О чем писала «СБ» 23 сентября

2008 г.

В том году фестиваль тружеников села «Дажынкі» прошел в Орше. На чествовании лучших тогда присутствовал ­Президент. А все, кто поднимался на главную сцену фестиваля, удостоились его личной благодарности. Цитируем отрывок из публикации «Размышления у каравая»:

«Александр ­Лукашенко уточнил: «В лице героев страды мы чествуем всех, кто пахал и сеял, готовил семена, вносил удобрения, ухаживал за посевами, трудился на зернотоку и в ремонтной мастерской, планировал и организовывал работы...»

— Честь и слава вам, наши дорогие сельчане! Низкий поклон за ваш доблестный труд, — эти слова ­Президента были обращены ко всем, кто работает на земле».

Праздник 2008‑го примечателен тем, что впервые в истории нашей страны он был посвящен сбору крупнейшего на тот момент урожая. С учетом уборки зернобобовых и кукурузы аграрии тогда планировали намолотить около 10 миллионов тонн зерна. А вообще, средняя урожайность зерновых приблизилась к 40 центнерам с гектара. Что способствовало таким результатам? Узнаем из следующего отрывка:

«Хозяйства были обеспечены всем необходимым — удобрениями, топливом, техникой, запчастями — в нужном количестве и точно в срок. Все это стало возможным благодаря огромным инвестициям, которые государство направляет в АПК. И кто теперь скажет, что эти инвестиции не оправданны? Сегодня, когда на почве глобального дефицита продовольствия скачут котировки мировых бирж и даже случаются голодные бунты, Беларусь обеспечила себя необходимыми товарами в полном объеме».

1951 г.

Современное радио предлагает слушателям множество интересных передач. С его помощью можно узнать новости образования, науки, медицины, погоду на завтра, услышать интервью на разные темы и, конечно, насладиться музыкой. Но таким радио было не всегда. Например, в 1950‑х там выступали не только профессиональные ведущие, но и… работники колхозов. Они создавали местные радиогазеты и даже готовили собственные выпуски новостей, которые зачитывали в эфире. Особенно активно рассказывали о своей работе жители Могилевской области. Об этом — в публикации «Радиогазета «Колхозные новости»:

«Радио прочно вошло в быт колхозной деревни. Радиофицированы многие сельхозартели Бобруйского, Слуцкого, Стародорожского, Любанского и других районов области. В некоторых колхозах оборудованы свои студии, установлены микрофоны. Ежедневно транслируются радиогазеты «Колхозные новости». Часто выступают руководящие работники колхозов, передовики и специалисты сельского хозяйства. В колхозах регулярно организуются переклички между производственными бригадами».

1945 г.

Послевоенное время считается одним из самых тяжелых в истории СССР. Страна нуждалась в восстановлении экономики и производства. Сложно приходилось и простым сельским труженикам. Колхозники значительно превышали план, чтобы побыстрее засеять поля, а затем убрать урожай. Большая нагрузка ложилась на плечи трактористов. Поскольку мужчин не хватало, за руль садились девушки. И делали заметные успехи. Об одной из таких активисток написали в «Советской Белоруссии». Из сентябрьского выпуска узнаем о минчанке Елене Черкас. Во время войны она оказалась в Тамбовской области России. Там выучилась на тракториста и пошла работать на местную МТС, где стала лучшей. В материале «Трактористка Елена Черкас» узнаем, почему девушку ставили в пример другим колхозникам:

Елена Черкас.

«Хорошо, с комсомольским задором работала она на полях. В первый же год вспахала на тракторе 500 гектаров земли. Девушка радовалась, когда осенью тамбовские колхозники собирали обильный урожай и сутками возили хлеб в фонд Красной Армии. В этом она увидела частицу своего полезного труда, который приближал час освобождения Родины, родной Белоруссии… Вместе со своими товарищами она круглосуточно бороздит поля. На 15‑сильном тракторе в 1944 г. выработала 552 гектара вместо 117 по плану».

1973 г.

«Рекорд стал нормой» — так называется заметка о Минском тракторном заводе. На предприятии выпустили пятисотый сверхплановый трактор. К слову, еще в 1958 году здесь выпустили стотысячный, в 1972‑м — миллионный. Сейчас завод является одним из крупнейших мировых поставщиков сельскохозяйственной техники: работает на рынках более чем 60 государств. Какими успехи были почти полвека назад, узнаем из публикации:

МТЗ-80.

«На 200 машин перекрыто годовое обязательство тракторозаводцев по выпуску сверхплановой техники для сельского хозяйства. С опережением графика работает главный конвейер. Если в начале года сборка 305 машин в сутки считалась рекордом, то сейчас в конце третьей смены на табло конвейера все чаще светятся цифры 307, 308, а в отдельные дни и 310. Успех обеспечивает четкая работа коллектива всех цехов и участков, бесперебойно снабжающих сборщиков необходимыми узлами и деталями. Минские тракторозаводцы до конца года намерены выпустить сверх плана еще 100 машин».

* * *

Археологи Института истории Академии наук БССР провели раскопки в Лукомле. В древнем городе ученые совершили удивительные открытия: нашли предметы быта славян нескольких эпох. Раритеты отправили на экспертизу, дальше их ожидали музеи Витебска. Но главное — найденные экземпляры помогли раскрыть историю самого Лукомля, который находился в ключевом пункте на пути «из варяг в греки», в междуречье Западной Двины и Днепра. Археологические раскопки в черте города помогли ученым исследовать культурный слой VIII—IX веков, в котором они обнаружили десятки уникальных предметов. Подробнее — в материале «Следы далеких предков»:

«Кандидат исторических наук Штыхов возглавлял одну из экспедиций в районе нынешнего Лукомля. Здесь обнаружены следы древнейшего городского поселения. Они выявлены на территории замчища и интересны тем, что представляют не одну, а несколько археологических эпох. На глубине трех метров обнаружены бытовые предметы, которыми пользовались наши далекие предки: изделия из глины, кости, железа. При раскопках посада на правом берегу реки Лукомль найдены остатки отливочных форм, сделанных из камня, наконечник стрелы из кости».

nev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter