О чем писала «СБ» 22 июля

2000 г.

«Здоровье нации — это забота не только медиков, но и каждого из нас». Эта фраза принадлежит А. Г. ­Лукашенко, который придает огромное значение данной сфере. И слова Главы государства никогда не расходились с делом. В середине июля 2000 года ­Президент Беларуси посетил НИИ кардиологии (сегодня РНПЦ «Кардиология». — Прим. ред.). На первой и второй полосе номера читатели могут узнать о визите из материала «Ближе к сердцу»:

«Когда говорят: «Здоровье за деньги не купишь», подразумевают нематериальную ценность жизни. Но действительность давно внесла свои коррективы, наполнив эту расхожую фразу иным смыслом: чтобы сберечь (а зачастую и вернуть) здоровье, нужны немалые средства. Нельзя сказать, что в нашей стране проблемам здоровья уделяется недостаточное внимание. Подход здесь комплексный: начиная от введения дополнительных уроков физкультуры в школах и действенной пропаганды здорового образа жизни и заканчивая поисками оптимальной модели развития отечественного здравоохранения. Несколько недель назад ­Президент Александр ­Лукашенко знакомился с опытом ведущего российского кардиоцентра им. Бакулева. Напомню, тогда была достигнута договоренность о выделении квоты на бесплатные операции в клинике для белорусских детей. Но Александра ­Лукашенко интересовал российский опыт не сам по себе, а в качестве практического подтверждения, что и российская практика активно и творчески используется в работе Республиканского НИИ кардиологии, на базе которого планируется создание Республиканского научно-практического центра «Кардиология».


…В НИИ активно реализовываются проекты, положенные в основу государственных программ «Здоровье» и «Кардиология». Обо всем этом вчера ­Президенту рассказали специалисты НИИ кардиохирургии. Единственное, чего пока не могут отечественные кардиологи, — это операции по пересадке сердца. Но когда врачи рассказали, что трансплантация уже сегодня нужна десяткам белорусских больных, ­Президент поставил перед хирургами задачу разработать соответствующую программу: «Средства на реализацию мы найдем — работайте». Было решено, что лучшие наши хирурги пройдут стажировку в зарубежных клиниках и аккумулируют самый передовой опыт, чтобы уже к концу следующего года отечественная кардиология смогла помочь и этой категории сердечников». 

1998 г.

В 1936 году он сыграл Молибога в «Семеро смелых», в 1939‑м — Савку в «Трактористах» и Ваню Курского в «Большой жизни», в 1941 году — Иванушку-дурачка в сказке «Конек-Горбунок». Всего за плечами актера (его называли не иначе как русским Чарли Чаплином) более 40 ролей, и каждую из них люди принимали с любовью и благодарностью. Но мало кто сегодня знает, что этот великий советский актер родом из Беларуси. На четвертой полосе «СБ» в материале «Никита Михалков обратился с благодарностью к руководству Могилевского облисполкома» рассказывается об открытии в деревне Кривель Шкловского района дома-музея звезды советского экрана Петра Алейникова:


«Никита Михалков с благодарностью отозвался о гражданском и бережном отношении областной исполнительной власти к лучшим представителям отечественной культуры. Открытие дома-музея на родине известного артиста, считает Никита Михалков, станет первым шагом к возобновлению того, чем всегда была богата наша земля, — благородной памяти к тем, кто посвятил свою жизнь людям и искусству. «Желаем вам, заместителю председателя облисполкома Станиславу Гурьянову, дирекции дома-музея, всем жителям успехов и процветания во имя неразрывного единения двух братских народов России и Беларуси». Благодарственное письмо в адрес председателя Могилевского облисполкома также подписали народные артисты России Евгений Жариков, Евгений Матвеев, Зинаида Кириенко, Георгий Жженов, Вячеслав Тихонов, Михаил Глузский и другие».

1936 г. 

Знаменитая фраза Ленина «Вы должны твердо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино» родилась в феврале 1922‑го. И за сто прошедших лет она не потеряла актуальности. В 1930‑х годах, когда молодая советская страна прочно встала на ноги, кинотеатры начали появляться в городах и весях как грибы после дождя. Минск не был исключением. Об одном из кинотеатров на четвертой полосе нашей газеты минский школьник Арнольд Гейне делится впечатлениями:


«Дети Минска любят и ценят свой городской детский кинотеатр. Отделка его помещения заслуживает высокой оценки. Паркетные полы, стены, выкрашенные под дуб, делают театр привлекательным и уютным. Кроме просмотра картины, здесь ребята имеют все возможности весело и культурно отдохнуть. К услугам детей шахматы, шашки, книги, журналы и газеты. Перед каждым киносеансом выступает массовик, который кратко объясняет значение демонстрируемой на экране картины. Это помогает детям уяснить сущность фильма. Но в детском кинотеатре немало и недостатков. Ассортимент в буфете недостаточен. В биллиардной комнате кинотеатра много настольных биллиардов. Здесь часто можно встретить и гостей-взрослых. Они своим присутствием оказывают помощь в установлении дисциплины среди детей. Но бывает и так, что взрослые приходят исключительно для того, чтобы самим поиграть в биллиард, а маленькие зрители не имеют возможности поиграть. ...Неудовольствие ребят вызывает и то обстоятельство, что афиши кинотеатра рисуются грубо, коряво и вывешиваются на грязной стене соседнего дома. У входа в кинотеатр стоят скульптуры: пионер с трубой и пионер с мячом. Выполнены они довольно удачно, но окраска их (серо-буро-малиновая) очень неприглядна».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter