О чем писала «СБ» 2 декабря


1998 г.

Александр ­Лукашенко приехал на Минский тракторный завод. За несколько лет до этого столичное предприятие пережило кризис, но со многими сложностями удалось справиться. Читаем отрывок из публикации «­Президент — рабочие МТЗ: обстоятельный, откровенный разговор»:

«Вчерашнее посещение ­Президентом Минского тракторного завода к разряду экскурсионных никак не отнесешь. Александр ­Лукашенко хорошо знает проблемы этого крупнейшего в стране, да и в СНГ, тракторостроительного производства и немало сделал для того, чтобы этих проблем стало меньше. Ведь еще три года назад тракторный неделями простаивал, рабочие не получали зарплату, а дальнейшая судьба самого предприятия находилась под большим вопросом. И только благодаря поддержке государства МТЗ поднялся на ноги, начал осваивать перспективные виды продукции, искать новые рынки сбыта… Александр ­Лукашенко приехал в рабочий коллектив, чтобы поговорить с людьми, ответить на их вопросы, рассказать о том, что делается государством для защиты интересов человека труда…»

1945 г.

Праздник белорусского кино отмечается 17 декабря. В этот день в 1924 году правительство Белорусской ССР издало постановление об организации собственного кинопроизводства. Фильмы у нас снимали еще до Октябрьской революции, но исключительно в виде новостной хроники о местных событиях: «Пожар в городе Минске на Полицейской улице», «Крушение поезда на станции Рудники» и так далее. Съемками занимались операторы местных кинотеатров, которых в одном только Минске насчитывалось около 60. Потом кинотеатры вместе с оборудованием и материалом национализировали, и Народный комиссариат создал управление по делам кинематографии. Оно должно было снимать белорусское кино, но в организации не знали, как это сделать наиболее эффективно. Управление реорганизовали и создали «Белорусское пролеткино», которое с задачей тоже не справилось.

И только учрежденное в 1924 году «Белгоскино» сразу приступило к работе. Для съемок игровых фильмов «Белгоскино» создало отдельное подразделение «Советская Беларусь», которое находилось… в Ленинграде. Дело в том, что технической и кадровой базы у белорусских кинематографистов тогда не было. Собственное здание в Минске у студии появилось только в конце десятилетия. Что-то снималось даже во время Великой Отечественной войны. При участии белорусских режиссеров, например, в военные годы снят фильм «Разгром немецких войск под Москвой», который получил первый советский «Оскар». Были и другие фильмы. А сразу после войны режиссеры взялись за работу с новой силой. Подробнее — в материале «Белорусская киностудия»:

«С освобождением Белоруссии работники кинематографии включились в творческую работу. Пока строится новая киностудия, коллектив работает над художественными фильмами на производственной базе студий других республик. Так, музыкальная комедия «Иван да Марья» будет сниматься в Одесской киностудии. В производстве находится четыре киножурнала: «На западной границе», «Теплоэлектроцентраль № 2», «Встреча депутата тов. Седых с избирателями» и другие. Закончен специальный выпуск о 25‑летнем юбилее творческой деятельности народной артистки СССР и БССР Л. Александровской».

1954 г.

Валериановые и мятные капли, настойка йода, полыни, ландыша, сухая черника, ромашка, нафталин, вата — такая нехитрая продукция выпускалась в 1929 году на столичной фармацевтической фабрике. А в 1954 году здесь уже производили сотни видов таблеток. Предприятие называлось Минский завод медицинских препаратов. Здесь изготавливали много нужных белорусам лекарств. За это работников награждали высокими государственными наградами. Сейчас завод известен нам под названием «Белмедпрепараты». Это одно из крупнейших государственных фармацевтических производств современной Беларуси. А вот что писали о нем более 60 лет назад, можно узнать из материала «На заводе медицинских препаратов»:

«На месте старого маломощного фармацевтического заводика выросли просторные светлые корпуса Минского завода медицинских препаратов, который изготавливает эффективные современные лечебные средства. За последние годы на заводе улучшена технология производства и внедрен ряд технических новшеств. Выпуск препаратов сопряжен со многими трудностями. Однако коллектив предприятия успешно преодолевает их, налаживая выпуск продукции отличного качества и в большом количестве. Только за десять месяцев текущего года завод изготовил медикаментов почти в шесть раз больше, чем в 1951 году. Недавно Указом Президиума Верховного Совета СССР за выслугу лет и безупречную работу 17 работников завода награждены медалями «За трудовое отличие».

1938 г.

Современные студенты получают образование сразу после школы. Но в 1930‑х далеко не все попадали в университет так рано. Например, в Минском государственном медицинском институте (теперь БГМУ. — Прим. ред.) учились люди разных возрастов, в том числе те, кому было далеко за 30. Они могли иметь большой опыт работы в медицине или прийти в эту сферу, чтобы сменить профессию. У каждого студента — своя история. О нескольких самых интересных узнаем в публикации «Новый отряд врачей». Накануне выпускники получили долгожданные дипломы о высшем образовании и рассказали о себе корреспондентам:

«29 ноября состоялся очередной выпуск врачей, окончивших Минский государственный медицинский институт. Из 96 человек, сдавших государственные экзамены, 24 получили диплом первой степени. Среди выпускников есть медработники с многолетним стажем.

Рабочий М. Леф в 1924 году еще посещал школу по ликвидации неграмотности. Успешно окончив учебу на рабфаке, он поступил в медицинский институт. Сейчас получил высокое звание советского врача.

Среди выпускников — тов. Ярошевич, которая до поступления в институт 21 год работала акушеркой. На три года раньше своей дочери окончила институт Д. Боярская. Мать и дочь соревновались за лучшие показатели в учебе. Товарищ Боярская получила диплом первой степени».

1952 г.

В белорусской столице когда-то работал завод плавленых сыров. Там выпускалась качественная продукция, которую поставляли по всему СССР. Разно­образие товаров поражало. Например, покупателям могли предложить сливочные сыры с апельсином, лимоном или шоколадом. Продукт фасовали в брикеты по 100 граммов. Вкусные и полезные изделия рекомендовали для детского питания. Купить их можно было в фирменных магазинах Министерства мясо-молочной промышленности и пищеторга. Рекламу сыров публиковали в городских и республиканских газетах. В той, что появилась в «Советской Белоруссии», значится, что в составе продукта есть витамины А и Д. Это было важно для всех любителей здорового питания.

nev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter