О чем писала «СБ» 24 мая


1941 г.

Фразе Ильфа и Петрова «Трамвай построить — это не ешака купить» на момент публикации материала «Трамвай в Могилеве» исполнилось 13 лет. О том, как идет строительство трамвайной линии в городе на Днепре, рассказывается на четвертой полосе:


«Это будет третий город в Советской Белоруссии с трамвайным сообщением: Витебск, Минск и теперь — Могилев. Один из старейших трамваев в ­СССР — витебский — построен в 1898 году на средства некоего бельгийского общества. Трамвай имел узкоколейные пути, маленькие неудобные деревянные вагоны с открытыми прицепами; в последние годы витебский трамвай подвергся коренной реконструкции. Двенадцать лет назад был построен трамвай в Минске. А теперь началось строительство и могилевского трамвая. Идут земляные работы — выемка и насыпка грунта, подготовка «корыта» для укладки рельсов. В Наркомате коммунального хозяйства ­БССР нам сообщили, что строительство могилевского трамвая проектируется двумя очередями. В этом году будут уложены 8 километров линий первой очереди. Предполагается уже в этом году начать и эксплуатацию этой линии. Могилев получит первые 17 трамвайных вагонов. /…/ Первая очередь вновь строящегося могилевского трамвая обойдется в 2 миллиона рублей».

Увы, Великая Отечественная война перечеркнула планы могилевчан. Через некоторое время Могилев оккупировали фашисты. Разработанный в 1934 году проект городского трамвайного движения так и не был осуществлен. Сегодня в Беларуси трамваи колесят в четырех городах: Минске, Витебске, Мозыре и Новополоцке.

1944 г.

На четвертой полосе — публикация о подвиге нашего земляка из Гомеля Петра Алексеева.

«Пять братоў Аляксеевых — уражэнцаў горада Гомеля — змагалiся на франтах Айчыннай вайны з нямецкiмi акупантамi. Двое аддалi сваё жыццё за Радзiму. Нядаўна праславiўся ў баях 22-гадовы Пётр Яфрэмавiч Аляксееў, якi скончыў да вайны Гомельскую дзесяцiгодку. Па прыкладу свайго камандзiра Мiрошнiчанка, Пётр Аляксееў кiнуўся на нямецкi дзот, каб прымусiць замоўкнуць яго, i гэтым даць магчымасць нашай пяхоце прасоўвацца наперад. Немцы адкрылi агонь i ранiлi Аляксеева. Перамагаючы боль, баец знайшоў у сябе сiлы, каб бегчы далей i трапна кiнуць гранату ў дзот. Гэтай гранатай быў знiшчаны нямецкi кулямёт, i фашысцкi дзот замаўчаў. Подвiг гамяльчанiна Аляксеева шырока асветлены ў чырвонаармейскiм друку. Слаўны патрыёт днямi прыбыў на пабыўку ў родны горад».

Мы нашли наградной лист, в котором за подвиг, описанный в «СБ», красноармеец Алексеев был представлен к ордену Красного Знамени, а также связались с руководством средней школы № 31 Гомеля, где до войны учился Петр Алексеевич. Тогда она называлась СШ № 8 им. Молотова. И вот что нам сообщил руководитель военно-патриотического воспитания школы Дмитрий Титов: «Орденоносец Петр Алексеев с войны вернулся инвалидом 1-й группы, но, поборов свой недуг, вернулся к трудовой и общественной деятельности, долгое время был секретарем комсомольской организации жирового комбината, занимался спортом. В 1952 году заочно окончил Минский юридический институт. В 1985-м получил орден Отечественной войны I степени». 

1960 г.

19 мая 1959 года в советский прокат вышел художественный фильм киностудии «Беларусьфильм» «Девочка ищет отца». Он имел ошеломительный успех во всем мире. 


На четвертой полосе номера в материале «На третьем Всесоюзном кинофестивале» — о том, что 22 мая днем в Доме офицеров состоялся показ упомянутой кинокартины. Зрители не только посмотрели замечательную ленту о партизанской жизни, но и встретились с режиссером-постановщиком Львом Голубом и маленькой исполнительницей главной роли Аней Каменковой. 

Кстати, в кино будущая заслуженная артистка ­РСФСР попала совершенно случайно. Во время прогулки с матерью по площади Революции в Москве Каменковы заметили группу детей, проходящих кастинг на роль в фильме «Девочка ищет отца». Аня захотела попробовать и в итоге получила главную роль. А чуть позже, в том же 1960-м, и специальную премию за лучшую детскую роль на Международном кинофестивале в Аргентине.

2002 г.

В декабре нынешнего года Белорусская государственная академия музыки отметит свое 90-летие. Что делал в учебном заведении Президент в мае 2002-го, можно узнать из материала «Талантам нужно помогать!».

«Вы когда-нибудь слышали дуэт Александра ­Лукашенко и Тамары Нижниковой? Впрочем, чего я спрашиваю — это был экспромт, доказывающий, что в академии музыки поет даже Президент. И не только поет, но умеет слушать и по достоинству оценить владение инструментом», — отметила корреспондент Галина Торопецкая.

Александру ­Лукашенко было интересно буквально все: от организации учебного процесса в академии до музыкальных пристрастий студентов, чьими афишами увешаны стены учебных классов, а имена известны сегодня далеко за пределами Беларуси. Лауреату международных конкурсов пианисту Виталию Стахиевичу одинаково подвластны и классика, и импровизация на тему «Битлз». Александр Шувалов — виртуозный баянист, пишет для своего любимого инструмента музыку в стиле… кантри. А когда к баянным кнопочкам прикоснулся Дмитрий Казакевич, даже Президент стал машинально «подыгрывать». Выяснилось, что он тоже играет на баяне, но честно признался, что ему ближе звучание аккордеона. Ну а дольше всего Александр Григорьевич задержался в классе профессора кафедры пения народной артистки ­СССР Тамары Нижниковой, и ректору академии Михаилу Козинцу впервые удалось услышать, как студентки (между прочим, серьезные вокалистки) великолепно поют эстрадные песни…

usachev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter