О чем писала «СБ» 22 апреля


1938 г.

Игрушки из ­СССР всегда ценили за качество, функциональность, натуралистичность. Даже сегодня некоторые не спешат расставаться с мишками, зайчиками и куклами, которые сохранились со времен советского детства. Это мир, в котором не было планшетов, мобильников, компьютерных игр, зато были догонялки, резиночки и салки. Таким он был и в далеком 1938-м. Тогда магазины предлагали ребятам широкий ассортимент — от сачков и ведерок, заводных танков и никелированных колясок до настолок и конструкторов. Ознакомиться с товарами можно было и через прессу. Например, не раз рекламировал игрушки Минсоюзунивермаг — очередную публикацию видим в апрельском номере «Советской Белоруссии».

1947 г.

Работать в мастерской его приглашал сам Исаак Левитан, а полотно «Из окрестностей Пятигорска» приобрел для своей коллекции Павел Третьяков (основатель Третьяковской галереи), который, между прочим, никогда не обращал внимания на работы начинающих художников. Имя этого таланта — Витольд Бялыницкий-Бируля. Он стал одним из известнейших людей своего времени, и сегодня его творения хранятся в музеях и частных коллекциях по всему миру. Тем ценнее узнать о встрече с живописцем спустя 75 лет. В гостях у мэтра — корреспондент газеты Р. Додин:

«Мы застали народного художника в его мастерской в рабочем халате у мольберта. В этой мастерской вышли из-под кисти художника десятки ценнейших полотен, обогативших русское искусство…

Планы на будущее Бялыницкий-Бируля намечает обширные. Первым пунктом в этом плане — поездка в Белоруссию.

— С волнением, — говорит он, — я жду дня, когда вступлю на землю родной Белоруссии. С ней связаны мои будущие творческие планы. Художник мечтает запечатлеть места стоянок белорусских партизан, места, где были нанесены сокрушительные удары немецко-фашистским войскам».

1951 г.

«Новыми успехами в труде встретим международный праздник трудящихся — 1 Мая» — гласит заголовок на первой полосе. Подвести итоги пятилетней работы фабрик и заводов по всей стране решено на примере сразу нескольких предприятий. В преддверии Дня труда коллективы обещают взять на себя повышенные социалистические обязательства. Например, Витебский коврово-плюшевый комбинат перевыполнил производственную программу апреля на пять процентов, а Гомельский стекольный завод имени Сталина досрочно «закрыл» четырехмесячный план. По случаю праздника агитаторы зачитывают приветственные письма от Правительства.

«Цифры, приведенные в сообщении, — заявляет лауреат Сталинской премии инженер судоремонтного завода Александр Чистоплюев, — показывают, насколько велика сила Советского государства, насколько велик патриотизм советских людей. Нет ни одного уголка в нашей стране, где бы за прошедшие пять лет не произошли разительные перемены. Они есть и на нашем предприятии, каждый это видит».

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter