О чем писала «СБ» 21 мая


1936 г.

Отдых в санаториях для белорусов не в новинку. В здравницах многие проводят отпуска, проходят реабилитацию после болезней. Однако в привычном для нас формате эти учреждения работали не всегда. Например, некоторые из них когда-то были ночными и строились при… колхозах. Места предоставляли только ударникам труда. Один из них поделился своими впечатлениями с редакцией «Рабочего» (такое название «Советская Белоруссия» носила до 1937 года. — Прим. авт.). Читаем публикацию «Колхозный ночной санаторий»:

«Днем, бывало, работаешь, а в 8—9 часов вечера идешь в санаторий. Там раздеваешься, принимаешь душ, переодеваешься. Затем идешь ужинать; меню ужина всегда разнообразное. В санатории имеются всегда свежие газеты, игры, патефон. Проведя ночь в санатории, я каждое утро возвращался оттуда особенно бодрым, свежим и, хорошо отдохнувший, с новой энергией принимался за работу». 

1941 г.

В школах ­СССР экзамены. Ребята напряженно готовились весь год, чтобы показать достойный результат. Учителя волнуются, хотя от них уже почти ничего не зависит. Все ли получилось, как запланировано? Узнаем из материала «Вчера в школах начались проверочные испытания». Наши корреспонденты побывали сразу в нескольких городах и подготовили подробный обзор:

Богушевск:

«Ровно в 9 часов утра в средней школе № 1 Богушевска начались проверочные испытания учеников. В классе 8 «А» напряженная тишина. Здесь идут испытания по анатомии и физиологии человека. К столу подходит дочь колхозника Мария Фурман… Учительница требовательна, но ученица, зарекомендовавшая себя в течение всего года отличницей учебы, на все вопросы отвечает толково, уверенно и четко».

Жлобин:

«В железнодорожных школах в первый день шли письменные испытания. В 21-й школе в 10-м классе ученики писали сочинения по русской литературе. Все 20 учеников этого класса показали высокую грамотность — ни одной неудовлетворительной отметки».

Барановичи:

«В школе № 3 замечательно были организованы испытания по физике… На экране возник гигантский чертеж знаменитого опыта Джоуля. Ученица смело подошла к экрану, толково и подробно объяснила устройство и принцип работы прибора… Итак, весь класс, за исключением одного ученика, получившего плохую оценку, хорошо выдержал испытания».

1958 г.

Несколько раз в год столичные предприятия легкой промышленности проводили выставки своих товаров. Одежда и обувь, ткани и ковры — ассортимент широкий. И все это по самым доступным ценам. Прий­ти за обновками предлагали в Минский дом моделей. Ежедневно с 14:00 до 20:00 в течение месяца здесь буквально яблоку негде было упасть. А чтобы привлечь еще больше покупателей, организаторы давали рекламу в газеты. Один из примеров — в майском номере «Советской Белоруссии».



1960 г.

Долгожданную весну уже почти сменило лето. Парки и скверы утопают в зелени. Но даже самые красивые из них не сравнятся с ботаническим садом Академии наук. Здесь можно было увидеть редкие виды растений, включая экзотические: деревья, кустарники, цветы и лекарственные травы. Прогулка среди уникальной флоры — что может быть лучше? Чтобы доказать это на собственном примере, погожим майским утром туда отправились журналисты. «Сады цветут» — название публикации говорит само за себя:


«Всеми оттенками радуги ласкает взоры цветущий Ботанический сад Академии наук ­БССР. Здесь собраны представители растительного мира всех континентов. Уже как бы соревнуются за лучшую пышность цветочного наряда около 70 сортов вишни и почти 90 сортов груши. Прелестны в своем цветении отечественные и заморские сливы, ирга, черемуха. Вот-вот полностью раскроются лепестки 180 сортов яблонь и множества видов сирени».

Сегодня Центральный ботанический сад НАН Беларуси — самый крупный в стране центр по сохранению биологического разнообразия растений. С 2007 года он носит статус историко-культурной ценности.

1965 г.

Во время Великой Отечественной войны многие люди потеряли связь со своими родными. Встретиться снова им не удалось и после ее окончания. Но где искать близких? В редакцию нашей газеты приходили письма читателей с просьбами рассказать об их беде. Отрывки из этих обращений регулярно публиковали. «Поможем им встретиться» — гласит заголовок на последней полосе. Свою историю рассказывает Катя из Минска:

«Я потеряла своих родных. До войны училась в первом классе школы на окраине Могилева. Деревню нашу немцы сожгли. Я с братом Сергеем оказалась в Литве. Отец Григорий был на фронте. Куда увезли мать, которую звали Аленой, и сестру Веру, мы не знали. Был у нас еще брат Ваня, но он погиб. Как бы хотелось найти отца, мать, сестру и узнать свою настоящую фамилию…»

1974 г.

В Минске начались гастроли звезд российской оперной сцены. Приехали лучшие исполнители. И, конечно, событие просто не могло оставить равнодушными столичных жителей. Пообщаться с артистами хотели и журналисты, и поклонники, с раннего утра ожидавшие поезда из Москвы. «Добро пожаловать, дорогие друзья!» — читаем заголовок. Какой получилась встреча, можно судить даже по первым строкам репортажа. Цитируем небольшой отрывок: 


«Перрон Минского вокзала расцвел алыми букетами тюльпанов и гвоздик, наполнился звуками духового оркестра, радостными возгласами. Встречать артистов Большого театра Союза ССР — флагмана музыкальной культуры страны — пришли сотни рабочих, студентов, представителей театральной общественности… С уважением и любовью произносим мы имена Бориса Покровского, Елены Образцовой и многих других прославленных мастеров оперной сцены. Мы видели их по телевидению, слушали по радио, но ничто не может заменить личного общения».

1994 г.

Яркая, полная неподдельного трагизма история опубликована в майском номере. Минский милиционер Александр Калитеня — многодетный отец, пережил гибель супруги, которая умерла при родах, и остался с младенцем на руках. Кроме малыша, в семье уже было четверо сыновей. О том, как удается справляться с потерей близкого человека и уделять время всем детям, он рассказал нашему корреспонденту. «Декретный отпуск сержанта милиции» — этот очерк наверняка запомнился читателям:


«Нет, он не думал о плохом, когда ее увезли в больницу. И когда сказали, что родился мальчик, обрадовался… Ночью позвонили: Татьяна умирает. Ушла как молния, оставив с пятью пацанами».

Жизнь Александра стремительно изменилась, ему предстояло взять на себя решение всех бытовых вопросов:

«Картошки надо варить пятилитровую кастрюлю, супа — литров восемь, не меньше. Масла брать — сразу ящик, сахара — мешок, макаронов — коробку. Если бы не знали его горя, никогда бы не дали в магазине (события происходили во времена дефицита. — Прим. ред.). Но начальник отдела милиции Николай Гринкевич договорился, и с Александра хоть заботы о провизии снялись». 

Забота друзей помогла ему выстоять. На момент написания материала вместе с детьми Александр приехал на концерт для многодетных семей, где ребятам вручили подарки. 

1997 г.

«В Минске проходит учредительный съезд Белорусского патриотического союза молодежи» — читаем на первой полосе. Спустя несколько лет организация объединится с Белорусским союзом молодежи, превратившись в знакомый современникам ­БРСМ. Однако это будет после, а пока тысячи молодых людей из разных уголков страны приехали в столицу, чтобы проголосовать за образование нового патриотического общества. Их идею поддержал Глава государства. Президент выступил на учредительном съезде ­БПСМ:


«Сегодня создается молодежная организация, которая далеко видит свои цели и к этим целям будет идти достойно. Завтра вашими руками в заводском цехе, на крестьянском поле, у кульмана и компьютера, в научной лаборатории будет обустраиваться наш общий дом… Отчетливо вырисовывается перспектива для созидательного труда и достойной жизни всех категорий наших граждан и, конечно же, в первую очередь для вас, молодежи. Государство делает и сделает все возможное, чтобы каждый молодой человек получил работу и возможность заработать, имел крышу над головой, мог создать семью».

Имея более чем 20-летнюю историю, ­БРСМ продолжает оставаться самой популярной молодежной организацией. В нее вступают активные и инициативные школьники и студенты. Ребята занимаются волонтерством, организовывают благотворительные акции, развивают студотрядовское движение и многое другое. Союз молодежи объединяет свыше 400 тысяч юношей и девушек.

nev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter