С большой радостью встретили курсанты, командиры и политработники Одесской авиашколы имени Полины Осипенко указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении Героя Советского Союза, майора Сергея Ивановича Грицевца второй золотой медалью «Герой Советского Союза». Вчера в школе состоялся митинг, на котором выступили товарищи славного сталинского сокола. Они рассказали об исключительном мужестве тов. Грицевца и его беспредельной преданности родине. Тов. Грицевец работает в Одесской военной авиационной школе имени Полины Осипенко. С 1936 года славный патриот социалистической родины, воспитанник ленинского комсомола готовит кадры замечательных летчиков».

Спустя всего 13 дней с момента публикации этого материала гордость советской авиации, дважды Герой Советского Союза Сергей Иванович Грицевец трагически погиб в момент посадки самолета на аэродроме в Болбасово, что на Витебщине. Ему было всего 30 лет. К слову, невзирая на то что наш земляк не дожил до Великой Отечественной войны, на Рейхстаге в мае 1945‑го появилась надпись с его фамилией. За выдающегося советского аса 1930‑х годов расписался его бывший однополчанин Петр Хара.

1965 г.

Во времена Советского Союза существовало несколько сервисных телефонных номеров — от 01 до 09. Первые четыре — экстренные службы: пожарная охрана, милиция, скорая помощь и служба газа. 05 — городская адресная книга, 06 — прием телеграмм по телефону, 07 — заказ междугородних переговоров, 08 — бюро ремонта, 09 — телефонный справочник. Вот что писала газета «СБ» на третьей полосе номера в материале «Справка о «Мингорсправке»:

«Если вы наберете по телефону 05, в ответ услышите: «Справочное бюро слушает!» Теперь можно спрашивать о чем угодно: о номерах телефонов и адресах частных лиц или учреждений местных и иногородних; о стоимости проезда в автобусе и по железной дороге; о правилах вступления в жилищный кооператив или о порядке оформления пенсии и о многом другом. Правда, чтобы получить по этому номеру телефона ответы на интересующие вопросы, надо прежде абонировать свой телефон в этом учреждении. Уплатив 2 рубля, вы приобретаете право в течение года пользоваться услугами справочного бюро. Очень удобно. Много экономится времени и труда. Если вы решили абонировать свой телефон или захотели на месте получить ответы на свои вопросы, нужно пойти по адресу: г. Минск, ул. Ленинградская, 4. К сожалению, это учреждение пока ютится в старом ветхом здании. У входа вывеска — «Справочно-информационная контора «Мингорсправка». В пяти комнатах-клетушках впритык друг к другу столы. Здесь работает 50 человек. Эти люди дают по тысяче ответов в день. /…/ В Минске есть пять киосков, где даются справки. Это на наш-то огромный город!»

1980 г.

В 1973 году на Минском механическом заводе имени С. И. Вавилова стали выпускать фотоаппараты «Вилия» и «Вилия-авто». Разница между ними состояла в том, что «Вилия» шла без экспоавтоматики и экспонометра. Стоили они в те годы 24 и 40 рублей соответственно. Для примера — ФЭД или «Зоркий» обходились тогда в 60 — 80 рублей, а «Зенит-Е» — и вовсе 100. Последние фотоаппараты «Вилия» сошли с конвейера в 1983 году. Но тремя годами ранее «СБ» опубликовала своеобразный фотоотчет об этом предприятии:


«С большим воодушевлением воспринял постановление ЦК КПСС «О социалистическом соревновании за достойную встречу XXVI съезда КПСС» коллектив Минского механического завода имени С. И. Вавилова. В преддверии форума коммунистов рабочие взяли обязательство досрочно завершить задание пятилетки по объему производства, дополнительно к плану выпустить товаров народного потребления на 500 тысяч рублей в розничных ценах. Лидирует в соревновании цех сборки фотоаппаратов».


1940 г.

Польское присутствие на белорусской земле в ХХ веке многие сегодня называют нациоцидом. Белорусы как нация должны были ассимилироваться и раствориться в составе другого народа, польского. Начало сентября 1940‑го, вот-вот исполнится год с момента исторического воссоединения западных и восточных земель Белоруссии. На примере материала легенды белорусской журналистики Ефима Садовского «Перемены», опубликованного на третьей полосе «СБ», можно посмотреть, что было при панах и после них:

«Молодечно — первый крупный железнодорожный узел, занятый Красной Армией в исторические сентябрьские дни. /…/ На Молодечненском узле прежде было 150 работников, и среди них ни одного белоруса, ни одной женщины. Паны белорусов на работу не принимали. А сейчас среди рабочих узла более 200 белорусов. На многих ведущих участках производства теперь работают женщины. Первой в качестве уборщицы еще в сентябре прошлого года была принята крестьянка Чернецкая. Прошло несколько месяцев, Чернецкая поучилась на курсах в Белостоке, и теперь она работает дежурным по станции. Такие примеры здесь на каждом шагу. Как и в других местах Западной Белоруссии, в Молодечно не было школ, доступных детям трудящихся. А сейчас в городе и в районе 44 школы. В них обучается около 6 тысяч счастливых ребят. В центре города строится новая сталинская школа. Вновь создан, а теперь расширен, Дом социалистической культуры. Открыта музыкальная школа. Работает педагогическое училище».

usachev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter