О чем писала «СБ» 18 февраля


1936 г.

На третьей полосе издания — материал о работе технических кружков на кожевенном обувном заводе «Большевик». Приводим фрагменты:

«Хорошо работает кружок отличников «Б» под руководством инженера тов. Орешкова. Кроме изучения непосредственных процессов кожевенного производства, отличники здесь изучают химию. /…/ Занимается кружок первого цеха в проходной комнате. У слушателей нет ни тетрадей, ни карандашей. Не удивительно, что из 58 слушателей кружок посещают только 12—15. Кружок новых рабочих по выдергиванию щетины занимается в раздевалке. Посещают его только 6 человек».

До чего же любопытно: как именно проходили занятия в кружке по выдергиванию щетины?!

1939 г. 

На третьей полосе — статья «Освоен новый вид продукции». Цитируем фрагмент:

«Коллектив витебской трикотажной фабрики им. Клары Цеткин обязался в подарок XVIII съезду партии дать сверх квартального плана 13 тысяч килограммов трикотажного полотна и 37 тысяч пар носков. /… / Коллектив фабрики успешно выполняет взятые обязательства по освоению нового ассортимента высококачественного полотна «букле». В лаборатории фабрики получены первые образцы вновь освоенного красочного полотна для пошива дамских платьев. Над получением этого вида продукции работали молодые инженеры тт. Лагун и Красильников».

Отметим, что три года назад фабрика отметила свое 100‑летие! Интересно и то, что в 1937 году трикотажный цех фабрики являлся самым крупным в ­СССР. Здесь трудились более 2 тысяч человек. Фабрика выпускала чулки, носки, жакеты и другой трикотаж. Продукция шла и на экспорт.

1947 г.

На второй полосе рассказывается о том, что в Москве 15 февраля открылся первый стереокинотеатр. В этот день показывали «Робинзона Крузо». Цитируем фрагмент:


«Картина демонстрировалась в специально оборудованном стереокинотеатре, для которого отведено помещение бывшего «Восток‑кино» на площади Свердлова. /… / На экране в несколько раз ярче обычного проектируется объемное изображение предметов, обстановки, действующих лиц. Временами кажется, что изображение выходит за рамки экрана: птицы как бы летают по зрительному залу, ветви деревьев качаются над самой головой, снасти корабля, чудится, протянуты под куполом зрительного зала».

1963 г.

На второй полосе в рубрике «Новости из районов» скромно расположилась крохотная заметка из Микашевичей. Цитируем ее:

«На окраине городского поселка Микашевичи будет построен крупнейший в стране камнедробильный завод мощностью 5,2 миллиона кубических метров щебня в год. Сейчас в Микашевичи начали поступать строительные материалы, передвижные домики для строителей, техника. Щебень Микашевичского камнедробильного завода будет использован на строительстве дорог во всех областях нашей республики, а также в Прибалтике». 

К изложенному добавим, что через 19 месяцев 21 октября 1973 года в 500 метрах от Микашевичей был произведен первый взрыв, возвестивший о рождении крупнейшего карьера в Беларуси. Немногие в стране тогда знали, что спустя несколько десятилетий карьер «Микашевичи» станет самой большой открытой горной выработкой в Центральной Европе. Сегодня ­РУПП «Гранит» — это крупнейшее в Европе предприятие по добыче и переработке плотных горных пород. 

1968 г.

На последней полосе публикуется программа телепередач. Увы, но ностальгии они не вызывают. Судите сами:

«1 программа. 8.30 — для студентов вузов. «Высшая математика». I курс». 9.00 — «На зарядку становись!». 9.15 — для школьников. «Будильник». 9.45 — телевизионные новости. 10.00 — «Безумный брат мой». Спектакль Могилевского театра музкомедии. 12.30 — «Знакомьтесь: Минск». Совместная передача эстонского и белорусского телевидения. /… / 18.00 — навстречу 50‑летию ­БССР и Компартии Белоруссии. 18.45 — «Хроника без сенсаций». Публицистический фильм. 19.05 — «Гренобль олимпийский». 19.20 — «Свет за шторами». Художественный фильм. 20.45 — «Семь дней». Международная программа». 21.30 — «Молодость». «Город солнца». Телефильм. 22.00 — торжественное закрытие Х Олимпийских игр. Передача из Гренобля». 

usachev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter