О чем писала «СБ» 27 апреля


1931 г.

На четвертой полосе в рубрике «Новости культуры» рассказывается о почине музыкального взвода энского полка:

«Музвзвод решил практически применить лозунг «Музыку в массы». Взводом намечен ряд предприятий, которые будут обслужены музыкальными концертами во время обеденных перерывов. 19 апреля музвзвод первый свой выезд устроил на завод им. Ворошилова. Во время обеденного перерыва на протяжении 40 минут рабочие прослушали прекрасный концерт. Концерт произвел хорошее впечатление».

1938 г.

На четвертой полосе небольшое объявление о предстоящем приезде в Минск Московского передвижного зверинца. Вероятно, чтобы сэкономить на рекламе, представители зверинца не стали распространяться, кого же смогут увидеть жители столицы. Надо полагать, что интерес будущих посетителей должен был подогреться цитатой «20 вагонов разнообразных животных и птиц».

1945 г.

Через четыре дня, 2 мая 1945 г., советские войска овладеют столицей Германии — Берлином. А пока на четвертой полосе «СБ» публикуется совместное предупреждение глав Советского Союза, Соединенных Штатов Америки и Великобритании. Адресовано послание германскому командованию, и речь в нем идет о военнопленных. Цитируем фрагмент: 

«Любое лицо, виновное в дурном обращении или допустившее дурное обращение с любым союзным военнопленным, будь то в зоне боев, на линии коммуникаций, в лагере, в госпитале, в тюрьме или в другом месте, будет подвергнуто беспощадному преследованию и наказано. Правительства Советского Союза, Соединенных Штатов Америки и Великобритании предупреждают, что они будут считать эту ответственность безусловной при всех обстоятельствах и такой, от которой нельзя будет освободиться, переложив ее на какие-либо другие власти или лица».

Подписали предупреждение Иосиф Сталин, Гарри Трумэн и Уинстон Черчилль.


2002 г.

После аварии на Чернобыльской АЭС апрельские номера «СБ» традиционно освещают эту важную для Беларуси тему. На второй полосе номера рассказывается о поездке Президента Беларуси в загрязненную зону. В Чечерском районе Александр Григорьевич посетил Отарский детский социальный приют, где находились 14 детей из неблагополучных семей. А. Лукашенко передал им в подарок новый микроавтобус.

Общаясь с местными жителями и журналистами, Президент коснулся «чарнобыльскага шляху», проведенного в Минске оппозиционерами. По мнению Главы государства, последние больше всего озабочены «достижением своих политических целей», а не решением чернобыльских проблем. «Шляхам» последствия аварии не минимизировать, — заявил Президент. — Проблемы надо решать сообща, объединяя усилия всего гражданского общества. «Шлях» логичнее было бы проводить не в Минске, а в пострадавших от аварии районах. Увы, оппозиция пока не желает участвовать в диалоге и политиканствует».

usachev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter