О чем писала «СБ» 2 сентября

2011 г.

«В День знаний Александр ­­­­Лукашенко по традиции посетил школьную линейку», — пишет «СБ» на первой полосе. Материал «В первый класс» рассказывает о подробностях визита в среднюю школу Острошицкого Городка Минского района:

2011 г. 1 сентября в школе в Острошицком Городке.
Фото  БЕЛТА

«От подобных мероприятий прошлых лет нынешнее отличалось тем, что ­­­­Президент привел в первый класс своего младшего сына Николая, выбрав обычное учебное заведение...

Как все могли убедиться, это действительно обычная, можно сказать, типовая общеобразовательная школа в три этажа, где на 450 учеников приходится 50 учителей /…/ ­­­­Президент посетил новые спортивные объекты в школе, а также посмотрел, в каких классах занимаются ребята, поприсутствовал на первом уроке. Побывал он и в столовой, где был удивлен величиной котлеты для школьника. «Я столько не ем, — заметил он. — Это всегда так или специально к моему приезду?» В ответ на это директор заверила, что это самый обычный школьный обед... В ходе посещения школы Александр ­­­­Лукашенко завел разговор и о том, как правильнее выстроить систему образования на селе:

— Надо отказываться от малокомплектных школ. Ведь никто своего ребенка не поведет в школу, где в одной комнате сидят четыре класса и есть один учитель, который за 45 минут обучает всех детей. Лучше потратить деньги, чтобы подвозить учеников, но чтобы они учились в нормальной, полноценной школе, чтобы получали хорошие знания».

1978 г.

Второй полет уроженца деревни Белое Крупского района Владимира Коваленка состоялся в 1978 году на космическом корабле «Союз-29» и прошел превосходно. Коваленок был командиром корабля. Газета «СБ» о полете рассказывает на третьей полосе:

1978 г. Космонавты Владимир Коваленок и Александр Иванченков перед полетом.
Фото  БЕЛТА

«Шестой день работают на борту орбитального научно-исследовательского комплекса «Салют-6» — «Союз-29» — «Союз-31» Владимир Коваленок, Александр Иванченков, Валерий Быковский и Зигмунд Йен. Сегодня экипаж с целью изучения окружающей среды выполняет очередную серию визуальных наблюдений и фотографирования поверхности земли и акватории Мирового океана по программе эксперимента «Биосфера». На установке «Сплав» продолжается начатый вчера технологический эксперимент «Беролина» по космическому материаловедению, разработанный совместно учеными СССР и ГДР. Сегодня запланирован еще один совместный технологический эксперимент на установке «Кристалл». Эти эксперименты проводятся с целью получения в условиях невесомости полупроводниковых материалов. В ходе дня космонавты занимаются также физическими упражнениями».

Остается добавить, что в 1978 году был установлен рекорд пребывания человека в космосе — 139 суток 14 часов 47 минут. Последний космический рейс белорус Владимир Коваленок совершил в 1981 году на борту корабля «Союз Т-4». Отрадно, что занятия физкультурой в космосе дали результаты: 3 марта текущего года дважды Герой Советского Союза, генерал-полковник авиации и профессор военных наук Владимир Коваленок отметил 80‑летие.

1936 г.

Сегодня «Грушевка» — это столичный престижный район, в котором мечтают жить, работать многие жители страны. Но 96 лет назад эта окраина Минска имела, как бы деликатнее выразиться, непрезентабельный барачный вид. Обратимся к истории, точнее — к материалу «Тревожное затишье»:

«Когда приходишь в Грушевский поселок, где строятся два жилых дома завода им. Мясникова, сразу чувствуешь это тревожное затишье. Вокруг тихо. Лишь на рубке стен возится небольшая группа плотников, да напротив, в соседнем доме, стучит топором одинокий плотник.

— Декадник? Как же! План спущен, — уверенно заявляет начальник строительства тов. Корнейко.

Так ли это? Один дом уже под крышей, но у второго только началась рубка стен первого этажа. Работы еще много, а на обоих этих объектах занято только 16 плотников, 2 печника, 6 чернорабочих. /…/ На площадке валяется лишь несколько бревен, а надо 200 кубометров. Проваливает стахановскую декаду также и вагоноремонтный цех. Этот цех должен был изготовить для новых домов 48 оконных коробок с переплетами, 40 дверей. Изготовлено только 10 коробок и несколько переплетов. /…/ Никакой массовой работы по подготовке к стахановскому декаднику председатель завкома тов. Соболевский не проводил. Многие рабочие о стахановской декаде узнали только вчера».

Остается только добавить, что последний деревянный барак на Грушевке был снесен в августе 2019 года.

1931 г.

Многие минчане уверены, что Минск можно по праву считать одним из самых зеленых городов мира. А ведь было время, когда они подвергались опасности. Причем с самой неожиданной стороны: врагами молодых деревьев и кустарников были… беспризорные козы. И наша газета (в те годы она называлась «Рабочий») в материале «Пионеры, возьмите шефство над зеленью» била тревогу:

«Рабочий» неоднократно сигнализировал о беспощадном истреблении в Минске зеленых насаждений. А между тем эти насаждения играют колоссальную роль в улучшении культурно-бытовых условий жизни трудящегося населения города. /…/ Минстройобъединение и Водоканалстрой не обращают никакого внимания на охрану зеленых насаждений вдоль улиц. Эти насаждения уничтожаются. По Красноармейской улице, вдоль которой высятся тополя, последние вследствие вредительского отношения, сдирания коры — уничтожаются. По Кальварийской улице из общего количества посаженных деревьев в 250 штук — 110 уничтожены. По скверам массовую порчу зеленых насаждений причиняют беспризорные козы. Так, ими уничтожен Сторожевский сквер, также и Юбилейный, где уничтожены почти все акации, посаженные у заборов. Нужно решительно ликвидировать обезличку в ответственности за состояние зеленых насаждений города. Каждый ЖАКТ должен отвечать за те декоративные деревья, которые находятся в его районе».


* * *

В этом же номере на четвертой полосе привлекает внимание рекламное объявление о показе фильмов в столичном кинотеатре «Красная звезда», который, к слову, открылся в ноябре 1930 года и был в Беларуси первым звуковым кинотеатром. «Красная звезда» располагалась на улице Советской (сегодня — проспект Независимости) напротив универсама «Центральный». 

Особое любопытство вызывает «звуковая фильма» «Почта». Это экранизация очень известной уже в 1920‑е годы поэмы Маршака. Классик советской анимации Михаил Цехановский снял на стихи Самуила Яковлевича три варианта «Почты». Немую — в 1929 году, ее экспериментальный звуковой вариант — в 1930‑м, ремейк — в 1964‑м. Вариант 1930 года стал первым советским озвученным мульт­фильмом. И именно его показывали в Минске. Но, увы, до наших дней «Почта» не дошла, пропала.

1942 г.

Уже в первые дни Великой Отечественной войны министр пропаганды Третьего рейха Йозеф Геббельс заявил, что советской авиации больше не существует. Но уже в ночь на 8 августа 1941 года советские летчики произвели первую бомбардировку Берлина. И такие налеты на логово фашистов были регулярными. Вот что пишет газета «СБ» на первой полосе:

«У ноч на 30 жнiўня вялiкая група нашых самалётаў бамбардыравала ваенна-прамысловыя абъекты Берлiна, Кёнiгсберга, Данцыга, Штэтына i некаторых iншых гарадоў Цэнтральнай i Ўсходняй Германii. У вынiку бамбардыроўкi ў Берлiне ўзнiкла 48 ачагоў пажара, з iх 17 вялiкiх памераў. Адзначана 9 вялiкiх узрываў. У Кёнiгсбергу ўзнiкла 29 ачагоў пажара, з iх 8 вялiкiх памераў. Адзначана 6 вялiкiх узрываў. У Данцыгу ўзнiкла 8 ачагоў пажара. Адзначана 4 вялiкiх узрывы. У Штэтыне ўзнiкла 6 ачагоў пажара, адзначана 2 вялiкiх узрывы.


Усе нашы самалёты вярнулiся на свае базы».

Об этой бомбежке тогда написали все центральные газеты — «Правда», «Известия», «Красная звезда»... Новость о массированной бомбардировке Берлина произвела сильное впечатление на всех советских людей. Страна расправляла плечи.

usachev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter