О чем писала "СБ" 20 лет назад – 19 марта 2003 года

 Чуть больше двадцати лет назад, 26 января 2003 года в возрасте 62 лет скончался основатель легендарного ВИА «Песняры», народный артист СССР и эстрадный певец Владимир Мулявин. 


В Беларусь великий песняр приехал в 1963 году, чтобы навеки золотыми буквами вписать свои имя в историю свой второй родины. Уход Владимира Георгиевича стал трагедией для всего белорусского народа. 19 марта 2003 года «СБ» в материале «Песняры» на все времена» рассказывает о поручении Президента Республики Беларусь увековечить память память легенды:

«Самый лучший памятник Владимиру Мулявину — это дальнейшая работа созданного им ансамбля «Песняры», который стал национальным достоянием белорусского народа. Такое мнение высказал Президент Александр Лукашенко на совещании по увековечению памяти известного музыканта, чтобы колоссальный вклад выдающегося композитора и исполнителя в национальную культуру не оказался забыт или принижен. О роли, которую сыграл Александр Лукашенко в судьбе «Песняров» и Владимира Мулявина, достаточно известно. Напомним, что после драматической автокатастрофы Президент делал все, чтобы поднять «песняра» на ноги. Когда же из Москвы пришла трагическая весть, Александр Лукашенко немедленно распорядился сделать все возможное для сохранения наследия великого белорусского певца, композитора и музыканта. На совещании министр культуры Леонид Гуляко перечислил то, что должно в этом плане быть сделано. Это установка мемориальных досок в Екатеринбурге, где Владимир Мулявин родился, и в Минске памятника возле Белгосфилармонии, где он многие годы работал. Стипендией имени Мулявина будут поощряться лучшие ученики музыкальных школ. Но главное в том, что уже делается для сохранения колоссального художественного наследия.


Как известно, по распоряжению Александра Лукашенко для создания центра имени Владимира Мулявина бесплатно передано здание на ул. Сурганова, где разместятся музей «Песняров», фонотека, нотная библиотека, студия для работы нынешнего ансамбля, молодежная студия. А на базе Института проблем культуры уже создана рабочая группа для выпуска на электронных носителях всех материалов о Владимире Мулявине. Новые компакт–диски с его песнями, фильмы, книги о нем — все это уже в работе. «Средств жалеть на это не надо, все это окупится сторицей», — отметил Александр Лукашенко. Однако он предостерег от фанатизма в установке мемориальных знаков и памятников, поскольку это, что вполне понятно, может иметь обратный эффект. К 1 апреля Александру Лукашенко на основе вчерашнего совещания должны быть переданы конкретные предложения по увековечению памяти Владимира Мулявина».

Остается добавить, что бронзовый памятник Владимиру Мулявину был установлен в сквере за филармонией в августе 2017 года. «СБ» писала об этом событии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter