О чем писала «СБ» 23 марта


1947 г.

После Великой Отечественной войны музеи ­БССР нуждались в пополнении своих фондов. Не стала исключением и Белорусская государственная картинная галерея (сейчас Национальный художественный музей. — Прим. ред.). Отправить сюда ценные экспонаты согласились российские коллеги. Сотни произведений известных художников наши специалисты включили в постоянные экспозиции. Об этом материал «Пополнение Белорусской государственной картинной галереи»: 

«Недавно галерея получила из Москвы 133 картины и скульптуры работы выдающихся мастеров. В числе полученных: Тропинин — «Портрет мальчика», Брюллов — «Женская головка», Федотов — «Портрет», Айвазовский — «Лунный пейзаж» и «Море» и др.

В настоящее время в галерее идет подготовка постоянных экспозиций. Картины и скульптуры будут размещены по трем отделам».

Сегодня в Национальном художественном музее — крупнейшее собрание отечественного и зарубежного искусства. В экспозиции, филиалах и фондохранилищах находится около 30 тысяч произведений, которые формируют более двух десятков коллекций.

1956 г.

«Луч», «Заря», «Вымпел» — эти названия знакомы каждому белорусу. Популярные часы выпускались на крупнейшем предприятии столицы и были востребованы по всей стране. Впрочем, Минский часовой завод продолжает работу и сегодня. Здесь освоили производство более 1700 самых необычных моделей — кварцевых, механических, с автоподзаводом. Но это мы знаем теперь, а тогда, в 1956-м, все только начиналось. Читаем заметку «Минский часовой завод» и ностальгируем:

«Два года тому назад в Минске начато строительство одного из крупнейших часовых заводов нашей страны — государственного союзного Минского часового завода.

За это короткое время уже построен и пущен в эксплуатацию первый механический корпус. В нем размещены сборочный, механический и инструментальный цехи. В текущем году будут введены в эксплуатацию еще два производственных корпуса и контора общей площадью более 10 тысяч квадратных метров».

1960 г.

Кулинарии в ­СССР уделялось особое внимание. Хозяйки готовили много и с удовольствием. Только вот времени на кухонные заботы хватало не всем. Вероятно, поэтому в стране то и дело появлялись новые полуфабрикаты. Их производила «Белбакалея». Самой популярной продукцией предприятия в 1960-х считались готовые ингредиенты для десертов: муссы, кремы, пудинги и желе. Узнавали о продукции покупатели через рекламу в прессе. С примером такого маркетингового хода знакомимся сегодня. 


nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter