О чем писала «СБ» 19 июля

1944 г.

На первой полосе номера публикуется сообщение о том, что «в связи с освобождением от немецко-фашистских захватчиков значительной части территории Советской Белоруссии и успешным продвижением Красной армии на запад», правительство Советской Белоруссии переехало из Гомеля в Минск. На последней полосе «СБ» в материале «Про конвоирование немецких военнопленных через Москву» рассказывается о том, как москвичи встречали вчерашних «завоевателей мира»:

Конвоирование пленных фашистов через Москву. 17 июля 1944 г.

«Утром 17 июля по улицам Москвы двигались нескончаемые колонны пленных немецких солдат и офицеров. Их было 57 600 человек. Но это лишь часть той огромной массы военнопленных, которые захвачены меньше чем за месяц наступающими войсками 1, 2, 3‑го Белорусских фронтов. Они следуют через Москву в лагеря для военнопленных… Вдоль Ленинградского шоссе, улицы Горького, Садового кольца и других улиц, по которым колонны военнопленных направлялись для погрузки в эшелоны и дальнейшего следования в лагеря, выстроились сотни тысяч москвичей. Особенно много среди них женщин. С ненавистью и презрением смотрят они на этот жалкий и грязный сброд.

— Вот вы и попали в Москву! — раздаются с тротуаров иронические возгласы москвичей.

Да, это солдаты и офицеры той самой «непобедимой» германской армии, которая три года назад рвалась к нашей столице. Тогда они готовили парадные мундиры и объемистые чемоданы, заранее предвкушали, как будут насиловать, грабить, убивать, бесчинствовать в «завоеванной» Москве… В голове колонны идут 19 германских генералов. Всем им, как было оговорено в условиях капитуляции, оставлена полная генеральская форма, знаки различия и ордена. Генералы идут, потупив взор, видно, жжет их подошвы мостовая, по которой они собирались гарцевать, как завоеватели!.. С затаенной ненавистью и глубоким презрением смотрят на этих оборванных и грязных «завоевателей» москвичи. Идея такого своеобразного парада побежденных принадлежит И. Сталину. В истории это шествие останется под названием «Большой вальс».

К слову, 17 июля 1944 года в Москве была чрезвычайно жаркая погода. Температура достигала 40 градусов по Цельсию. Сам парад длился более пяти часов. К семи часам вечера все немецкие солдаты были рассортированы по вагонам и отправлены в лагеря по всему Советскому Союзу.

2001 г.

Сегодня бизнес-центрами в Беларуси никого не удивишь, они, пожалуй, есть уже в каждом крупном населенном пункте, но в конце 1990‑х — начале 2000‑х это было явлением. Первым в стране бизнес-центром и одним из первых строений с масштабным использованием стекла на фасаде стал бизнес-центр «XXI век», расположенный на проспекте Независимости, 169, недалеко от МКАД. На первой полосе «СБ» размещен материал «Есть бизнес-центр». Цитируем:


«Ну и как еще было назвать первый в стране бизнес-центр? Конечно же — «ХХI век». Современное здание, в котором предусмотрено все для бизнеса и отдыха, — сеть эфирного и спутникового телевидения, доступ в интернет, автономная АТС, супермаркет, кафе, ресторан, салон красоты, фитнес-центр, благоустроенная автостоянка».

Многие минчане, особенно проживающие в Уручье, наверняка помнят, как несколько лет здание стояло безжизненным. Как оказалось, здесь не было даже технической документации на коммуникации. Неизвестно, сколь долго здание относилось к разряду долгостроя, если бы в феврале 2001 года его не посетил Глава государства и не дал поручение найти наиболее эффективный способ использовать строение в госинтересах. В июле 2001‑го ­Президент Беларуси вновь посетил бизнес-центр и констатировал: «Все сделано на высочайшем уровне, сюда приятно зайти, думаю, здесь и работать приятно». Вот что еще говорилось в материале:

«Знакомясь с деятельностью бизнес-центра, ­Президент отметил, что государство и впредь «будет поддерживать производственный бизнес, потому что производством заниматься сегодня очень сложно. Нелегко, конечно, заниматься и торговлей, но у нас нет средств, чтобы поддерживать торговый и посреднический бизнес. Но мы им не мешаем. Если у нас будет возможность, мы будем стараться создавать бизнесменам подобные условия для работы. Эта наша политика, она была такой всегда, такой же останется и в последующем. Либерализация экономики, процессы некого «раскрепощения» уже начались, а после выборов они будут усилены. Но при одном условии: жестком соблюдении правил взаимоотношений государства и бизнеса. Это справедливо — вот внятные и демократичные правила, давайте работать, а нарушил — отвечай. Бизнесмены такой подход приветствуют. Нужно просто спокойно работать, а гарант нормальной работы — это стабильная, предсказуемая обстановка в стране. От хаоса и нестабильности страдают все, в том числе и бизнесмены».

1970 г.


По преданиям, на дне этого озера находится замок и город, провалившиеся по просьбе беззащитных женщин при нападении врагов. Также по сей день ходит молва, что будто бы в этом озере обитают русалки-ундины — бывшие свитязянки. Речь идет, как уже можно догадаться, о гордости Беларуси — озере Свитязь, которое вместе с прилегающими территориями приобрело в 1970 году статус государственного ландшафтного заказника республиканского значения. Об этом «СБ» рассказывает на четвертой полосе:

«Совет Министров Белорусской ССР объявил государственным ландшафтным заказником республиканского значения озеро Свитязь и прилегающий к нему лесной массив в 16 — 23 кварталах Свитязянского лесничества Новогрудского лесхоза общей площадью 1,017 гектара. Новый, десятый по счету государственный заказник республиканского значения расположен в 20 километрах к югу от Новогрудка, возле деревни Валевка. В соответствии с постановлением правительства озеро исключается из списка водоемов, закрепленных за предприятиями рыбной промышленности. Это значит, что в нем запрещен промышленный отлов рыбы. Кроме того, на территории заказника запрещены сплошная вырубка леса, заготовка веточного корма, коры, пастьба скота, проведение гидромелиоративных работ, забор воды для хозяйственных целей в количестве, которое приводит к изменению режима водоема, загрязнение озера и лесного массива сточными водами».


Остается добавить, что форма озера Свитязь представляет собой практически правильный круг. Это наряду с тем фактом, что озеро не имеет каких-либо притоков, придает загадочность его возникновению. Еще одна загадка заказника — растение тетрадиниум яваникум, которое можно встретить только на острове Ява.

1940 г.

Время предвоенное и суровое, поэтому миндальничать не приходится. Руководство Советского Союза всеми силами, в том числе и с помощью Уголовного кодекса, пытается навести порядок в сфере трудовой дисциплины. На первой полосе «СБ» публикуется Указ Президиума Верховного Совета СССР «О запрещении самовольного ухода с работы трактористов и комбайнеров, работающих в машинно-тракторных станциях».


На первый взгляд кажется, что этот указ и предшествующие ему подобные меры существенно ограничивали права и свободы советских трудящихся. Но это типичный взгляд западного либерала. Между тем именно в 1930‑е Советский Союз совершил стремительный рывок, чтобы успеть догнать и даже опередить промышленно развитые страны до начала войны. Без производственной дисциплины успешное развитие народного хозяйства было немыслимо.

usachev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter