О чем писала «СБ» 26 февраля


1936 г.

На страницах нашей газеты не раз высказывались инициаторы стахановского движения на предприятиях. Одним из ярких примеров можно назвать заметку, написанную Ольгой Гузаревич, работницей коробочного цеха фабрики «Х Октябрь». Ударница труда выступает за уплотнение графика, хорошую организацию рабочего места, поддержание чистоты и бережное отношение к станкам. Об этом и многом другом рассказано в материале «Я никогда не имела столько друзей»:


«Горжусь званием запевалы в движении масс за социалистическую производительность труда, но не зазнаюсь, а учу других, как надо работать по‑стахановски, учусь также и сама, чтобы не уступить своего первенства… 

Я никогда в жизни не имела столько друзей, сколько имею теперь, когда, овладев техникой, стала показывать образцы труда, свойственные только людям нашей родины, родины, за которую я готова отдать жизнь».

1938 г.

Географические открытия тоже интересовали советского читателя. И, конечно, о главных из них частенько упоминалось в прессе. Например, в 1937—1938 годах вся страна следила за новостями о группе исследователей Ивана Папанина. На протяжении 274 дней под его руководством лучшие ученые‑геодезисты изучали Арктику! Потом, правда, льдина раскололась и их пришлось спасать. В февральском номере «СБ» говорилось о возвращении героев. Любопытная заметка с названием «Город Ленина готовится к встрече папанинцев» размещена на второй полосе:



«Город Ленина готовится к встрече отважных исследователей Арктики — героической четверки папанинцев…

Управление Балтийского пароходства решило снарядить навстречу папанинцам в Финский залив ледокол «Трувор». На Октябрьской железной дороге оформляются специальные салон‑вагоны для поезда, который повезет папанинцев и сопровождающих из Ленинграда в красную столицу. Поезд будут сопровождать лучшие кондуктора, проводники и машинисты».

1939 г.

Февральская оттепель воодушевила работников колхозов задуматься о посевной. Подготовиться к ней решено заранее. В колхозе имени Сталина начали очистку семенного фонда, ремонт сельхозтехники, стали выво­зить на поля удобрения. Хороший пример для других, менее расторопных хозяйств. Подробности предстоящей битвы за урожай Г. Корсик изложил в материале «Перед весной»:

«Ясно одно, что сейчас нельзя терять буквально ни одного дня, нужно успеть приготовиться к ее приходу. Это заставляет людей подтягиваться. Шире развернулось социалистическое соревнование, дружнее пошла работа в колхозе…

Многое успели сделать бригады. Они успешно завершили ремонт всего посевного и уборочного инвентаря. Комиссия, выделенная правлением колхоза, признала качество ремонта во всех бригадах отличным… Но впереди еще очень много работы. Сделаны пока лишь первые шаги».

1940 г.

Учиться в Республиканской гимназии‑колледже при Белорусской государственной академии музыки сегодня мечтают многие юные таланты. Такая же ситуация складывалась и в начале 1940‑х. Однако тогда учреждение переживало не лучшие времена, о чем подробно рассказывает В. Дорина. Из заметки «В музыкальной десятилетке» становится понятно: до образцового учебного заведения далеко, ведь площадей для занятий детям не хватает. И вот по какой причине:

«В здании, где помещается музыкальная десятилетка, работают музыкальная и 42‑я средняя школы. Неоднократные постановления Совнаркома ­­БССР, облисполкома обязывали 42‑ю школу освободить занимаемые 8 комнат, но… куда разместить 450 учащихся этой школы? Все дело ограничивается разговорами. А школы мешают одна другой. Такое положение дальше нетерпимо. Музыкально одаренные дети колхозников, рабочих, трудовой интеллигенции Советской Белоруссии должны получить образование в музыкальной десятилетке».

Несмотря на трудности, гимназии‑колледжу удалось укрепить свои позиции. Сегодня это одно из самых престижных учебных заведений, где готовят талантливых музыкантов. В дальнейшем многие из них продолжают профильное образование, пополняя ряды профессионалов этой сферы. 

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter