О чем писала «СБ» 26 июля

1936 г.

Пилоты Валерий Чкалов, Георгий Байдуков и штурман Александр Беляков отправились в необычное путешествие. Взлетев на самолете АНТ-25 с подмосковного Щелковского аэродрома, они взяли курс на Северный полюс. Спустя 63 часа, преодолев 8504 километра, летчики приземлились в пригороде американского Ванкувера. Это событие вошло в летопись побед советской авиации, потому что ранее никто не пытался «соединять» континенты через Северный полюс. Вот что об этом написали в газете «Рабочий». Цитируем выдержки из публикации «Во славу Родины»:


«Они показали себя подлинными героями, беззаветно преданными своей Родине. В неимоверно трудных условиях, в условиях величайших опасностей, когда самолету угрожало обледенение, никогда раньше не знавшие арктических пространств, эти гордые соколы нашей Родины пустились в беспосадочный дальний перелет. На своем сухопутном самолете они реяли над неизведанными полярными водами, попадая из одного цикла в другой, мужественно летели навстречу невзгодам и опасностям».

1947 г.

Стахановское движение в разгаре. Рабочие на производствах борются за увеличение показателей. Их мотивируют примеры лучших передовиков, поэтому многие подражают им, стараются перенять лучшие методы. Старший мастер Минского станкостроительного завода Иван Крендель так впечатлился достижениями своего московского коллеги Николая Российского, который вывел в стахановцы весь свой цех, что решил во что бы то ни стало повторить это. Чтобы добиться результата, он перераспределил рабочих на местах: более опытным поручил сложные операции, внедрил рационализаторские предложения коллег и не только. Подробности — в материале «За стахановский участок!»:

«Я тщательно изучил методы работы передовика и пришел к выводу, что еще очень много можно и нужно сделать на моем участке для повышения производительности труда. Сразу же приступил к делу. Совместно с технологами цеха осуществляем замену строгания мелких деталей шлифовкой, готовим своими силами специалистов для работы на плоскошлифовальном станке. Первые результаты показали, что обработка на нем увеличивает производительность труда на 30 — 40 процентов».

1984 г.

Медицина не стоит на месте. Новые приборы, препараты, методы лечения. С каждым годом они становятся эффективнее. Но лучший результат достигается, когда на него работают ученые и врачи. Специалисты Витебского мединститута придумали и внедрили уникальный аппарат, с помощью которого можно вывести на экран и рассмотреть внутренние органы человека. Оборудование разместили в лаборатории ультразвуковой диаг­ностики местной больницы. О нем рассказали в заметке «Сплав науки и опыта»:

«Кто из вас видел собственное сердце? Нет, не на рентгеновском снимке, а живое, пульсирующее? Такую возможность вам могут предоставить в лаборатории ультразвуковой диагностики. Ее оборудовали в областной клинической больнице ученые Витебского медицинского института. Первыми в республике они внедрили в практику электронное устройство, проецирующее на экран внутренние органы человека. Установка, действие которой основано на использовании ультразвуковых волн, в отличие от рентгеновского аппарата абсолютно безвредна, удобна, намного ускоряет постановку диагноза».

2008 г.

«Земля заботы нашей» — название публикации говорит само за себя. Речь о сельском хозяйстве — отрасли, где в теплое время года работа кипит как никогда. Здесь просчеты недопустимы, потому что от успехов аграриев зависит продовольственная безопасность страны. Рабочая поездка ­­­Президента на Брестчину это доказывает. Александр ­­­Лукашенко посетил одно из крупнейших и наиболее успешных хозяйств — ОАО «Беловежский», и поделился впечатлениями с журналистами:

«Беловежский» — это тот уровень, к которому мы должны прийти. Это почти идеальный вариант, и будем откровенны, что все хозяйства не выйдут на этот уровень к концу нынешней пятилетки. Пока ориентиром служит хозяйство «Видомлянское» — некогда убыточное, а сегодня вполне крепкое. Но к концу следующего пятилетия мы должны приблизить все наши хозяйства к «Беловежскому», «Снову» и другим самым передовым на сегодня комплексам».

1940 г.

Благодаря Дому печати каждый день мы получаем свежие номера газет и журналов. Это предприятие — одно из старейших в стране. Типография Совета народных комиссаров Западной области и фронта, 1‑я Советская типография, типография имени Сталина — как только оно не называлось за 105 лет существования. Конечно, за все это время процесс изготовления бумажной прессы поменялся. Десятки лет назад приходилось делать диапозитивы, обрезать их, приклеивать на шаблоны, обрабатывать в копировальных рамах. Сейчас все гораздо проще: многие операции выполняют машины под чутким контролем специалистов. Историю развития Дома печати можно проследить в том числе по публикациям о нем. Например, об успехах в 1940 году рассказывалось в заметке «Миллионы экземпляров учебников»:


«Ежедневно уходит свыше 10 тонн бумаги, которые потом в виде книг и журналов расходятся по БССР, по всей нашей стране. Надпись «Напечатано в типографии им. Сталина» можно встретить на сотнях названий книг, изданных в Белоруссии: на школьных учебниках, произведениях Толстого, Байрона, Пушкина, Диккенса, на книгах белорусских писателей, брошюрах».

1977 г.

Выражение «ездить на картошку» неразрывно связано с СССР. В уборке урожая колхозникам часто помогали студенты и школьники. На полях трудились одновременно по несколько сотен человек, а то и больше. Ребята гордились тем, что приносят пользу стране, поэтому ничуть не огорчались, что тратят на это драгоценные часы каникул. А бывало, что помогать колхозам приходилось и в сентябре, что тоже диковинкой не считалось. Взамен молодежи полагались подарки, грамоты и экскурсии. Приводим отрывок из заметки «Помогают колхозу», в которой рассказывается о работе на полях ребят из Столбцовского района:

«У школьников Засульской средней школы стало традицией помогать летом колхозу «Правда». Вот и сейчас ребята пропалывают сахарную свеклу, картофель, работают на зерновых токах, перевозят и разгружают зерно, убирают и стогуют солому, а старшеклассники работают помощниками комбайнеров, трактористов».

1964 г.

Тема космоса благодаря Юрию Гагарину обрела невиданную популярность. Но если сразу после знаменитого полета читателей больше интересовали моменты подготовки, устройство корабля, то спустя время дело дошло и до частностей. Вот, допустим, чем питались космонавты в невесомости? Сегодня мы знаем, что еду и напитки для них помещали в специальные тубы. Причем из жидкостей была только вода и соки. Но, например, в 1964‑м космонавтам предложили взять с собой чай. Новинку внедрили российские ученые. На тот момент на орбиту как раз должен был отправиться седьмой по счету космонавт СССР Владимир Комаров, которому суждено было попробовать напиток. Подробнее о ней — в тексте «Если космонавт любит чай…»:

«Если космонавт № 7 окажется любителем чая с лимоном, ему не придется ждать возвращения на Землю, чтобы испить горячего чайку. Нужно только опустить небольшую таблетку в кипяток. В такой таблетке все — и душистый чай, и лимон, и сахар. Концентрат в виде искрящихся кристаллов хорошо растворяется. Его создали ученые единственного в мире Всесоюзного научно-исследовательского института чайной промышленности».

1957 г.

Москва приняла VI Всемирный фестиваль молодежи. Он считался самым массовым за всю историю. Советский Союз посетило аж 34 тысячи человек из 131 страны! Специально к приезду гостей построили несколько новых гостиниц, разбили парк «Дружба», можно было посетить Кремль. А еще за две недели фестиваля для иностранцев провели свыше 800 мероприятий. Интересно, что первые публикации о зарубежных гостях появились еще до их прибытия в российскую столицу. Те, кто передвигался на железнодорожном транспорте, успевали пообщаться с советскими гражданами еще на остановках и сделать памятные фото. Пример такой встречи — в материале из Бреста. «В Москву, на праздник юности» — гласит его заголовок.


«Общественность еще живет воспоминаниями о первых эшелонах с зарубежными посланцами на всемирный праздник молодости. Но вот получено сообщение о том, что к советской границе подходит поезд с юношами и девушками из Албании, Англии, Германии, Франции. Мы едем навстречу этому поезду мира и дружбы… Беседуем со студентами Лейпцигской консерватории, которые едут в составе симфонического оркестра. К нам подходят рабочие вагонного завода из Аминдорфа. «Мы знаем Советский Союз, — говорят они, — как государство, которое является оплотом мира. Передаем пламенный привет белорусскому народу».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter