О чем писала «СБ» 28 мая

1939 г.

Свою историю Виленский вокзал (сегодня — Минск-Пассажирский, главный железнодорожный терминал столицы) начал в 1874 году. Первая постройка была деревянной и являлась частью Либаво-Роменской дороги. В 1893 году в Минске на месте старого вокзала был построен новый, с двумя башенками. В его архитектуре смешивались приемы эклектики и псевдорусского стиля. В 1920-х годах Виленский вокзал был сильно поврежден белополяками и требовал реконструкции. Именно о ней рассказывает «СБ» в материале «На строительстве вокзала в Минске»:

...«Генеральная реконструкция Минского вокзала началась в апреле и должна быть закончена к 22-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Над зданием вокзала будет надстроен второй, а в центральной части третий этаж. /…/ Всего к услугам пассажиров будут 3 зала — общим размером примерно 2.000 квадратных метров. /…/ Много внимания обращается на внешнюю и внутреннюю отделку здания. Широкие двери заменят прежние узкие входы. Фасады из мраморной крошки; внутри — лепка, искусственный мрамор, красивые кессонные потолки. Строится вокзал ускоренными методами, для этого созданы комплексные бригады. Сейчас идет кирпичная кладка стен новых этажей, а также производятся внутриэтажные перекрытия».


Невзирая на ускоренные методы, строители не успели сдать здание вокзала к намеченному сроку. Свои двери обновленный вокзал открыл в 1940 году. В результате реконструкции здание приобрело стиль неоклассицизма.

1941 г.

До начала Великой Отечественной войны несколько недель. Время неопределенное. Наряду со сводками о ходе посевной, новостями культуры и спорта «СБ» публикует тревожную статью о том, как в Минске прошли учения по светомаскировке:

«26 мая в Минске начались учения по светомаскировке города. С наступлением темноты в парках, скверах, на улицах погасли огни. На перекрестках улиц установлены маскировочные светофоры для регулирования уличного движения. Трамваи, автомашины двигаются с затемненными фарами. Нынешние учения по светомаскировке проходят более организованно, чем прошлые. В первый день было выявлено только несколько случаев нарушения правил светомаскировки. Горел свет в жилом доме РК милиции по Амбулаторной улице, в гаражах Ушосдора и отдельных жилых квартирах. Виновные привлекаются к административной ответственности. Нераспорядительность проявила администрация городского радиоузла. Во время оповещения начала учений репродукторы на улице были выключены».


Отметим, что до войны наказание за нарушение светомаскировки было административным. Но уже 22 июня 1941 года был введен Указ Президиума Верховного Совета ­­СССР «О военном положении», согласно которому за нарушение светомаскировки давали реальные сроки (до 10 лет! — Прим. ред.) и отправляли в исправительно-трудовые лагеря.

1964 г.

Брестская крепость — одно из знаковых мест Беларуси, символ мужества и героизма советских людей во время Великой Отечественной войны. На первой полосе публикуется объявление «О сборе средств на строительство памятника героям обороны Брестской крепости»: 

«Оргкомитет по подготовке и проведению празднования 20-летия освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков сообщает, что республиканской конторой Госбанка открыт специальный счет № 7008, на который будут поступать средства на сооружение памятника героям обороны Брестской крепости. Все граждане, желающие внести деньги на строительство памятника, могут сдать их на указанный счет во всех учреждениях Государственного банка и в сберегательные кассы в городах и районных центрах республики или по месту работы специально выделенным сборщикам. Для приема средств на строительство памятника от трудящихся по месту их работы горисполкомы, райисполкомы обеспечивают сборщиков ведомостями установленного образца. Рекомендуется также собирать средства на строительство памятника героям обороны Брестской крепости путем организации специальных театральных, концертных представлений, футбольных матчей и других массовых мероприятий».

Прошло менее года. Указом Президиума Верховного Совета ­­СССР от 8 мая 1965 г. Брестской крепости было присвоено почетное звание «Крепость-герой». Примечательно, что для строительства мемориального комплекса не выделялись бюджетные средства. Все возводилось исключительно за собранные пожертвования. Таким образом, создание мемориала стало поистине всенародным делом. Результат которого — торжественное открытие комплекса 25 сентября 1971 года. В мероприятии приняли участие более 600 ветеранов — участников оборонительных боев за крепость и Брест. Среди почетных гостей был писатель Сергей Смирнов, автор книги «Брестская крепость».

2002 г.

20 февраля 2002 года сборная Беларуси по хоккею совершила невероятное: в историческом четвертьфинальном поединке Олимпиады в Солт-Лейк-Сити благодаря знаменитому голу Владимира Копатя обыграла со счетом 4:3 шведов и гарантировала себе 4-е место. Это достижение стало историческим, поскольку до сих пор является лучшим результатом белорусского хоккея на международной арене. 

20.02.2002, выиграв у шведов олимпийский четвертьфинал, наша сборная вписала одну из самых ярких страниц в историю белорусского хоккея.
Спустя почти три месяца с момента завершения Олимпиады в столичном ледовом дворце состоялась торжественная церемония чествования и награждения наших спортсменов. В ней принял участие и Президент Беларуси. «СБ» не могла не рассказать об этом событии:

«И зал, и хоккеисты (а многие из них пришли в ледовый дворец со своими семьями) вновь смогли окунуться в ту объединяющую атмосферу спортивного состязания, игры и победы. Примечательно, что высокие государственные награды из рук ­Президента получили не только спортсмены национальной команды. По достоинству были оценены труд и талант всех, кто причастен к спортивному подвигу наших олимпийцев. А это и тренеры, и врачи, и инструкторы. /…/ Символично, что чествование олимпийцев совпало еще с одним вручением наград. Александр Лукашенко поздравил с победами еще две команды: членов юниорской сборной с почетным пятым местом на чемпионате мира и спортсменов хоккейного клуба «Керамин» — победителей чемпионата Беларуси. К слову, по решению олимпийцев часть денежного вознаграждения, полученного ими за высокие результаты в Солт-Лейк-Сити, будет передана на развитие детского спорта. /…/А еще нужно отметить следующее. Всем известна принципиальная и последовательная позиция Александра Лукашенко в том, что занятие физкультурой и спортом не должно быть элитарным. Не зря к одним из основных государственных приоритетов Президент относит здоровье человека, в самом широком понимании этого слова. По его мнению, в каждом городе должны быть свои ледовые площадки, бассейны и стадионы — это и есть инвестиция в каждого из нас. А значит, и в будущее наших детей».

usachev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter