О чем писала «СБ» 19 апреля

1946 г.

Первый год после Великой Отечественной войны. Вся страна напряженно работает над восстановлением разрушенных городов и деревень. Вернуть к былому процветанию ­­СССР — общая мечта для всех. Но особенно ценным на этом фоне выглядит стремление трудиться, не зная усталости. Вот и в статье «В честь 1 Мая и Дня Победы» подчеркивалось, что отмечать великие праздники советский гражданин «хотел с чувством выполненного долга», поэтому работал за двоих. О достижениях в разных уголках страны читаем на первой полосе:

«Новыми трудовыми успехами встречают 1 Мая рабочие Тощицкого лесозавода. План первого квартала по распиловке лесоматериалов завод выполнил на 300 процентов…

Значительных успехов добились промыслово-кооперативные артели. Шкловская промартель «Объединенный труд» обязалась выполнить апрельскую программу на 200 процентов…

Начало сезон по добыче торфа предприятие «Красная звезда» Клецкого района. Здесь уже добыто свыше 60 тонн. Впереди идет бригада Василия Бормана. Дневные задания она выполняет на 150—180 процентов».


1950 г.

Война нанесла непоправимый урон памятникам ­­СССР. В мирное время охраной таких объектов в основном занимались государственные комитеты управления, на местах — отделы культуры. Уберечь от дальнейшего разрушения народное достояние было важно еще и потому, что финансирования на реставрацию не хватало. Так, в 1950-м только исполком Минского городского Совета депутатов трудящихся взял на охрану 18 исторических памятников столицы:

«В это число входят могилы выдающихся писателей, героев войны, павших в борьбе за свободу и независимость нашей Родины, археологические памятники.

Взяты на сохранение: жилой дом по Ленинградской улице № 6, где в марте 1917 года состоялось первое заседание Совета рабочих и солдатских депутатов Минска; здание по улице Карла Маркса № 7, в котором помещалось первое управление милиции города Минска».

1962 г.

В сибирский поселок приехала юная повариха Тося Кислицына — наивная, но в чем-то даже эксцентричная девушка. Она сует свой нос во все дела, каждому стремится помочь… Узнали фильм? Конечно, ведь это любимые «Девчата»! Перед показом в кинотеатрах «Советская Белоруссия» напечатала большую рецензию, из которой сразу понятно: зритель увидит если не шедевр, то как минимум очень талантливую работу. Надо ли говорить, что позже картина вошла в золотой фонд советского кинематографа? Читаем материал «Фильмы о наших современниках»:


«Даже по беглому пересказу сюжета можно судить, что он, по-своему остроумный и забавный, содержит в себе множество разнообразных комедийных положений. Однако сквозь комедийность в произведении проступает и нечто более серьезное: мысль о том, что в нашей жизни побеждают бескорыстие, дружба, подлинная человеческая доброта…

Авторы фильма искали комическое не в нагромождении нелепых случайностей, а в характерах своих героев, в их столкновениях, и это определило успех».

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter