О чем писала «СБ» 18 ноября


2006 г.

Даже самые успешные предприятия порой переживают кризисы. А справиться с ними помогает государство. В публикации «Перемены, с постоянным успехом ведущие к успеху» рассказано о непростом периоде в работе ОАО «Белшина». Производственный гигант из Бобруйска оказался на грани закрытия, потерял многотысячный коллектив, но устоял благодаря поддержке властей. В 2006 году в рамках рабочей поездки здесь снова побывал ­Президент. Глава государства высоко оценил произошедшие на предприятии изменения. Подробнее — в репортаже наших корреспондентов. Цитируем главное:

«В новый век «Белшина» вступила в плачевном состоя­нии: производство практически остановилось, под сокращение попали почти 4 тысячи человек. В этот тяжелый момент в Бобруйске побывал ­Президент. Государство пришло на помощь предприятию. В него были вложены огромные средства, но затраты себя оправдали. Гендиректор сообщил, что в этом году «Белшина» должна принести прибыль почти в 250 миллиардов рублей.

Другой факт, красноречиво говорящий о том, что было найдено верное решение, привел сам ­Президент: тогда, около пяти лет назад, иностранные бизнесмены предлагали за «Белшину» 40 миллионов долларов, сегодня, по некоторым подсчетам, предприятие оценивается в 1 миллиард 200 миллионов долларов…

Александр ­Лукашенко с интересом познакомился с работой новых линий, пребывая в хорошем расположении духа. Чуть позже во время общения с бобруйчанами он объяснил причину своего приподнятого настроения: его нынешнее посещение коренным образом отличалось от цели предыдущего визита. «Моя миссия — поблагодарить вас за то, что спасли и поставили «Белшину» на ноги», — обратился ­Президент к собравшимся».

1938 г.

Новости про удачливых кладоискателей из фэнтези заставляют сердце биться чаще. Жаль только, что в обычной жизни отыскать сундук с сокровищами — скорее фантастика. Ученые считают, что самые высокие шансы наткнуться на что-то по-настоящему уникальное — у водолазов. По некоторым данным, на дне Мирового океана сегодня покоится около 3 миллионов затонувших кораблей. По меньшей мере 100 из них могут содержать грузы на сумму 50 миллионов долларов каждый. Найдут ли их, неизвестно. Зато уже сейчас можно узнать о ценностях, которые отыскали наши соотечественники. Например, 86 лет назад деревенский житель обнаружил в своем огороде самую что ни на есть музейную реликвию. Читаем заметку «Находка старинных иностранных монет»:

«Степан Шингерей, член колхоза имени Молотова Копыльского района, копал погреб на своем огороде. Во время работы он натолк­нулся на закопанный в земле старинный глиняный горшок. В горшке оказалось 260 иностранных монет XVI и начала XVII века. Среди этих монет имеются старинные датские серебряные монеты чеканки 1617 года. Колхозник привез все 260 монет в Академию наук БССР».

1952 г.

У каждой страны есть спектакль, который является ее визитной карточкой в театральном мире. В Беларуси это «Павлинка». Комедия в двух актах написана Янкой Купалой в далеком 1912 году. Сейчас произведение знают все соотечественники и не только, оно имеет статус нематериальной историко-культурной ценности. Но немногие в курсе, что по его мотивам 70 лет назад был еще и снят фильм. Режиссеру Александру Зархи удалась лучшая экранизация этого литературного шедевра. Главные роли исполнили Лилия Дроздова (Павлинка) и Владимир Кудревич (Яким). Картину зрители приняли с восторгом. В год выхода на экраны она была одной из самых посещаемых. Рецензия на фильм вышла в нескольких печатных изданиях, в том числе и «Советской Белоруссии». Цитируем отрывок из одноименного материала «Павлинка»:

Кадр из фильма-спектакля «Павлинка». 1952 год.

«Выпуск фильмов по спектаклям лучших театров страны, фильмов, которые раскрывают широким массам трудящихся сокровища советской театральной культуры, является делом огромной важности. Вновь оживающие на экранах произведения становятся достоянием миллионов зрителей во всех уголках нашей страны.

Коллектив студии «Беларусьфильм» создал фильм-спектакль «Павлинка», который знакомит зрителя с одной из лучших постановок старейшего в Белоруссии театра имени Янки Купалы. Классическая пьеса Купалы в течение многих лет пользуется неизменным успехом у зрителя.

С волнением следит зритель за молодой любящей парой: Павлинкой и Якимом Сорокой, которые, всей душой стремясь к новой, светлой жизни, активно выступают против старых обычаев и царского строя…»

nev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter