О чем писала «СБ» 28 июня

1967 г.

О разработке месторождений полезных ископаемых пишут нечасто. Однако такие события интересуют читателя ничуть не меньше новостей образования или медицины. В публикации «Сильвиниты на юге Полесья» рассказывается о новом месте добычи осадочных горных пород:


«На юге республики геологами сделано важное открытие: на участке Копаткевичи — Петриков обнаружен серьезный соперник уже эксплуатируемого Старобинского месторождения сильвинита. Выявлены залежи этого ценного сырья с мощностью пластов около четырех метров. У нового месторождения ряд неоспоримых преимуществ, делающих его особенно перспективным. Самыми важными из них признаны исключительно благоприятные горнотехнические условия».

1980 г.

«Беловежская пуща», «Алеся», «Вологда» — эти песни в сердце каждого белоруса. Их исполняет ансамбль «Песняры», созданный в 1969 году легендарным музыкантом Владимиром Мулявиным. Коллектив стал творческой визиткой нашей страны, обрел безграничную любовь многих поколений и по сей день считается одним из самых известных. Во времена СССР он много гастролировал, причем приезжал даже в самые отдаленные уголки. Благодарные слушатели делились впечатлениями от выступлений с редакцией «Советской Белоруссии». Трогательное читательское письмо «Слушая «Песняров» опубликовано в июньском номере. Цитируем отрывок:

«Недавно коллектив заглянул к нам на Пуховщину. Первый свой концерт ансамбль провел в Доме культуры поселка Правдинский. Мне еще ни разу не приходилось бывать на выступлении «Песняров» и даже как-то не верилось, что наконец услышу в концертном зале их голоса… Когда, завершая концерт, участники ансамбля исполнили знаменитую «Бывайце здаровы», зал, аплодируя, долго еще не отпускал их со сцены».

Прошло больше 40 лет, а ансамбль «Песняры» по-прежнему интересен публике. Коллектив выпускает новые альбомы, создает яркие концертные программы и активно гастролирует по Беларуси и за рубежом.

1986 г.

История трехлетней литовской девочки Расы Прасцявичюте когда-то потрясла весь Советский Союз. Малышке отрезало стопы косилкой трактора, за рулем которого находился ее отец. Спасти ребенка вызвались в Москве. Конечности пришили менее чем через сутки после случившегося. Это было грандиозное событие для медицины. Спустя три года в прессе появилась информация, что девочка готовится пойти в первый класс. Заметка под заголовком «Раса пойдет в школу» опубликована и в нашей газете:

Расита Прасцявичюте и Рамаз Датиа­швили.

«Сегодня она ловко поднимается по шведской стенке, под наблюдением врачей грациозно выполнила упражнения со скакалкой, обручем, мячом. А ведь Раса три года назад лишилась ступней обеих ног и ее срочно доставили самолетом из деревни Вадактай, что в Радвилишкском районе, в Москву, где молодой микрохирург Рамаз Датиашвили сделал уникальную операцию по реплантации… Осенью Расе исполнится семь лет, и 1 сентября она вместе с другими малышами пойдет в школу».

1955 г.

Июнь — время выпускных вечеров. Ребята прощаются с любимыми учителями, привычной жизнью. О своих школьных буднях они будут вспоминать с грустью и теплотой, но время неумолимо. Пора двигаться вперед — к покорению новых вершин. «Праздник юности» — под таким заголовком вышел материал о праздновании выпускных в Минске больше 60 лет назад:


«В школах республики закончились экзамены. 52 тысячи выпускников Белоруссии получили в этом году среднее образование. Им вручаются аттестаты зрелости… В парке культуры и отдыха имени Челюскинцев состоялся карнавал молодежи Минска, посвященный окончанию учебного года. Аллеи, эстрадные и танцевальные площадки по-праздничному украшены. Литературные викторины, массовые танцы и игры привлекали всеобщее внимание».

1950 г.

Российский научно-исследовательский институт провел необычный эксперимент. Из хозяйства «Яжелбицы» Новгородской области в хозяйство «Пара» Рязанской доставлена рыба для разведения. Партию производителей амурского сазана отправили на самолете. Ценный груз летел к месту назначения аж 700 километров. Но самое интересное — необычность условий транспортировки. Спойлер в названии публикации — «Рыба доставлена на самолете без воды»:

«Сазаны были в деревянных ящиках с подвешенными в них брезентовыми люльками. В каждую люльку, обильно смоченную перед полетом водой, помещалось по два сазана весом полтора-два килограмма каждый. Для того чтобы облегчить перелет необычным воздушным путешественникам, в пути было сделано две остановки — в Калинине и Рязани. Здесь рыба «отдыхала» по часу в заранее заготовленных чанах с водой. По доставке сазанов на место они были пущены в воду и быстро поплыли в глубь пруда».

2018 г.

«­Президент вручил государственные награды лучшим людям страны» — гласит заголовок первой полосы. В преддверии Дня Независимости заслуженных званий и орденов удостоились спортсмены, врачи, преподаватели, журналисты и работники сельского хозяйства. Глава государства отметил вклад каждого из них, поблагодарил за самоотверженный труд и пожелал дальнейших успехов.

«­Президент убежден, что слава всегда находит того, кто в своем труде искренне стремится принести пользу Отечеству, для кого наградой в первую очередь является результат его деятельности:

— Именно такие люди, увлеченные делом, настоящие профессионалы и патриоты Родины, собрались в этом зале. Вы и есть самая надежная опора нашего государства. Будучи образцовыми специалистами, делаете намного больше, чем рассказывают о вас наградные листы. Являетесь самым красноречивым примером мастерства и личного успеха для всех, кто находится рядом с вами. А значит, меняете жизнь к лучшему».

1953 г.

Новации на производстве заслуживают отдельного внимания. К самым передовым предприятиям тогда относился торфобрикетный завод «Усяж». О его технологическом превосходстве рассказывается в репортаже «Первый в Белоруссии». Производить дешевое, но качественное топливо здесь начали только за год до этой публикации, однако за столь короткое время завод превратился в передовика всесоюзного масштаба:


«Первый в Белоруссии мощный торфобрикетный завод полностью механизирован и автоматизирован. По степени автоматизации он превосходит все существующие торфобрикетные заводы как в нашей стране, так и за границей. Весь процесс производства, начиная с сырьевой базы и кончая готовым брикетом, не требует применения физической силы человека. Пускать, останавливать и регулировать работу завода может один человек с центрального пульта управления».

1938 г.

Новинка для зрителей. На экранах кинотеатров — фильм «Детство Горького», снятый по автобиографической повести. Сюжет повторяет реальную жизнь писателя: после смерти отца вместе с мамой он переехал в дом своего деда — владельца небольшой красильной мастерской в Нижнем Новгороде. Здесь мальчик находит новых друзей. Это кино не только о дружбе, но и судьбе его семьи, предательстве близких. В главной роли снялся начинающий актер Леша Лярский. Работа в фильме стала для него первой и последней. Алексей погиб во время Великой Отечественной войны, когда участвовал в одной из наступательных операций под Ленинградом.


nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter