О чем писала «СБ» 2 июля


1936 г.

С 1931 года в СССР появились физкультурные парады. Сначала их ежегодно проводили в Москве и Ленинграде, а затем и в других городах Союза. К организации этих мероприятий привлекали профессиональных сценаристов, режиссеров, художников, композиторов. Парады физкультурников собирали множество зрителей и пользовались популярностью не меньшей, чем парады военные. Люди с удовольствием любовались гимнастическими упражнениями, сложными спортивными пирамидами и театрализованными представлениями. Такие шествия рассматривались как средство пропаганды здорового образа жизни. Каким оно было в 1936‑м, узнаем из публикации «Праздник счастливой молодости»:

«То, что 30 июня происходило на улицах столичного Минска, выходит за рамки самых грандиозных демонстраций и парадов, происходивших за последние годы в нашем городе. По расцвеченным улицам, утопающим в июньском солнце, шагало всего 30 тысяч человек. Численно Минск видел уже и вдвое, и втрое больше демонстрации. Но по богатству красок, оформлению, изобретательности это была не превзойденная ни одной прежней демонстрация».

1946 г.

В этом году исполняется 140 лет со дня рождения классика белорусской литературы Янки Купалы. Его творчество — квинтэссенция чувств, эмоций, глубоких размышлений и переживаний. Он поднял белорусское художественное слово на небывалую высоту, за что и любим читателями. Многие знают, что родина Купалы — деревня Вязынка Молодечненского района, а на его доме есть мемориальная доска. Но кто из известных людей участвовал в ее открытии? Эти имена знакомы каждому. Ответ — в заметке «Мемориальная доска на домике, где родился Янка Купала»:


«В колхозе имени Купалы состоялся митинг, посвященный установлению мемориальной доски на домике, где родился великий поэт… Митинг открыл М. Лыньков. Все выступавшие на митинге отметили в своих речах огромное значение творчества Купалы и ту всенародную любовь, которой окружено его имя. Кондрат Крапива снимает покрывало. Перед присутствующими открывается мемориальная доска с надписью: «25 чэрвеня 1882 года ў гэтай хаце нарадзіўся Янка Купала».

1947 г.

После Великой Отечественной войны в земле осталось много неразорвавшихся мин. Прошло более семи десятилетий, а мы все еще рискуем наткнуться в лесу на снаряд или выкопать вместо картофеля гранату. Год из года саперы обезвреживают их, взрывают на безопасных полигонах. Однако все не так просто. Иногда сложности приходят буквально из ниоткуда. Как, например, случилось в Дубровенском районе Витебской области. Заметка об этом вышла в рубрике «По страницам местных газет»:

«Самоотверженный по­­ступок совершил на днях минер Л. Платонов при уничтожении неразорвавшихся мин и снарядов, оставшихся после войны на полях Дубровенского района. После того как были выставлены посты, он поджег бикфордов шнур, чтобы взорвать 40 с лишним артиллерийских снарядов. Отбежав в укрытие, минер заметил, что из кустов к месту взрыва шли три колхозницы. Остановить их было уже поздно. Платонов бросился к груде снарядов и рванул догорающий шнур. Выхваченный из заряда капсюль-детонатор взорвался. Взрыв снарядов был предотвращен».

1954 г.

На экскурсии в Брестскую крепость, на «Линию Сталина» и другие важные с исторической точки зрения места каждый год приезжают тысячи людей. Для них важно прикоснуться к прошлому, увидеть своими глазами, как сейчас выглядят территории, где когда-то бушевала война. В материале «Экскурсии по местам боев и партизанских стоянок» рассказывается о популярности таких поездок у белорусов:

«270 молодых рабочих тракторного завода и фабрики им. Куйбышева выезжали на автомашинах в деревню Колодино Узденского района. Здесь в годы войны были партизанские стоянки, происходили боевые действия народных мстителей… Трудящиеся республики с интересом осматривают возрожденный Минск. Только в текущем году около 20 тысяч человек участвовало в экскурсиях по столице республики. Экскурсанты знакомятся с историческими местами, архитектурой и реконструкцией города».

2004 г.

Отреставрирован Курган Славы. Наравне с Хатынью и Брестской крепостью он является одним из самых знаменитых памятников, посвященных событиям Великой Отечественной войны. Общая высота мемориала — 70,6 метра. Скульптурная композиция состоит из четырех штыков высотой 35,6 метра каждый. Они символизируют 1‑й, 2‑й, 3‑й Белорусские и 1‑й Прибалтийский фронты, освобождавшие Беларусь. Посмотреть на обновленный монумент приехали ветераны. На торжественной церемонии присутствовал Глава государства. Цитируем отрывок из публикации «Мир нашего дома»:

«С вершины этого Кургана Славы мы видим наше общее прошлое и можем заглянуть в грядущее, — говорил Александр ­Лукашенко. — Верю: несмотря на все невзгоды и испытания, народы-братья проложат дорогу в достойное будущее. Ветеранам, освободившим мир от фашизма, не будет стыдно за нас, наших детей и внуков».

Надо было видеть, как тронули эти слова ветеранов. Прошедшие плечом к плечу войну, они не перестали чувствовать себя в общем строю. Единство, боевое братство, мирное сотрудничество для них святы, потому что именно они провели советский народ через все трагические испытания 1940‑х к Великой Победе и избавлению мира от фашизма…

О чем думали ветераны в этот момент? Их чувства сполна нам вряд ли удастся познать. Для этого нужно было быть с ними рядом тогда, в 1940‑е».

1963 г.

Этот материал опубликован в «Советской Белоруссии» через две недели после полета в космос Валентины Терешковой. На пресс-конференции она рассказала о подготовке, сложностях и ни с чем не сравнимой радости, которую испытала, когда корабль «Восток-6» (на его борту она провела трое суток) приземлился. За время полета аппарат обернулся вокруг планеты 48 раз. Это был новый мировой рекорд. Подробности — в интервью «Звездные просторы подвластны советским женщинам»:


«Самым приятным во время полета Терешкова считает ощущение невесомости. Она отметила также момент, когда включала ручное управление и самостоятельно вела космический корабль. «Радостно сознавать, что ты женщина и малейшему движению твоих рук повинуется сложнейшая техника такого огромного космического корабля», — сказала космонавт».

1966 г.

Современные магазины часто работают без выходных. Особенно если там продается одежда. Удобство для покупателя очевидно: в нерабочий день прийти за обновками проще. А вот в 1960‑х график универмагов пытались пересмотреть. «Воскресенье для отдыха, а не для покупок» — читаем заметку о нововведении. Отныне покупателям предлагалось довольствоваться шопингом с понедельника по субботу:


«Этому нововведению предшествовала большая подготовительная работа. Был изучен опыт ленинградцев. Чтобы выяснить мнение минчан, исполком и управление торговли распространили анкету. В ней были поставлены вопросы: «Как часто и в какие часы и дни недели вы посещаете промтоварные магазины? Ваше мнение о переводе промтоварной сети на выходной день — в воскресенье». Из 6500 полученных ответов лишь 65 отрицательных. Большинство покупателей горячо поддержало предложение о переводе магазинов на воскресный выходной».

1957 г.

Только что прошел первый Всебелорусский фестиваль молодежи. В нем участвовало 20 тысяч юношей и девушек из всех советских респуб­лик. За два дня торжества ребята встретились с учеными, писателями, ветеранами. Состоялись конкурсы танцоров, певцов, музыкантов, хоровых коллективов, спортивные соревнования и народные гулянья. Атмосфера праздника ощутима и сейчас, стоит лишь прочитать публикацию «Первый Всебелорусский фестиваль молодежи»:

«Задолго до начала марша участников фестиваля на Круглой площади и прилегающих к ней улицах собралось много молодежи. Гремят оркестры, возникают задорные песни, лихие пляски. Стрелка часов перевалила за десять. Сводные колонны участников фестиваля построены для торжественного марша. И вот звучат слова команды: «Шагом марш!» Словно живая река, по проспекту Сталина устремляется могучий поток шествия, направляющегося к стадиону «Динамо».

1968 г.

Каждый год в школах проходят выпускные. И если сейчас ребята нередко справляют праздник в кафе, ресторанах, выбираются на природу, то полвека назад они танцевали на концертах звезд белорусской эстрады. Читаем заметку «От песни к песне»:

«Во Дворце профсоюзов состоялся фестивальный концерт мастеров белорусской эстрады. Зал заполнили выпускники минских школ — это их выпускной бал, последний школьный вечер… В концерте были представлены ведущие мастера белорусской эстрады — Нелли Богуславская и Виктор Вуячич. Их искусство убедительно свидетельствует о том, что у нас в республике есть большая эстрада».

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter