О чем писала «СБ» 18 марта


1940 г.

На третьей полосе номера материал о кандидате в депутаты Верховного Совета ­БССР Владимире Царюке. О нем уже тогда можно было писать книги, ведь его судьба тесно переплелась с воссоединением Западной и Восточной Белоруссии. Цитируем отрывок:

Владимир Царюк.
«13 лет в тюрьме! 13 лет не видеть солнца, не видеть родных и близких, не чувствовать весны. Какая огромная внутренняя сила, какая прекрасная идея должна владеть человеком, осужденным на пожизненное заключение, чтобы мужественно пройти через тяжелые годы неволи в тюрьмах панской Польши, а потом выйти на свободу с бьющей через край энергией. /…/ Молодая республика в огне гражданской войны. И стар, и млад, все, кому дорога социалистическая родина, поднялись на ее защиту. Владимир Царюк — в передовых шеренгах красных бойцов на западном фронте. Сотни километров в боевых походах исхожены вдоль и поперек родной Белоруссии. Шальная пуля не раз подстерегала бойца, всегда рвавшегося вперед, напрашивавшегося в самые смелые операции. /…/ В Москве на сессии Верховного Совета ­СССР Владимир Царюк близко увидел великого вождя трудящихся товарища Сталина. Сейчас Владимир Зенонович Царюк — кандидат в депутаты Верховного Совета ­БССР, заместитель председателя Столбцовского райисполкома. Дни его заполнены кипучей деятельностью. Прямо удивляешься, откуда столько энергии у этого измученного в панских застенках человека? /…/ Недавно состоялась встреча Царюка с избирателями Столбцовского округа. Страстную речь произнес он на митинге. Заканчивая свое выступление, Царюк сказал:

— Доверие народа для меня дороже всего. И я сделаю все, что в моих силах, чтобы оправдать его».

И ведь еще как оправдал! После оккупации фашистами нашей земли Владимир Зенонович стал у истоков организации партизанского движения. Скоро его начали звать дядей Володей. Находясь в тылу противника, Царюк в Столбцовском и Мирском районах из разрозненных групп создал партизанские отряды, объединив в бригады численностью до 2500 человек! Партизанские бригады под его руководством нанесли противнику серьезный урон: пустили под откос 555 воинских эшелонов, повредили 531 паровоз, 3263 вагона и платформы, убили 33 773 гитлеровца, взорвали 325 автомашин, уничтожили 646 железнодорожных мостов. Указом Президиума Верховного Совета ­СССР от 15.08.1944 года Владимиру Царюку было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Остается лишь добавить, что после войны Владимир Зенонович породнится со своим соратником Притыцким: его сын Александр возьмет в жены сестру Сергея Осиповича — Ираиду. 

1941 г.

На четвертой полосе публикуется объявление о показе в кинотеатре «Красная звезда» нового звукового художественного фильма «Валерий Чкалов».


Биографический фильм о народном любимце летчике‑испытателе Чкалове снял кинорежиссер Михаил Калатозов. Увы, герой кинокартины не дожил до премьеры: в декабре 1938 года Чкалов погиб при испытании нового истребителя. 

usachev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter