О чем писала «СБ» 27 мая


1931 г.

На четвертой полосе — материал «Минск должен иметь общественную купальню». На первый взгляд речь, кажется, идет о банях, и только прочтя несколько строк, начинаешь понимать, что тема касается пляжей. Точнее, пляжа:

«На протяжении многих лет значительная часть населения Минска пользовалась купальней, которая ежегодно строилась возле Татарского моста (примерно там, где Свислочь пересекает ул. Богдановича). Город имел только эту одну купальню. В итоге в летнее время купальня была битком набита людьми, и, во-вторых, эта купальня в гигиеническом отношении совершенно была не приспособлена. В прошлом году, несмотря на все обещания горсовета о том, что купальня должна быть построена за городом, в районе Переспы, таковая не была сооружена. При выборах нового горсовета многие рабочие в наказ включили пункт о постройке купальни, но пока никаких перспектив нет. Горсовет этим вопросом не занимается».


Спустя несколько лет с момента публикации в Минске между поселком Веселовка и Сторожевкой (Переспой) появилось Комсомольское озеро, строительство которого, кстати, началось по инициативе редакции газеты «Советская Белоруссия». Котлован под озеро площадью 35 гектаров минчане выкопали вручную. Торжественное открытие Комсомольского озера намечалось на 22 июня 1941 года. Увы, оно не состоялось... Что касается реки Переспа, о которой идет речь в материале, то ее постигла участь Немиги. В 1975 году Переспу заключили в подземный ливневый коллектор, который расположен под бывшим фарфоровым заводом. 

1938 г.

Всероссийским, а позже всесоюзным старостой Михаила Калинина стали называть с легкой руки Льва Троцкого. Его ценили, боялись, уважали, любили… В том числе и домохозяйки. В подтверждение тому материал на первой полосе «Из речи домохозяйки А. А. Душкиной»:


«С огромной радостью избиратели Куйбышевского округа Могилева узнали о том, что президент нашего самого демократического в мире парламента, соратник великого Сталина — Михаил Иванович Калинин дал согласие баллотироваться в депутаты Верховного Совета ­БССР по Куйбышевскому избирательному округу города Могилева. На нашу долю выпало счастье голосовать за друга белорусского народа, соратника великого Сталина, старого большевика Михаила Ивановича Калинина. В день выборов избиратели нашего округа сплоченными рядами придут к избирательным урнам, чтобы отдать свои голоса за кандидата блока коммунистов и беспартийных — Михаила Ивановича Калинина».

Сразу отметим, что домохозяйка не случайно назвала Калинина президентом. Тогда «всесоюзный староста» был формальным главой ­СССР и даже на Западе его нередко называли «красным президентом». 

1941 г.

До начала Великой Отечественной войны осталось меньше месяца. Белоруссия живет мирной жизнью, и номер «СБ» деловито и по-хозяйски отражает ее течение. Остановимся на объявлении, опубликованном на 4-й полосе: 

«Оставленный без присмотра включенный радиоприемник часто является причиной пожара. Не забудьте, уходя из дому, выключить радиоприемник!»


То есть тогда надо было думать не только о том, чтобы выключить утюг и керогаз, но и радио! Впрочем, это объявление скоро перестало быть актуальным. 25 июня 1941 года Совнарком ­СССР издал постановление «О сдаче населением радиоприемных и радиопередающих устройств» на склады Всесоюзного радиокомитета (фактически — в ближайшее почтовое отделение). Радиоприемники от населения принимались на временное хранение до окончания войны. Интересен четвертый пункт постановления: «Лица, не сдавшие в установленный срок радиоприемники и передатчики, подлежат уголовной ответственности по законам военного времени». За укрывательство радио, как правило, привлекали по 58-й статье УК и давали восемь лет тюрьмы. 

По мнению советских властей, в условиях войны эта мера была целесообразной, ведь в ­СССР было много умельцев, способных после небольших перепаек радиодеталей принимать не только сообщения Москвы, но также Германии, Англии, США и т.д. Так что это было мерой защиты от дезинформации.

1967 г.

Первая полоса «Советской Белоруссии» посвящена празднованию 900-летия Минска! На большой фотографии — заполненные трибуны Дворца спорта, где 26 мая состоялось торжественное заседание Мингорсовета депутатов трудящихся. 


Открывая заседание, председатель исполкома городского Совета депутатов трудящихся В. И. Шарапов сказал:

«Сегодня трудящиеся нашего города, весь белорусский народ торжественно отмечают славное 900-летие Минска. В эти дни мы с огромным удовлетворением и гордостью подводим итоги исторического развития нашего города, итоги борьбы и труда во имя светлого коммунистического будущего». 

И ведь тогда люди свято верили, что через 13 лет, в 1980 году, в ­СССР будет построен коммунизм. Во всяком случае, об этом в октябре 1961 года на XXII съезде ­КПСС объявил Н. С. Хрущев. Что-то, вероятно, пошло не так… Нам же остается констатировать, что в настоящее время «СБ.  Беларусь сегодня» читают те, кто еще помнит празднование 900-летия Минска, и те, кто через 45 лет отметит его 1000-летие. Можно только представить, с каким размахом столица отметит внушительную дату!

1973 г.

«Горбатый», «Чебурашка», «мыльница»… Так в разные годы называли народный автомобиль «Запорожец». Пожалуй, только ленивый не злословил по поводу этого маленького чуда советского автопрома. А вот что писала «СБ» 49 лет назад:

«Итальянская корпорация ­СИАС сообщила о закупке ею партии советских автомобилей для продажи в стране. В интервью представителям прессы президент корпорации Джузеппе Баранес заявил, что в соответствии с подписанным контрактом советское внешнеторговое объединение «Автоэкс­порт» поставит к осени этого года тысячу «Запорожцев», триста «Москвичей» и сто «Волг». Он выразил при этом твердую убежденность, что советские автомобили найдут широкий спрос на итальянском рынке. Об этом, подчеркнул он, говорит успешный опыт их продажи в Англии. Президент высказался за то, чтобы импорт советских автомобилей в самом ближайшем будущем удвоился».

Любопытно, по какой цене итальянцам и англичанам продавали советские автомобили? Для отечественных потребителей цены были такие: «Волга» ГАЗ-21 — 8500 рублей, «Жигули» ВАЗ-2101 — 5620 рублей, «Москвич-412» — 4936 рублей и «Запорожец» ЗАЗ-966 — 3000 рублей. Средняя ежемесячная зарплата в ­СССР в 1973 году составляла 125 рублей.

2005 г.

В Беларуси впервые как обязательное централизованное тестирование было проведено в 2004 году. В материале «Правит балл», опубликованном на второй полосе «СБ», рассказывается о совещании по контролю за ходом проведения вступительных экзаменов в высших и средних специальных учебных заведениях, которое провел Президент. 

Главу государства интересовало: как идет подготовка к этому важному для общества и для каждого гражданина страны событию? Насколько оправданна новая система централизованного тестирования? Соответствует ли количество поступающих потребностям белорусской экономики? Президент Беларуси в своем выступлении сказал: «Самое главное — справедливость. Мы практически искоренили несправедливые моменты, которые существовали, такие как поступление по так называемому блату, а также ряд других злоупотреблений». 

В материале отмечается, что введение ЦТ уже дало положительный эффект. Например, в 2004 году почти на 18 процентов увеличилось число сельчан, зачисленных на бюджетные места. А правоохранительные органы в прошлом (2004 г. — Прим. ред.) году не выявили фактов взяточничества, коррупции со стороны членов экзаменационных комиссий, но не потому, что органы сплоховали, а потому, что нет возможностей для махинаций. Репетиторство тоже приобрело цивилизованные формы, разорвана цепь, когда репетитор являлся одновременно и экзаменатором. 

В завершение совещания Президент еще раз напомнил, что главное — «создать равные условия для всех». Кроме того, «не должно быть перегибов в приеме абитуриентов-льготников, чтобы не закрывать дорогу талантливой и наиболее подготовленной молодежи». 

usachev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter