О чем писала «СБ» 24 июня

1936 г.

Археологи утверждают, что на территории Беларуси мамонты исчезли 10 тысяч лет назад. Останки древних животных у нас находят достаточно часто. Об одной такой истории рассказывает газета «Рабочий» на четвертой полосе в материале «Интересная находка»:

«Колхозник артели «Восход» Хотимского района Кавзалик, доставая камни из реки Бесядь, заметил в воде много больших костей. Об этом он написал в Академию наук БССР. По просьбе Академии наук Кавзалик достал несколько костей из реки и прислал в археологическую секцию академии. Оказалось, что это кости давно вымершего мамонта, который жил приблизительно 25 тысяч лет тому назад. Среди присланных костей есть зуб мамонта, который весит 3 кг 250 граммов. Этим летом место нахождения костей будет обследовано научными работниками секции археологии Академии наук».

К слову, в июле 2008 года минские строители, копавшие котлован под фундамент административно-торгового центра на улице Машиностроителей, на глубине 4 — 5 метров обнаружили череп, зубы, фрагменты бивня и кости скелета молодого мамонта. Археологи предположили, что, вероятно, животное упало в реку и не смогло выбраться. По оценкам ученых, возраст останков составлял от 40 до 60 тысяч лет.

1936 г.

«Федор Федорович свернул «козью ножку», которую тут же набил махоркой из табакерки, и закурил». Этот фрагмент из романа Фадеева «Молодая гвардия» сегодня, пожалуй, не всякий поймет. А ведь было время, когда папиросы и тем паче сигареты были непозволительной роскошью для советского человека. Обыденным явлением в СССР довоенных лет были грядки с махоркой на приусадебных огородах. Торговля тем не менее не оставалась в стороне и радовала курильщиков хорошим ассортиментом махорки. Объявление на последней полосе «Рабочего» — тому подтверждение.

1940 г.

4 апреля 1919 года В. И. Ленин подписал Декрет «О лечебных местностях общегосударственного значения». Так молодая страна получила толчок для развития санаториев и курортов. Скоро миллионы трудящихся стали получать заветные путевки и курсовки. На четвертой полосе «СБ» в материале «На отдыхе» управление домами отдыха и санаториями ВЦСПС по БССР отчитывается о своей работе:

«В стационарных домах отдыха в этом году проведут свой отпуск около 60 тысяч трудящихся — на 5 — 7 тысяч больше, чем в прошлом. 25 июня в Друскениках открывается новый общепрофсоюзный санаторий на 410 мест. В течение этого сезона санаторий пропустит около 2 тысяч отдыхающих. Из различных городов Белоруссии, а также из Москвы, Ленинграда поступают многочисленные запросы о том, как получить путевку в Друскеники. В дома отдыха восточных областей БССР приехала первая большая группа отдыхающих из западных областей республики. В Ждановичах теперь отдыхают 75 белостокских текстильщиков, впервые получивших свой отпуск, 25 текстильщиков отдыхают в Борисове. Из Белостока на отдых в Ждановичи и Гомель скоро прибудут 140 учителей».


Кстати, немногие сегодня знают, что Друскеники, о которых идет речь в материале, со 2 ноября 1939 года по 6 ноября 1940‑го входили в состав Белорусской ССР. После этой даты курорт вместе с окрестными селами и деревнями был передан Литовской ССР.

1998 г.

Передовица «СБ» рапортует: «Вы держите в руках 20‑тысячный номер «Советской Белоруссии». Даже неискушенному в издательском деле человеку понятно, что цифра весьма внушительная и заслуживает уважения. Разница между выпуском 1998 года и тем, который вы сейчас видите, — более шести с половиной тысяч номеров. На это ушло 24 года кропотливой работы наборщиков, корректоров, верстальщиков, корреспондентов, редакторов и т.д. И мы уверены, что все было не зря. Впереди у нас всех новые яркие цифры и даты.

2011 г.

Наша молочка славится на весь мир. В том числе и под брендом «Савушкин продукт». В июне 2011 года Глава государства, будучи в рабочей поездке по Брестской области, посетил предприятие. «СБ» на первой полосе в материале «Поддерживать надо сильных» рассказывает о событии:

На линии СП «Санта-Бремор».
Фото  БЕЛТА

«Вчера ­Президент продолжил работу в Брестской области. Речь шла о развитии национального бизнеса. Александр ­Лукашенко подчеркивал: поддержкой государства должен в первую очередь пользоваться свой белорусский инвестор. Предприятие «Санта-Бремор», которое ­Президент посетил вчера, уже много лет является примером успешного бизнеса… Сегодня продукция продается в Беларуси, России, Украине, странах ЕС, США, Канаде, Израиле и даже Австралии. Валютная выручка стабильно поступает на счета. Помогла и диверсификация продуктового портфеля. Помимо переработки рыбы, компания «Санта-Бремор» инвестирует в переработку молока. Она основной акционер ОАО «Савушкин продукт». Сырье для производства собственное, а экспорт молочной продукции не только позволяет заработать валюту, но и приносит приличную прибыль. 

Нынешний финансовый кризис, уверен владелец предприятия Александр Мошенский, подстегнет белорусские предприятия не только сокращать издержки, но и переориентировать свою деятельность на экспорт. Это, кстати, особо подчеркнул ­Президент. Государство сейчас заинтересовано в максимальном импортозамещении и наращивании поставок за рубеж. Бизнес, который приносит в страну валюту, создает хорошо оплачиваемые рабочие места, ­Президент намерен всячески поддерживать. При этом помощь, считает Александр ­Лукашенко, должна оказываться прежде всего национальному бизнесу… Если бизнес успешный и социально ответственный, то чиновники, ориентировал ­Президент, должны не мешать ему, а помогать расти и развиваться. Конкретный пример — «Савушкин продукт». Сегодня это хорошо узнаваемый в стране и за рубежом бренд, со своей отработанной логистикой, товаропроводящей сетью». 

Спустя 11 лет с момента публикации материала можно констатировать, что сегодня компания «Савушкин продукт» — лидер молочной отрасли Беларуси и один из ведущих производителей натуральной молочной продукции ВосточноЕвропейского региона. Входит в тройку крупнейших молочных компаний СНГ.

usachev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter