О чем писала «СБ» 28 сентября

2005 г.

20 января 2022 года Беларусь и Китай отметили важную дату в истории двустороннего сотрудничества — 30‑летие установления дипломатических отношений. Политика двух стран все годы строилась в духе взаимоуважения, понимания и дружбы. 17 лет назад ­Президент Беларуси А. Г. ­Лукашенко встретился с членом Постоянного комитета Политбюро ЦК Компартии Китая, председателем Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины У Гуаньчжэном. Об этом событии «СБ» рассказывает в материале «Минск — Пекин: вектор дружбы»:

«Белорусская внешняя политика последовательна и ясна. Мы открыты к конструктивным инициативам любых стран, уважая их право на выбор своего пути развития при сохранении главных ценностей — общепринятых прав и свобод человека. И если партнер так же открыт в своих добрых намерениях, он всегда находит адекватный отклик. Показательный тому пример — белорусско-китайские отношения, которые развиваются не только в русле взаимополезного взаимодействия, но и нормальных человеческих и даже дружеских отношений между народами. И это несмотря на явное различие культур и исторических традиций. «С обретением независимости белорусский народ придерживается принципа самостоятельности и независимости, учитывая реалии, нашел свою модель развития и достиг больших успехов, — делился своими впечатлениями вчера У Гуаньчжэн. — Общество живет в согласии, экономика развивается, благосостояние народа постоянно поднимается. И мы как искренние ваши друзья очень радуемся, когда видим это движение в различных сферах». Согласимся, что такое настроение партнера много значит для качественного развития диалога. Поэтому Александр ­Лукашенко и отметил, что с КНР у нас нет никаких принципиальных разногласий ни в одной сфере. «Вся наша внешняя политика строится на фундаментальных принципах, один из которых полностью совпадает с позицией китайского руководства. Это принцип многополярности мира».

Сотрудничество двух стран Глава нашего государства считает очень эффективным. «Это сотрудничество я даже назвал бы примерным, — отметил он. — У нас нет такого сотрудничества ни с одним государством мира. Тем более что оно успешно и эффективно не только в политической, дипломатической сферах, но, что очень важно, и в торгово-экономической».

1984 г.

Понятие наставничества родилось в СССР в середине 1960‑х, но официально было закреплено в феврале 1975 года, когда ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ приняли совместное постановление «О дальнейшем развитии массового движения наставников молодых рабочих и колхозников». Выражаясь партийным языком, наставничество — это форма коммунистического воспитания и профессиональной подготовки молодежи на производстве, в профессионально-технических училищах передовыми опытными рабочими, мастерами, инженерно-техническими работниками. Согласитесь, дело нужное и правильное. «СБ» на четвертой полосе публикует небольшой материал «Когда рядом наставник» и фотографию. Приводим текст:

«На бумажной фабрике «Герой труда» Добрушского района немало ветеранов предприятия. Одна из них — Октябрина Ивановна Живнова. Недавно ей вручена медаль «Ветеран труда». 26 лет трудится О. И. Живнова наборщиком ручного набора. Нравится ей эта профессия, поэтому и не расстается с фабрикой. В коллективе ветерана уважают за чуткость, отзывчивость, стремление в любую минуту помочь товарищу. Октябрина Ивановна является наставником молодежи.

На снимке: О. И. Живнова со своей ученицей Натальей Карховой».

Если кто-то знает героинь этого материала О. И. Живнову и Наталью Кархову, просьба связаться с редакцией. Надо полагать, будет интересно всем, как сложилась их судьба.

1940 г.

В год смерти классика советской литературы М. Горького, а умер он в июне 1936‑го, столичному саду «Профинтерн» присвоили его имя. Спустя четыре года «СБ» на четвертой полосе рассказывает, как прошло в парке закрытие летнего сезона, последнего предвоенного:

1940 год. Парк им. Горького.
«Осень. В минском парке им. Горького обезлюдели аллеи, мокнут под дождем широкие белые скамьи, поникшие деревья теряют свою пышную листву… А совсем недавно веселые потоки наполняли этот парк. За нынешний летний сезон здесь перебывал 1 миллион человек. 600 000 посетителей побывали на эстрадных концертах в Зеленом театре и на велодроме. 80 раз выступали эстрадники, 50 раз — воздушные гимнасты. Силомеры, «колесо смеха», «летающие люди» — эти аттракционы привлекли более 200 000 человек. 20 000 человек прослушали лекции и доклады на темы «Ленин и Сталин — организаторы БССР», «О коммунистической морали», «Химия и религия», «Переливание крови» и др. Тысячи посетителей просмотрели выставки «Ленин и Сталин — организаторы белорусской государственности», «Освобождение Западной Белоруссии», а также выставки самолетов, стрелкового оружия, артиллерийских орудий, служебных собак. 29 сентября парк последний раз примет посетителей. Этим вечером закончится сезон текущего года».

К слову, во время Великой Отечественной войны расположенные вокруг парка дома оказались почти полностью разрушенными. Поэтому городские власти решили не отстраивать их заново, а расширить парк. Так, последний увеличился с 18 до 28 гектаров. А городская улица Садовая стала парковой пешеходной дорожкой. Она существует и сегодня: идет мимо планетария.

1945 г.

В 1930 году в столице БССР открылась Центральная сельскохозяйственная детская станция. Главная ее цель — привить детям любовь к природе, расширить школьные знания. В конце сентября 1945‑го «СБ» так написала о станции:

«За годы существования станция юннатов добилась больших успехов. Около 50 юных натуралистов участвовали во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке. Белорусская станция была занесена в почетную книгу выставки, а заведующая учебной частью, агроном Ф. П. Ильюшенко, награждена большой серебряной медалью. До войны в работах станции принимало участие свыше 250 детей.

Когда после изгнания немцев ребята пришли на территорию станции (Пушкинская, 85), там был сплошной бурьян. Весной 1945 года на станции вновь начались учебно-полевые работы. С помощью юных натуралистов были восстановлены парники на 125 рам. В парниках подготовили рассаду для высадки помидоров и капусты... Три раза в неделю приходят для практических занятий на станцию юных натуралистов учащиеся школ Минска. Из числа юннатов наиболее активные Поля Николаева, Мура Волк-Леонович, Зина Смынева и другие. Директор тов. А. И. Гопян рассказывает, что станция будет проводить работу и зимой в одной из школ Минска, а с весны будущего года добьется еще большего привлечения детей».

Сегодня это заведение именуется Республиканским эколого-биологическим центром, но в памяти минчан-старожилов оно по-прежнему осталось как станция юных натуралистов.

usachev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter