О чем писала «СБ» 25 марта


1941 г.

В ­­СССР продолжали бороться за повышение плодородия почв. Сделать это было решено путем мелиорации: тысячи работников сельского хозяйства каждый день занимались осушением болот. И конечно, результаты их труда освещала пресса. В мартовском номере «Советской Белоруссии» рассказывается об успехах сразу нескольких колхозов: «Чырвонай Гусараўкi» Рогачевского района, «Ударника» и «Красной смены» Любанского и других. Подробнее — в материале «Превратим болота в высокоурожайные поля и сенокосы»:


«Обсудив решение СНК ­­СССР и ЦК ВКП(б) об осушке болот в ­­БССР, колхозники сельхозартели «Чырвоная Гусараўка» Рогачевского района решили, не дожидаясь весны, начать мелиоративные работы. В первую очередь решено рыть магистральные каналы, а торф, добываемый при этом, вывозить на удобрение минеральных почв.

Ежедневно на болото выходит 30 колхозников. Трудовой энтузиазм дает хорошие результаты. Даже женщины в день выбрасывают по 8 и больше кубометров грунта. Колхозник Афанасий Семенов за день выбрасывает до 16 кубометров торфа…»

1947 г.

Популярность шахмат в ­­СССР была сопоставима с футболом. Игрой увлекались от мала до велика, однако во времена тотального дефицита купить заветную коробочку с черно-белыми фигурами удавалось не каждому. Так, с призывом решить наболевший вопрос к производителям обращается читатель. Автор статьи М. Богаченок советует заняться этим деревообрабатывающим предприятиям. Свои предложения он изложил в материале «Почему заброшены шахматы?». Цитируем некоторые фрагменты:

«Не всюду придают должное значение шахматам. Ни в одном из магазинов гор. Минска, не говоря уже о районных центрах, нельзя найти шахмат. Почти совершенно нет шахмат в рабочих клубах. Это сильно тормозит развитие данного вида спорта.

Между тем любая деревообрабатывающая артель или мастерская могла бы изготовить шахматные доски и фигуры. Наличие достаточного количества шахмат способствовало бы оживлению шахматного спорта в низовых коллективах». 

1960 г.

«Автомобиль не роскошь, а средство передвижения». Многим знакома эта фраза легендарного Остапа Бендера, героя юмористического романа Ильфа и Петрова «Золотой теленок». Только вот в реальности легковой автомобиль для советского человека в ­1960-х как раз роскошью и был. Его мог позволить себе только обеспеченный человек. Зато вовсю открывались специальные базы, где машину можно было взять напрокат. Об одной из таких организаций и рассказывает журналист Ефим Садовский. Репортаж вышел под заголовком «Легковой автомобиль напрокат»:


«В столице республики создана прокатная база легковых автомобилей. Ивановская улица, 3. Здесь в небольшом деревянном домике, где находится канцелярия вновь организованной базы, с утра много людей. Растет число минчан, умеющих водить автомобиль. В связи с организацией прокатной базы шоферы-любители смогут получить машину для загородных и других поездок по личным делам».

1973 г.

Несмотря на дефицит, купить стильную одежду в ­­СССР все-таки удавалось. В столице ее созданием и последующей передачей на швейные фабрики занимался Дом моделей. Конструкторы старались познакомить с новинками и жителей районных центров, деревень — для этого выезжали на гастроли. За один показ модели демонстрировали не менее 60 женских и мужских образов, и это лишь небольшая часть разработанной для нового сезона одежды. Всего же, по утверждению автора материала, создано 1200 изделий-эталонов. Подробности необычной поездки — в материале «Мода на гастролях»:


«Мы часто пересекаем окружность кольцевой дороги Минска, направляясь по радиусам белорусских дорог в разные концы нашей республики. Мы — это группа работников Минского Дома моделей.

Ни для кого не новость выездные гастроли ансамблей и концертных бригад. Но, пожалуй, не все знают, что и наши «спектакли» — показы моделей одежды — проводятся около 200 раз в год. Это и сеансы в демонстрационном зале Дома моделей, и выезды в города и села Белоруссии, и выставки-продажи в магазинах».

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter