О чем писала «СБ» 20 апреля


1938 г.

Выбрать подарок на день рождения или любой другой праздник — задача со звездочкой. Однако беспроигрышный вариант все-таки есть. Хороший парфюм остается в топе желанных презентов даже у самых взыскательных. Этот факт знали маркетологи еще в начале прошлого века, поэтому активно рекламировали свои товары в прессе. Особенно внимательно к вопросу подходил «Главпарфюмер». Организация популяризировала косметические продукты в ­СССР — и делала это весьма успешно. Коробки с одеколонами и духами высочайшего качества расходились огромными партиями по всей стране. Чем производители решили привлечь внимание покупателей перед майскими праздниками, можно узнать из рекламы на последней полосе. 

1946 г.

После Великой Отечественной войны ­СССР предстояло возродить производство. Фабрики и заводы отстраивались заново либо их ремонтировали в рекордные сроки, о чем можно прочитать на страницах «Советской Белоруссии» тех лет. При этом главную роль в восстановлении экономики играли простые граждане. Именно они неустанным трудом доказывали: помощь Родине — самое важное. Ударники выполняли норму в несколько раз, работали допоздна — и все ради большой цели. Пример такой самоотверженности видим в публикации «К 1 мая молочный комбинат достигнет довоенной мощности». Это столичное предприятие производило сметану, сырки, мороженое, суфле на сахаре и даже шоколадное молоко. Подробнее о планах к Дню труда специалисты рассказали нашим корреспондентам:

«Налицо уже значительные успехи. Пуск новых цехов — вопрос нескольких дней. Готов к вступлению в строй кефирный цех, который будет давать в торговую сеть города ежедневно до 1000 бутылок кефира. Накануне пуска кисломолочный цех. Он будет вырабатывать полторы тонны сырковых изделий в сутки. Все налажено, приготовлено к эксплуатации и в аппаратном цехе. В нем будет производиться подогрев, пастеризация, стерилизация и охлаждение молочных продуктов».

1961 г. 

Освоение целинных земель получило всеобщее признание и вызвало мощный трудовой подъем еще в середине 1950-х, однако и позже желающих отправиться, например, в Казахстан меньше не становилось. Помогать дружественному народу приезжали из разных уголков ­СССР. Это были вчерашние школьники и студенты, которым приходилось работать днем и ночью, забывая об усталости, сне, изнуряющем летнем зное и лютых морозах зимой. Хлеб с неосвоенных целинных земель нужен был стране в самые короткие сроки. «Поезда ушли в Целинный край» — под таким заголовком опубликован материал о строителях 4-го треста Минска, накануне отправившихся в Казахстан:

«Вчера из Минска в Целинный край Казахстана ушло два необычных поезда. Каждый из них располагает своей электростанцией, автокраном, экскаватором, бульдозером, моторным катком, бетономешалками, электросварочными и другими агрегатами, а также грузовыми автомашинами. В поездные бригады включено по двести квалифицированных арматурщиков, бетонщиков, каменщиков, плотников, штукатуров, машинистов и электриков во главе с инженерно-техническими работниками».

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter