О чем писала «СБ» 22 ноября

2002 г.

В следующем, 2023 году МКАД отметит свое 60‑летие. Напомним, что изначально минская кольцевая была двухполосной, а ширина дорожного полотна составляла всего 7,5 метра. К московской Олимпиаде магистраль расширили до четырех полос, но и этого скоро стало мало, город, что называется, задыхался… Проблему надо было решать. 7 августа 2001 года ­­Президент Беларуси подписал указ о проведении очередной реконструкции МКАД. По поручению Главы государства работы должны были завершиться к ноябрю 2002‑го. Открытие обновленной шестиполосной МКАД состоялось 7 ноября 2002 года. Но ведь дорога — это не только полотно, это еще и сервис. И именно о нем пишет «СБ» в материале «Попутный сервис»:

МКАД. Момент реконструкции. 

«На официальном открытии МКАД ­­Президент подчерк­нул, что в течение ближайших 5 лет нужно привести в современный вид все основные автотрассы страны. Причем это касается не только качества самого дорожного полотна, но и уровня сопутствующего сервиса. Основной акцент должен быть сделан на увеличении спектра услуг уже существующих предприятий, а также возведении новых за счет инвесторов — фирм и индивидуальных предпринимателей. Приоритетным во всех этих работах должен стать комплексный подход: чтобы водитель мог получить в одном месте все, что ему может понадобиться в пути».

1944 г.

Через две недели Минск отметит пять месяцев со дня своего освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Столица БССР благодаря самоотверженности и сплоченности белорусов день за днем восстает из руин и пепла. После оккупационного лихолетья начинают оживать не только цехи заводов и фабрик, но и студенческие аудитории. Так, 2 сентября возобновился образовательный процесс в пединституте. О том, что начинать приходилось практически с нуля, говорит объявление в «СБ» на четвертой полосе:

«Минский педагогический институт имени М. Горького покупает книги: художественную литературу и научную литературу по философии, политике, экономике, истории, педагогике, языкознанию и иностранным языкам.

С предложением обращаться по адресу: Минск — Пушкинская, 35, библиотека института (комната 6) с 0 до 5 часов дня. ДИРЕКЦИЯ».

Студенты педагогического (сегодня уже университета, который носит имя не М. Горького, а М. Танка. — Прим. авт.) не забыли тех, кто много лет назад не щадя своих жизней сломил фашистскому гаду хребет. В 1965 году в МГПИ стартовал первый Звездный поход по местам боевой и трудовой славы. Проходит он по сей день. Автору данного материала дважды посчастливилось стать участником Звездного похода.

1937 г. 

Климент Ворошилов.
«Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин и первый маршал в бой нас поведет!..» — эти песенные строки в ту эпоху знал, пожалуй, каждый. Под первым маршалом все подразумевали Климента Ворошилова. Маршальский чин он получил в ноябре 1935 года в первой пятерке, наряду с прославленными полководцами Гражданской войны — Блюхером, Буденным, Егоровым и Тухачевским. Но поскольку тогда в ряду новоиспеченных маршалов Ворошилов занимал самый высокий армейский пост и к тому же был членом ЦК ВКП(б), то по умолчанию стал первым. Интересно, что в СССР старательно отмечали не только дни рождения Ворошилова, но и годовщину присвоения ему маршальского звания. Вот, например, как рассказывала об этом «СБ»:

«20 ноября на всех предприятиях г. Минска состоялись митинги, посвященные второй годовщине присвоения звания первого маршала Советского Союза народному комиссару обороны тов. К. Е. Ворошилову. НА СНИМКЕ: т. К. Е. Евсютина — выдвиженка-стахановка, зам. директора фабрики «Октябрь» — читает приветственное письмо К. Е. Ворошилову на митинге рабочих 2‑й смены».


1967 г.

26 апреля 1986 года для каждого белоруса — знаковая и скорбная дата. В этот день в 1 час 23 минуты на четвертом энергоблоке ЧАЭС про­изошел взрыв и пожар. Удивительное совпадение, но ровно за 20 лет до этой техногенной катастрофы случилась природная. 26 апреля 1966 года в 5 часов 23 минуты (совпали даже минуты!) Ташкент содрогнулся. Сокрушительная стихия подземного удара (до 8 баллов по шкале Рихтера) была колоссальной: за одну минуту без крова осталась почти половина жителей столицы УзССР. Также было разрушено свыше 236 административных зданий и 245 промышленных, около 700 объектов торговли и общественного питания, 181 учебное заведение, 36 культурно-бытовых учреждений и 185 медицинских… Пострадавшему городу оказали помощь все республики СССР. В том числе и Белоруссия. «СБ» рассказывает о том, как наши строители восстанавливали Ташкент, в материале «Дома на счастье»:

«Ташкентцам на счастье от белорусского народа» — эти слова, выведенные цветным кирпичом на стенах домов, датированы 1967 годом. Но в летопись дружбы братских народов они записаны на века. Восемь домов, в которых 700 квартир, школа на 960 мест — добрую память оставили о себе в Ташкенте белорусские строители, с которыми столица Узбекистана на днях тепло простилась.

— Белорусские — значит, отличные, — заявил Марков, начальник управления «Главташкентстроя» по организации работы строителей братских республик. — Гости внесли много своего в типовые проекты, принятые для строительства в девятибалльной сейсмической зоне. Удобнее стала планировка квартир. Они снабжены солнцезащитой. Все белорусские дома отличаются прекрасной отделкой».

Благодаря помощи всех союзных республик Ташкент полностью был восстановлен к 1968 году, да еще как! Площадь и население города увеличились в полтора раза! 

usachev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter