О чем писала «СБ» 26 апреля


1931 г.

Весной 1931 года Беларусь была охвачена небывало сильным паводком. Досталось и столице. К часу дня 22 апреля уровень воды в Свислочи достиг 380 см выше среднего летнего уровня! На второй полосе номера в материале «Минск после наводнения» председатель Минкомхоза товарищ Пинхасик рассказал, как город справился со стихийным бедствием. Цитируем фрагмент:

«Как только уровень воды в Свислочи начал спадать, Минкомхоз приступил к выявлению убытков от наводнения. Брошены бригады техников по всем жактам, по всем районам, которые были залиты водой, для выявления состояния жилищ. После наводнения некоторые дома развалились. Жильцы переселены в клубы, превращенные в общежития. /…/ Из района Мало‑Татарской было выселено 96 семейств. 39 уже вселились. В районах Садово‑Набережной, Пулиховой Слободы, Пролетарской, Октябрьской повреждено 64 дома. Один дом был совершенно снесен. Снесена также в 9 верстах от Минска в Банцеровщине (находилась в районе д. Ждановичи. — Прим.ред.) мельница. На Ляховке повреждено 17 домов. /…/ Необходимо отметить, что некоторая часть граждан, в том числе и члены профсоюзов, пытаются использовать создавшееся положение с квартирами для пострадавших от наводнения с целью получить квартиры для себя. Под видом того, что они также пострадавшие, они требуют, чтобы комхоз им дал квартиры. Таких случаев было несколько. Советская общественность должна реагировать на эти факты и дать решительный отпор всяким попыткам использовать создавшееся острое положение».

Добавим, что в результате небывалого паводка в низинных районах Минска вода снесла несколько мостов через Свислочь, отсутствие электричества вызвало остановку практически всех предприятий города. Трамваи перестали ходить, и в целом сообщение между районами города было затруднено.

1938 г.

24 апреля 1938 года в советском прокате состоялась премьера музыкальной комедии режиссера Григория Александрова «Волга‑Волга». В главной роли звезда на все времена — Любовь Орлова. На третьей полосе публикуется ­интервью, которое она дала корреспонденту «СБ». Цитируем отрывок:

«Роль, которая досталась мне в этой картине, сильно отличается от ролей, которые я играла в двух предыдущих фильмах. В образе «Стрелки» я раскрываю глубокую душевную простоту, сопряженную с высокой идейной направленностью, жизнерадостностью и настойчивостью молодых советских девушек. Работать над этим образом меня учила наша прекрасная действительность. Образ Дуни Петровой взят из жизни, и в этом, по‑моему, его главное достоинство».

1980 г.

На первой полосе номера Указ Президиума Верховного Совета СССР «О награждении Могилева орденом Отечественной войны I степени». Подобной чести город удостоился за мужество и стойкость, проявленные трудящимися в годы Великой Отечественной войны, и за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве. 

Этим орденом сегодня обладают также Орша, получившая награду в 1984 году, и Борисов, ставший орденоносным на следующий год. 

usachev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter