О чем писала «СБ» 2 ноября

2002 г.

Национальная библиотека — визитная карточка нашей страны. Это одна из архитектурных жемчужин и лучшее место для получения информации в любой области знаний. За год ее посещают тысячи людей. Студенты и преподаватели, школьники и все те, кому нужна литература на разные темы, обращаются именно сюда. Привычное нам здание в форме ромбокубооктаэдра начали строить в 2002‑м. Его возведение было инициировано Указом ­Президента «О строительстве здания государственного учреждения «Национальная библиотека Беларуси». На закладке фундамента присутствовал Глава государства. Сейчас о том дне напоминает публикация «Огранка общего алмаза началась!». Приводим наиболее интересный отрывок:

Закладка фундамента под Национальную библиотеку. 2002 год.

«Вчера Александр ­Лукашенко заложил символический первый камень в фундамент нового здания Национальной библиотеки. Тем самым, как выразился ­Президент, отсчет времени пошел с тем, чтобы 1 сентября 2005 года важнейшее учреждение культуры приняло первых посетителей… Несомненно, библиотека станет международным центром притяжения для исследователей самых разных отраслей знаний, студентов. Но для этого ее коллектив должен соответствовать требованиям XXI века. Не случайно А. ­Лукашенко потребовал, обращаясь в том числе к присутствовавшим на церемонии работникам Национальной библиотеки, студентам библиотечного факультета университета культуры, заранее позаботиться о подготовке квалифицированных кадров».

Макет здания Национальной библиотеки. 2002 год.

1934 г.

К Дню Октябрьской революции рабочие фабрик и заводов, колхозники, молодежь готовились основательно. Праздник встречали трудовыми подвигами — производили товаров больше, чем было предписано по плану, увеличивали рабочий день на несколько часов, добивались повышенных показателей. Проявить себя стремились представители всех сфер. А рабочие могилевской железной дороги, например, даже установили рекорд. Подробности об этом — в заметке «Сверх плана отремонтировали 1 километр пути». Как им это удалось, современники могут только догадываться. Уж слишком невероятными кажутся их достижения. Здесь же читаем о других новациях, которые провели тогда железнодорожники:

«В подарок 17‑й годовщине Октября рабочие путевой колонны сверх плана отремонтировали 1 километр пути. Рабочие станции Лупово поставили шесть стрелок, радиофицировали станцию, интернаты и квартиры рабочих. Ударники шестого околодка 32‑й дистанции провели субботник по ремонту пути, в котором участвовало 65 человек».

1967 г.

Когда 1 ноября 1967 года минчане получили первый номер «Вечернего Минска», вряд ли кто-то мог предположить, что газета переживет годы застоя, перестройку и ускорение, развал Советского Союза и становление новой Беларуси. И не просто переживет, но и сохранит своих читателей, органично вольется в современное медиапространство и станет одним из самых заметных явлений столичной журналистики. «Советская Белоруссия» не прошла мимо знакового события:


«Вчера минчане получили первый номер своей городской газеты «Вечерний Минск». Газета родилась в канун 50‑летия Великого Октября, в дни огромного политического и трудового подъема, которым живет сегодня каждый из нас. Номер открывается статьей первого секретаря Минского горкома КП Белоруссии Л. П. Метлицкого, в которой он знакомит читателей с планами редакции новой газеты. Разнообразны по форме и содержанию другие материалы номера. Здесь хроника Великого Октября, рассказы об одном из руководителей революционного движения в Белоруссии А. Ф. Мясникове и знатном минском строителе Герое Социалистического Труда Денисе Булахове. Скоро ли минчане смогут принимать передачи цветного телевидения? Как идут дела у экипажа теплохода «Минск», что бороздит воды морей и океанов? Когда состоится встреча болельщиков с футбольной командой «Динамо» — на эти и многие другие вопросы читатели нашли ответ в первом номере «Вечерки».

Газета опубликовала новую песню лауреата Всесоюзного конкурса советской песни Игоря Лученка, стихи «Калейдоскоп новостей», «Для дома, для семьи», фельетон «Сеньке по шапке», сообщения из-за рубежа. Предоставлено слово и самим читателям, которые поздравляют «Вечерку» с днем рождения и высказывают свои пожелания. Опубликованы приветствия редакций многих газет.

Итак, в добрый путь, «Вечерний Минск»!»

Пользуясь случаем, коллектив издательского дома «Беларусь сегодня» поздравляет сотрудников газеты «Вечерний Минск» с 55‑летием и желает и впредь успешно открывать новые горизонты и добиваться на нелегком журналистском поприще блестящих результатов. Ни у кого нет сомнений, что так и будет, ведь подтверждением тому более 13 тысяч выпусков «Вечерки».

1952 г.

Когда магнитофонов и плееров не существовало, у каждого уважающего себя любителя музыки был патефон. Эти аппараты в Советском Союзе выпускались многими предприятиями. Среди крупных — российский завод «Молот» в Вятских Полянах, Владимирский патефонный завод и ленинградский «Северный пресс». А в БССР их производили в столице. Минский патефонный завод славился качественной продукцией. К слову, при его строительстве планировалось, что там будут выпускать не менее 40 тысяч приборов в год. Их постоянно усовершенствовали, придумывая новые технические решения. Читаем об этом в заметке «На патефонном заводе»:

«На строящемся в Минске патефонном заводе освоено производство электромоторчиков для радиол и проигрывателей, а также электромагнитных звукоснимателей — адаптеров. В субботу завод выпустил 150 комплектов электромоторчиков и звукоснимателей. Бригада адаптерщиков вчера завершила годовое задание. Рабочие Бакиновский, Дубовик и Безмен в этот день перевыполнили сменные задания более чем в полтора раза».

1936 г.

Советские писатели регулярно проводили встречи с поклонниками. Получить автографы на любимых книгах к ним приходили люди разных возрастов и профессий. Особенно везло на подобные встречи стахановцам. Именно о таком случае читаем в материале на четвертой полосе. Ударники труда лично познакомились с величайшим поэтом нашей страны, прочитали его лучшие стихи, а после — побывали на концерте. Детали вечера описаны в заметке «Якуб Колас в гостях у рабочих»:

«Помещение Минского клуба Рабпроса переполнено до отказа. В президиуме вечера — народный поэт республики Якуб Колас, стахановцы фабрик и заводов Минска. Стахановка завода «Большевик» тов. Гурина рассказала о том, что была совсем неграмотной, а теперь учится в вечерней рабочей школе… Когда ответное слово предоставили Коласу, присутствующие встали и горячо приветствовали юбиляра. Вечер закончился большим концертом, организованным силами белорусских артистов».

1980 г.

Трудовые династии складываются нечасто, а узнавать о них всегда интересно. Именно о такой семье написали в ноябрьском номере «Советской Белоруссии». Отец и сыновья Есьман нашли себя в сельском хозяйстве. Они выбрали одну профессию и посвятили ей жизнь. В родном колхозе о тружениках отзывались с большой теплотой и ставили в пример остальным. «Все сыновья — механизаторы» — названа публикация, в которой рассказано о лучших работниках одного из колхозов Дзержинского района. Чем удивили журналистов герои этого материала, понятно из цитаты:

«В колхозе имени Фалько хорошо знают семью Болеслава Есьмана. Потомственный хлебороб всю свою сознательную жизнь трудился на сельхозработах. Любовь к земле привил он и своим сыновьям. Старший, Тадеуш, водит автомобиль. Ежемесячно перевозит сотни тонн грузов. За ударный труд неоднократно поощрялся денежными премиями, подарками. Механизатором стал также младший сын Антон. Вернувшись после армии, окончил курсы трактористов. В прошлом году выработал свыше 1,2 тысячи эталонных гектаров. Средний, Станислав, работает на тракторе «Беларусь».

1951 г.

Перед Днем Октябрьской революции стартовала предпраздничная торговля. Магазины предлагали широкий ассортимент: сыры, колбасы, мясные, рыбные и овощные консервы, соки и варенье. Можно было приобрести специальные наборы и подарки. Кроме того, гастрономы переводили на особый режим работы — с 9 утра до 12 ночи. Все для удобства покупателей. А еще в прессе публиковалась реклама, через которую жителей и гостей столицы приглашали посетить тот или иной магазин. Конечно, знакомых современникам акций и скидок тогда не предлагали, но заманчивые предложения купить продукты высокого качества по доступной цене привлекали многих.



1949 г.

В Советском Союзе постоянно проводились смотры художественной самодеятельности. Благодаря этому талантам из народа было необязательно рваться на профессиональную сцену — искусством они могли заниматься без профильного образования. В обычной жизни эти люди работали в сельхозартелях, совхозах, на производствах. Но ничто не мешало им выступать на праздниках и даже ездить на гастроли. Свои умения творческим комиссиям демонстрировали танцоры, певцы, музыканты и даже целые оркестры. «Смотр народных талантов» — так названа публикация, в которой описывается, как проходили подобные мероприятия:

«Несколько дней длился в столице республики смотр художественной самодеятельности Минской области. Выступали хоровые и танцевальные коллективы, струнные ансамбли, чтецы, акробаты, вокалисты… Белорусские народные песни превосходно исполнили колхозники сельхозартели «Память Ильича» Бегомльского района, рабочие совхоза «Лошица», хоровой ансамбль Крупицкой избы-читальни».

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter