О чем писала «СБ»

На четвертой полосе пожелтевшего номера газеты 50 лет назад было опубликовано объявление — афиша авторских концертов народного артиста СССР, лауреата Сталинских премий Дмитрия Шостаковича.
На четвертой полосе пожелтевшего номера газеты 50 лет назад было опубликовано объявление — афиша авторских концертов народного артиста СССР, лауреата Сталинских премий Дмитрия Шостаковича. Собственно, фото этой афиши перед вами.

Внизу мелким шрифтом дополнительно написано: в концерте примут участие лауреат Сталинской премии, лауреат Международного конкурса М.Ростропович, заслуженные деятели искусств Н.Дорлиак и Т.Янко.

Это культурное событие 1955 года и для столичного города было неординарным. Но «зацепило» другое — концерт состоялся в клубе КГБ... Ныне — клуб им. Ф.Дзержинского. Парадокс в том, что музыка Шостаковича в исполнении Мстислава Ростроповича и певицы Нины Дорлиак звучала в Концертном зале Комитета государственной безопасности 1 апреля 1955 года... Звучит как первоапрельская шутка, не правда ли?

Сегодня уже доподлинно известно: Дмитрий Шостакович был внуком сосланного в Сибирь участника антицарского восстания в 1863 году. Предводителем этого восстания был Кастусь Калиновский...

Громкий скандал в «застойное» время СССР: в 1978 году за правозащитную деятельность Мстислав Ростропович и его супруга Галина Вишневская были лишены гражданства СССР. И только в 1990 году Михаил Горбачев подписал указ о восстановлении советского гражданства артистам. Артистам уже с мировыми именами.

Галина Вишневская в одном интервью вспоминала: «Когда я услышала по телевидению во Франции, что нам дали право вернуться на родину, не поверила. Если бы мне до 90–го года сказали, что мы будем здесь, вплоть до «отруби мне руку» не поверила бы! На сто процентов была уверена, что мы никогда не вернемся. Мы же враги народа...»

Известно, что дружба этой четы с талантливейшим композитором Шостаковичем не прошла бесследно. Последние пять лет вместе с Ростроповичем Галина Вишневская готовит к постановке в разных театрах мира свою любимую оперу Дмитрия Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда». С русскими певцами и на русском языке. Везде, где прошли премьеры — в Мадриде, Мюнхене, Буэнос–Айресе, Риме, — огромный успех сопутствовал этим постановкам. Еще живя в СССР, Галина Вишневская снялась в фильме–опере Шостаковича «Катерина Измайлова». Тогда музыкальное произведение «Леди Макбет...» было переименовано по идеологическим причинам в «Катерину...».

О творчестве композитора — хрупкого и моложавого «интеллигента в очках» — всегда спорили политики и завистливые коллеги. Только студенты консерватории безапелляционно называли Шостаковича гением... при жизни. Во времена «большой чистки», в 1936 году, газета «Правда» устроила открытое судилище оперы «Леди Макбет Мценского уезда»... Опубликованная статья «Сумбур вместо музыки» безжалостно «пригвоздила» молодого композитора. Но не сломала. Лишь избранные музыканты оценили оперу. Они же определяли «ближний круг» композитора... В этот круг входили певица Нина Дорлиак, Самуил Вайсберг (зять Михоэлса), виолончелист Мстислав Ростропович, певица Галина Вишневская...

Вероятно, они первыми услышали в 1948 году и цикл музыкальных произведений на стихи из сборника еврейской народной поэзии... На минской афише почему–то нет программы концерта. Нонсенс! Поэтому допускаю, что с вышеназванными музыкантами Дмитрий Дмитриевич привозил в Минск именно эту программу — цикл «Из еврейской народной поэзии»...

Удалось найти скудную информацию — личную переписку композитора. Из нее следует, что сборник еврейской поэзии Шостакович случайно купил в книжном магазине в русском переводе. Факт создания этого цикла так или иначе стал известен властным структурам. И в Союзе композиторов появились анонимки... Но Шостакович выдержал и эту «волну» нападок.

В том же году был отмечен и Первый скрипичный концерт, посвященный Давиду Ойстраху. Его впоследствии официальная критика тоже признает формалистическим... Как свидетельствуют дневниковые записи близких к Шостаковичу музыкантов, настоящая премьера и еврейских песен, и скрипичного концерта состоялась именно в 1955 году, уже после объявленной кампании борьбы с формализмом... Так что все–таки исполняли в Минске? Над знаменитой Седьмой (т.н. Ленинградской) симфонией Дмитрий Шостакович работал в блокадном Ленинграде. За это произведение, ставшее музыкальным памятником военных лет, композитор получил Государственную премию СССР, но вряд ли эта симфония звучала в Минске. В афише не значился симфонический оркестр.

Хочется добавить еще такой факт. Совсем недавно Ростропович и Вишневская выкупили квартиру в Санкт–Петербурге по улице Марата. В ней раньше жил композитор Дмитрий Шостакович. Выкупили с одной целью — подарить ее городу в качестве музея. До этого супруги купили коммуналку на улице Шпалерной, расселили жильцов и сделали в квартире музей Мусоргского... Чтобы помнили.

А если кто–нибудь из минчан помнит тот концерт Дмитрия Дмитриевича Шостаковича в 1955 году, позвоните, пожалуйста, в редакцию...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter