О чем писала «СБ» 29 июля

2016 г.

В нашей стране курит почти половина мужского населения. Расходы бюджета на лечение болезней, связанных с этим, за год составляют около 100 млн долларов. Это и многое другое о проблеме читатели узнали из публикации «Взгляд на вредную привычку в государственном масштабе». К тому времени маркетинг табачных изделий и их востребованность у населения достигли небывалой популярности, поэтому ­Президент собрал совещание и обсудил с компетентными лицами масштаб угрозы для здоровья людей. Вот что по этому поводу тогда сказал Глава государства:

«Начинающим курить запретный плод особенно сладок. А курильщикам со стажем требуется сильная мотивация для отказа. Пришло время для поиска новых путей решения этой проблемы, которые будут учитывать реальное положение дел и психологию людей».

В 2002 году был принят декрет, призванный снизить потребление табака. Но должного результата пока не видно.

«Более того, появляются новые продукты для имитации курения, наносящие не меньший вред здоровью, чем табак. Речь идет об электронных сигаретах, которые становятся все более популярными. Они привлекают своей необычностью, доступностью. И отсутствием информации о вреде их использования», — сказал ­Президент».

По итогам совещания выработаны нормы нового декрета для разрешения вопросов реализации табачных изделий и не только.

«Основные новшества будущего декрета обозначил министр торговли:

«Будет урегулирован оборот электронных систем курения. По сути, декрет приравняет их продажу к реализации табачных изделий. Кроме того, уточняются места продаж, жестко регламентируются места для курения, вводится запрет на употребление и оборот некурительных жевательных смесей».

1967 г.

От производства простых сельхозмашин до создания зерно- и кормоуборочных комбайнов, косилок и другой сельскохозяйственной техники — такой путь прошел «Гомсельмаш». Предприятие работает с 1930 года и не сдает позиций. А вот как о нем писали в середине 1960‑х. Тогда с конвейера сошла «Миллионная машина «Гомсельмаша». О событии рассказали на первой полосе. Юбилейный силосоуборочный комбайн стал отправной точной для новых свершений. Кстати, на предприятии в то время выпускали еще и силосорезки, соломорезки, картофелесортировки и картофелемойки. За достигнутые успехи завод не раз приглашали на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку:

«Миллион сельскохозяйственных машин различных марок и назначений дал первенец пятилетки за время своего существования. Интересно сложилась судьба завода: и первая, и сегодняшняя, миллионная, машины предназначены для одной и той же цели — кормоприготовления… Гомсельмашевцы радуются достигнутому, их дела и помыслы устремлены в будущее. Сейчас проходит государственные испытания новый комбайн».

Есть 1 000 000! Гомсельмашевцы отгружают потребителю миллионную машину.

1984 г.

Лето любят не только за теплую погоду, возможность купаться в речке и есть сладкую клубнику, малину и другие вкусности, но и за грибы. Найти тех, кто равнодушен к сбору лесных даров, практически невозможно. Сразу ведь представляешь, каким ароматным получится суп на обед или как аппетитно обжаренные грибочки подашь на ужин. Конечно, сезон на сезон не приходится, порой грибов в лесу вырастает мало, но бывает, что от лисичек и опят лукошки ломятся. И, похоже, лето 1984‑го было именно таким — богатым на грибной урожай. Вот что узнали из заметки «Удача в тихой охоте»:


«Благоприятствует обилию грибов погода нынешнего лета. А уж охота, пусть она и тихая, не обходится без живописных рассказов. Один знакомый, например, уверял, что нашел в лесу полянку, а на ней 74 подосиновика. Другой отыскал такой боровик, который даже в ведро не влезал. Как говорят, хотите верьте… А вот удача технолога Минского завода холодильников Галины Шинкаревой сомнений не вызывает. В один из выходных ее семья собрала семь дождевиков величиной с крупную репу каждый. Грибы завесили более 6,5 килограмма».

1951 г.

Археологические раскопки на территории Минска и других городов, скорее, редкость. В столице, например, такие работы в основном проводили на территории Замчища. Здесь найдено множество уникальных вещей. Самое интересное для нас — разнообразные монеты, рукоятки, предметы из железа. Все это распределили по музеям. Местность тщательно исследовали до войны, а после нее возобновили работу в 1950‑х. Об этом — в заметке «Раскопки древнего Минска»:

«На территории минского Замчища возобновлены начатые еще в 1945 году археологические раскопки. Они проводятся Академией наук БССР. Как известно, на месте раскопок был обнаружен фундамент древнейшего здания, относящегося к XII веку. Работы нынешнего года ставят задачу расширить площадь раскопок старинного здания, чтобы подвергнуть его всестороннему изучению».

1945 г.

Великая Отечественная война оставила рубцы на сердце советского народа. Погибли миллионы людей, но и тем, кому удалось спастись, было невероятно сложно вернуться к привычной жизни. Из публикации «Полесье встречает победителей» узнаем, как приветствовали солдат в этой части Беларуси. Многим было некуда идти, их дома сожгли, а кто-то остался без семьи. В таких условиях демобилизованным требовалась помощь. В Ельске, Житковичах и Василевичах, например, для них организовали дома отдыха и ночлега. Рабочие Мозырской электростанции привели в порядок общежития, в которые можно было заселиться тем, у кого не было жилья. Также в Мозыре отремонтировали дом на 24 квартиры. Местные Горторготдел и облпотребсоюз выделили специальный фонд промышленных товаров первой необходимости. Благодаря этому бывшие военные смогли быстрее наладить быт:

«На многолюдных митингах на предприятиях и в учреждениях, в колхозах, совхозах рабочие и служащие, колхозники приняли на себя конкретные обязательства по достойной встрече возвращающихся на родину воинов-победителей: обеспечение их жилплощадью, топливом, продуктами питания, промтоварами, предметами первой необходимости».

1953 г.

В год с Земли можно наблюдать от двух до пяти солнечных затмений. Так говорят ученые. А вот какое количество из них удастся рассмотреть тем, у кого нет специальных приборов, сказать сложнее. Потому что, если просто смотреть на небо, можно навредить зрению. Между тем люди всегда интересовались и продолжают интересоваться этим астрономическим явлением. До сих пор публикации в интернете о приближающемся затмении набирают тысячи просмотров, а газеты с анонсами подобных природных феноменов, говорят работники киосков прессы, раскупаются как горячие пирожки. Такой же интерес вызвал материал «Подготовка к полному солнечному затмению» в нашей газете. Из нее узнаем, что увидеть его могли жители Беларуси:

«Скоро произойдет полное солнечное затмение довольно большой продолжительности. Полоса, в которой можно будет наблюдать полное затмение Солнца, проходит через густонаселенные области европейской части СССР, простираясь от Прибалтики до Баку. В полосу полной фазы попадает ряд городов и крупных населенных пунктов в прибалтийских республиках, Белорусской ССР, Украинской ССР, РСФСР и Азербайджанской ССР».

1961 г.

Каждый смотрел программу «Жди меня», где люди спустя десятки лет находят родственников. В 1960‑х подобного проекта, конечно, не существовало. Однако случаи воссоединения семей с помощью СМИ случались. В заметке «Встреча через 45 лет» описывается история гомельского пенсионера Никодима Ледаховича. Однажды он открыл дверь незнакомцу, а им оказался… Впрочем, не будем забегать вперед. На Белорусском радио всего лишь вышел выпуск о жизни ветерана, но чудесным образом его услышал близкий родственник героя программы. Кто он, узнаем из публикации:

«Вскоре в дверь дома № 75 по Севастопольской улице в Новобелице, где живет сейчас пенсионер Ледахоaвич, постучался незнакомый пожилой человек. Это был брат — Адам Адольфович Ледахович, которого он потерял в годы Первой мировой войны. И вот после первых волнующих минут братья стали рассказывать о прожитом. Все годы разлуки они жили в Белоруссии. Один работал в Гомеле на деревообрабатывающем комбинате, сейчас ушел на заслуженный отдых. Второй живет и работает в колхозе деревни Балабошка Витебской области. Итак, радиорассказ о жизни ветерана помог братьям встретиться через 45 лет».


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter