О чем писала «СБ» 19 ноября


1996 г.

Рабочие поездки ­Президента часто и подробно освещаются в прессе. Глава государства не раз посещал самые крупные и востребованные предприятия, интересовался условиями труда рабочих, продукцией. В его графике находится место и для успешных заводов, и для учреждений, которые нуждаются в помощи государства. В публикации «­Президент посетил Гомельщину» узнаем о визите на одно из самых известных местных производств, которое еще недавно требовало серьезных преобразований:

НПО «Ратон», бизнес-центр, 2014 г.

«Свой очередной визит на Гомельщину ­Президент начал с посещения Гомельского научно-производственного объединения «Ратон». Это некогда крупное и престижное предприятие, работающее на оборонку, не знающее в былые времена никаких проблем, пережило уже пик падения и начинает потихонечку становиться на ноги. Номенклатура выпускаемых изделий здесь изменилась на 95 процентов.

Глава государства попробовал хлеба, вынутые тут же в цехе из мини-пекарни, которые выпускаются здесь, осмотрел линию по производству сосисок, оборудование для отопительных систем, электронные игровые автоматы, другую продукцию. ­Президента интересовали условия работы людей, их трудности и проблемы…»

1944 г.

Великая Отечественная война нанесла серьезный урон сельскому хозяйству Советского Союза. Особенно пострадало животноводство. В районах Белорусской ССР поголовье крупного рогатого скота сократилось почти на 70 процентов, овец и коз — на 80, свиней — практически на 90. После освобождения крестьяне взялись за восстановление утраченного. Так, по состоянию на 5 сентября 1944 года из восточных областей Союза в БССР прибыло более 24 тысяч голов крупного рогатого скота, который распределили в хозяйства по стране. В особой поддержке тогда нуждалась Полесская область (в составе — 15 районов с административным центром в Мозыре), поэтому туда его направили больше всего. «Поднимем животноводство до довоенного уровня» — названа публикация о том нелегком времени:

«Колхозники Полесья знают, что быстрое восстановление сельского хозяйства немыслимо без хорошо развитого общественного животноводства, что оно является важнейшим фактором в получении высоких урожаев. Поэтому, как только отгремели последние залпы советских орудий и Красная армия изгнала захватчиков, колхозники дружно взялись за восстановление общественного животноводства. В колхозах области организовано около 500 ферм крупного рогатого скота, 100 свиноводческих, 108 овцеводческих и 115 птицеводческих ферм. Передовым районом по возрождению животноводства является Брагинский, где организовано 82 фермы крупного рогатого скота. Хорошо развиваются колхозы Хойникского, Василевичского и Ельского районов».

1964 г.

Телевизор, радиовещательный приемник и универсальный электропроигрыватель грампластинок — столько всего вмещала в себя телерадиола «Беларусь-110». Это был хит своего времени. Выпускали популярный прибор на Минском радио­заводе. В телеаппарате имелась автоматическая регулировка яркости и контрастности изображения, был пульт, с помощью которого регулировалась громкость звука и переключались каналы (кстати, посмотреть можно было аж 12). Не говоря уже о радио и прослушивании пластинок. Иметь это чудо инженерной мысли мечтали в каждом доме. Да и сегодня антиквары покупают его для своих коллекций за немалые деньги. А в 1964 году наши корреспонденты даже побывали на производстве, где узнали немало секретов в изготовлении изделия. В газете появился репортаж «Сто тысяч телерадиол «Беларусь»:


«Наша телерадиола отличается не только красивой внешней отделкой, но и высококачественными приемными устройствами передачи на любом из каналов. Это дает возможность использовать ее во всех районах Советского Союза, находящихся в радиусе действия телевизионного центра или ретрансляционной станции… Еще недавно на качество телевизоров «Беларусь-110» было немало нареканий. Коллективом завода проводится большая работа по устранению недостатков. Освоена новая система пайки плат, сделан специальный агрегат для выполнения этой трудоемкой и кропотливой работы…»

1946 г. 

В наши дни средства коммуникации практически не имеют границ, а любая новость способна облететь планету в считаные секунды. Поэтому вообразить работу журналистов, фотографов и представителей других профессий, где важна быстрая передача данных, до появления интернета или хотя бы первых факсов сложно. В 1940 — 1950‑е годы, например, за пересылку печатной информации отвечал фототелеграф. Впервые устройство применили еще в 1907 году. Тогда с его помощью было передано изображение разыскиваемого преступника из Парижа в Лондон. На процесс пересылки фото ушло всего 12 минут, что считалось просто немыслимым прорывом в технологиях. Вскоре чудо-аппаратом заинтересовалась не только полиция, но и СМИ. Постепенно прибор дошел до СССР. В нем нуждались разные специалисты — метеорологи, транспортники и так далее. Переслать текст или фото друг другу могли и обычные граждане, просто придя на почту. Во время Великой Отечественной такая услуга по понятным причинам исчезла, однако спустя время появилась вновь и пользовалась особой популярностью у белорусов и россиян. Подробнее — в новостной заметке «Фототелеграфная связь Москва — Минск»:

Фототелеграф, 1960-е годы.

«Возобновившаяся после пятилетнего перерыва фототелеграфная связь Москва — Минск прочно вошла в быт москвичей. В столицу Белоруссии уже передано несколько сотен фототелеграмм. Сложная передающая аппаратура работает безупречно, ее обслуживают опытные техники-связисты, работавшие на этой линии и до войны. С каждым днем поток фототелеграмм в Минск и из Минска увеличивается».

nev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter