О чем писала «СБ» 27 июля

2013 г.

Минский аквапарк «Лебяжий» любят и взрослые, и детвора. Но что мы знаем о его строительстве? А ведь над возведением этого спортивно-оздоровительного комплекса трудилась не одна сотня специалистов. Во время строительства оценить промежуточные результаты работы профессионалов в аквапарк приезжал ­Президент. Подробнее об этом — в публикации «Тест на сегодня и завтра»:


«С кольцевой видно, что здание будет немаленьким. Но все же реальный масштаб можно прочувствовать лишь изнутри. 13 водных аттракционов, из которых 11 горок разной степени экстремальности, — звучит заманчиво. Плюс детские зоны, бассейны, джакузи, открытые участки».

Побывать в аквапарке сможет любой желающий. Но как скоро? Александр ­Лукашенко поинтересовался сроками сдачи объекта. Его заверили, что уже к новому году запустят в тестовом режиме: «Сложнейшее оборудование потребует некоторого времени на отладку. А к маю будущего года аквапарк будет открыт для всех желающих».

Глава государства спросил о ходе реализации и других проектов. Например, к тому времени шло к финалу строительство спортивного комплекса «Чижовка-Арена»:

— В нем будут две ледовые арены. Одна основная — на восемь тысяч зрителей, вторая — тренировочная, — рассказали ­Президенту. Комплекс заработает к 7 ноября.

Также Александр ­Лукашенко узнал о сроках начала работ по реконструкции минского стадиона «Динамо». Они несколько раз переносились, поэтому Глава государства категорично заявил:

— Строить будем немедленно. По вашим расчетам, я так понимаю, мы начнем строить только через год? Надо оперативно организовать подготовку проекта и начинать строить.

Сегодня в стране масса объектов спортивно-развлекательного характера, а аквапарк «Лебяжий» стал излюбленным местом для минчан и гостей столицы. Десятки экстремальных горок, бассейны и СПА не оставляют равнодушными посетителей всех возрастов.

1977 г.

«Помним, что выращенный урожай должен до последнего зернышка быть засыпан в закрома». Если бы эта фраза превратилась в жизненный девиз современных механизаторов, успехи сельского хозяйства любой страны претендовали бы на космический уровень. Тракторист из Ветковского района Георгий Котляров произнес ее в интервью после рекорда по уборке зерна. Повод оказался достоин первой полосы. Вспоминаем «Трудовой подвиг экипажа Георгия Котлярова»:


«Радостная весть облетела колхоз «Октябрь». Комбайнер Котляров выдал за сутки из бункера 1334 центнера ячменя. Он подобрал за 21 час беспрерывной работы валки с 31 гектара и в среднем на круг намолотил почти 43 центнера зерна. Такой производительности не достигал еще никто в республике».

1961 г. 
Школьные базары — событие, которое нельзя пропустить. Мамы и папы готовят детей к учебе задолго до 1 сентября. В этом им помогает широкий ассортимент магазинов. Специально для маленьких покупателей завозят много новых красивых вещей: сарафанов, брючных костюмов, блузок и рубашек. Понадобится и обувь, и портфель. Словом, закупиться нужно как следует, чтобы к началу учебы быть во всеоружии. Похоже, традиция останется таковой и через 20 и больше лет. А вот, например, в 1960‑х годах лучшие товары продавались только в «Белторг­одежде».

1991 г.

Тот, кто вырос в деревне, знает: с разнообразием досуга бывает сложно. Но не в случае с Ивьевским районом. Детвора училась летать на планере и кататься на кроссовых мотоциклах в местном спортивном клубе. И это в 1990‑е годы. Организовал необычные кружки летчик первого класса, мастер парашютного спорта Игорь Бородин. Благодаря энтузиасту на окраине небольшого села выросли сорокаметровая парашютная вышка и здание клуба с ангаром для техники. Репортаж об этом назван поэтично — «Им покоряется небо»:


«Кто из нас с восторгом и тихой завистью не смотрел в детстве на парящие в небе планеры, на смельчаков под разноцветными одуванчиками-парашютами? Дети земледельцев колхоза имени Ленина получили возможность осуществить мечту. Здесь создан авиационно-технический спортивный клуб… Занимаются дети в зависимости от возраста картингом и мотокроссом, дельтапланами и дельталетами, парашютным спортом».

1931 г.

В СССР сняли первый цветной фильм. Это удалось советскому режиссеру Николаю Анощенко. Документальная картина «Праздник труда» появилась благодаря уникальному изобретению — обтюратору со спектральными фильтрами. С его помощью мастер запечатлел на кинопленке первомайский парад на Красной площади. И, кстати, именно с Анощенко началась традиция снимать такие торжества. Правда, тогда их показывали зрителям вовсе не по ТВ. Читаем заметку «Цветовое кино»:

«В прошлом году Анощенко предложил оригинальный способ получения цветных кинофильмов при помощи комбинации светофильтров. В настоящее время данное изобретение находится на пути промышленной эксплуатации. Из экспериментальных цветных съемок закончен монтаж первого трехсотметрового фильма «Праздник труда». Этот фильм, а также ряд сцен из жизни Москвы будут в скором времени демонстрироваться в московских кинотеатрах».

1949 г.

В СССР артистов, приезжавших на гастроли, встречали прямо на вокзале. Им дарили цветы, с ними фотографировались. О приезде актеров и певцов писали на первых полосах главных газет. Современным селебрити такое и не снилось! В июле 1949‑го в Минске ждали Московский государственный драматический театр. Когда звезды наконец появились на перроне, овации не смолкали несколько минут. Встретили дорогих гостей отечественные режиссеры, худруки, актеры. Россияне поделились своими планами в заметке «Встреча на вокзале»:

«Поезд плавно подходит к перрону. Из вагона выходят артисты театра имени Ленинского комсомола во главе с художественным руководителем И. Н. Берсеневым. Встречающие тепло приветствуют гостей и преподносят им букеты… Помимо гастролей в Минске, театр даст спектакли для трудящихся Бобруйска и Борисова. Ведущие актеры встретятся с рабочими крупнейших новостроек, комсомольским активом и пионерами».

1973 г.

Творчество не знает границ. Даже если оно рождается на производстве. Это доказали сотрудники Оршанского завода «Красный Октябрь», где в советское время был собственный хор. В нем пели исключительно мужчины. Коллектив добился множества наград: ему вручали грамоты Верховного Совета БССР, он имел дипломы со смотров художественной самодеятельности. Чтобы сделать свои выступления еще более яркими, коллектив обратился в «Советскую Белоруссию». Хор нуждался в помещении для репетиций и… баянисте. Помогла ли публикация решению проблем артистов, неизвестно, зато интересно узнать, как получилось организовать самобытный коллектив. Об этом — в материале «В хоре только мужчины»:

«С песни все и началось. В 1956 — 1957 годах каждый цех завода должен был организовать вечер отдыха. А так как в одном из цехов работали только мужчины, то и хор был мужской. Нашлись энтузиасты, которые не дали ему распасться после выступления… Репертуар вначале был несложным. Постепенно перешли к классическим произведениям — таким как «Ноченька» Рубинштейна, «Сосна» Даргомыжского и другим».

nev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter