О чем писала «СБ» 27 сентября

1966 г.

Этот столичный микрорайон в последнее время постоянно на слуху. И не только потому, что расположен в самом живописном месте Минска. В настоящее время строится третья линия метрополитена, которая уже получила название в честь его имени — Зеленолужская. Речь идет о Зеленом Луге. В конце 1950‑х здесь, что называется, конь не валялся. Серьезное строительство началось в 1962‑м, а уже спустя год первые дома обживались новоселами. А еще через два года в микрорайон провели трамвайную ветку, которая и поныне ведет в центр столицы. Фотография на четвертой полосе «СБ» показывает, что было в Зеленом Луге 56 лет назад. Подпись гласит:


«Здесь был пустырь. А сейчас Зеленый Луг — один из красивейших уголков Минска. В доме, который вы видите слева, несколько дней тому назад справили новоселье 120 семей».

1940 г.

10 июля 1940 года Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «Об ответственности за выпуск недоброкачественной или некомплектной продукции и за несоблюдение обязательных стандартов промышленными предприятиями». Согласно указу выпуск брака приравнивали к противогосударственным преступлениям. Второй пункт указа гласил:

«За выпуск недоброкачественной или некомплектной продукции... главных инженеров и начальников отделов технического контроля промышленных предприятий предавать суду и по приговору суда подвергать тюремному заключению сроком от 5 до 8 лет». Опубликовали указ 13 июля 1940‑го — и вскоре началось его неуклонное претворение в жизнь, в том числе и в Белоруссии. Вот что пишет «СБ» на четвертой полосе в материале «Суд над виновником выпуска бракованной мебели»:

«О качестве продукции мебельной фабрики «Профинтерн» (Полесье) давно идет недобрая слава. Мебель, выпускаемая этой фабрикой, очень быстро теряет свой вид. У стульев скоро скашиваются ножки, в шкафах захлопывается дверца, и вы ее ни в коем случае не откроете. В апреле текущего года фабрика отгрузила много мебели в адрес Белостокского областного отдела торговли. Здесь обнаружились ее изъяны. Пришлось сделать уценку на 15 процентов. Фабрика понесла от этого убыток в 27 000 рублей. Это же повторилось с мебелью фабрики «Профинтерн», когда она поступила в Минск, в Пинск. Снова уценка, снова фабрика несет огромные убытки. Работавший техническим руководителем на фабрике И. П. Матвеев не уделял никакого внимания повышению качества, не боролся с браком. Полесский областной суд приговорил его к 5 годам лишения свободы. Верховный суд БССР оставил приговор в силе».

2006 г.

4 июня 1991 года состоялось освящение закладного камня Храма-памятника в честь Всех Святых в Минске, которое совершил патриарх Московский и всея Руси Алексий II во время своего первого патриаршего визита в Республику Беларусь. Спустя пять лет, в 1996‑м, при участии ­Президента А. Г. ­Лукашенко и митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси была заложена капсула с памятной грамотой с воззванием к потомкам в основание храма-памятника. В сентябре 2006 года здесь прошла церемония освящения колоколов. На ней присутствовал ­Президент. Вот как в материале «Духовный подъем» об этом событии рассказывает «СБ»:

«С земли не видны стальные тросы, соединяющие его со стрелой подъемного крана, и возникает иллюзия неподдельного чуда. В религии чудесам отводится огромное место, и подобные возвышенные ощущения были вполне уместны среди тех, кто вчера приехал к приметному строительному объекту по улице Калиновского в Минске. Через пару лет уникальный Храм-памятник в честь Всех Святых и в память безвинно убиенных в Отечестве нашем примет прихожан… Под свой патронат строительство взял ­Президент с тех самых пор, как десять лет назад при его участии в основание церкви была заложена капсула с памятной грамотой. Колокола — важная часть любой церкви, поскольку, как говорят священнослужители, их звон — это молитва в звуке. Всего проектом предусмотрено установить 13 колоколов. Три из них подняты на колокольню вчера. На самом большом, пятитонном, выгравированы слова: «Дар от первого ­Президента Республики Беларусь». Два других преподнесены от имени Святейшего Патриарха Алексия II и митрополита Минского и Слуцкого Филарета.

Александр ­Лукашенко в сопровождении предстоятеля Белорусской православной церкви осмотрел внутреннее убранство, примечательное в первую очередь удивительным резным иконостасом. ­Президент подарил церкви икону. Сюрпризом для Александра ­Лукашенко стало вручение ему Патриаршим Экзархом всея Беларуси ордена Белорусской православной церкви в честь святого Кирилла Туровского. «Мы сегодня являемся свидетелями замечательных духовных процессов, которые происходят в Беларуси. Страна гармонично развивается — и в социально-экономическом, и в духовном плане», — сказал митрополит Филарет, вручая орден, и пожелал, чтобы святой Кирилл Туровский помогал ­Президенту в дальнейшем труде. «Вместе мы осилим все трудности и придем к той жизни, о которой мечтаем».

2000 г.

Нагасаки стал вторым после Хиросимы городом Японии, который подвергся американской бомбардировке в августе 1945‑го. 9 августа в 11:02 по местному времени плутониевая бомба «Толстяк» уничтожила 70 тысяч жителей Нагасаки, сам город был практически стерт с лица земли. Трагедия навсегда вошла в сердца людей, в том числе и белорусов. На четвертой полосе «СБ» публикуется материал «Звон «Колокола Нагасаки»:

«В центре Минска, рядом с Красным костелом, появился необычный памятник — точная копия колокола «Ангел», уцелевшего после атомной бомбардировки американцами 9 сентября 1945 года японского города Нагасаки. Известно, что начиненная плутонием бомба взорвалась в 50 метрах от кафедрального католического собора Ураками, унеся тысячи человеческих жизней и оставив огромное пепелище. Однако «Ангел» уцелел под развалинами, и его спустя некоторое время откопали прихожане. С тех пор колокол-жертва находится в центре Нагасаки и своим ежедневным звоном предупреждает людей о страшных последствиях войны. По инициативе католической церкви Японии двойник «Ангела» был отлит в дар белорусскому народу мастерами колокольного литья и установлен на площади Независимости как напоминание о новой ядерной беде — чернобыльской. «Пусть этот памятник символизирует нашу солидарность с Беларусью и то, что наши народы связывают не только экономические и культурные, но и духовные связи», — заявил настоятель Нагасакского храма Ураками Сиети Мимура на открытии памятника, которое состоялось утром 24 сентября при большом стечении горожан и гостей столицы».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter