О чем писала «СБ» 17 сентября


1939 г.

17 сентября 1939 года для каждого белоруса имеет наиважнейшее историческое значение. Именно с этой даты, а она для нас так же значима, как 9 Мая и 3 июля, началось воссоединение западных и восточных земель Беларуси. Что же писала «Советская Белоруссия» ровно 83 года назад? Об этом можно узнать из материала «Германо-польская война»:


«15 сентября германские войска, оперирующие на юге Польши, продолжали преследовать противника. В окрестностях Львова бои продолжаются. Бои происходят также западнее Томашова. <…> Германские войска отразили атаку противника, пытавшегося прорваться на юго-восток от Варшавы. Германские войска захватили при этом 8 тысяч пленных и 126 орудий. На северо-востоке Польши германские войска заняли Белосток. Войска, наступающие на крепость Брест-Литовск, продолжают бои за овладение центральной частью крепости. Уничтожено 9 польских броневых автомобилей. <…> Агентство Юнайтед Пресс, ссылаясь на радиосообщения из Львова, передает, что в результате германских воздушных налетов убито 20 000 человек гражданского населения. Полностью разрушено много городов, в том числе Седлиц, Ченстохов, а также серьезно поврежден Люблин. Кроме того, немецкие самолеты обстреливают из пулеметов польских беженцев. <…> 15 сентября в Румынии приземлились 7 польских самолетов с беженцами, главным образом женщинами и детьми — семьями двух генералов. Румынские власти конфисковали самолеты и предложили прибывшим покинуть Румынию в 48 часов, иначе они будут интернированы. По имеющимся сведениям, беженцы направляются в Париж».

Что и говорить, хороши польские генералы! Снять с фронта 7 самолетов, чтобы отправить свои семьи в безопасное место.

1940 г.

Ровно год прошел с начала освободительного похода Красной армии, в результате которого произошло воссоединение западных и восточных земель. Событие грандиозное, и первая полоса «СБ» тому подтверждение. Передовица гласит:

«Сегодня первая годовщина освобождения Западной Белоруссии и Западной Украины от ига польских панов. Пламенный привет создателю белорусской государственности великому другу воссоединенного белорусского народа Иосифу Виссарионовичу Сталину!»

Для тех, кто, возможно, с иронией читает последнюю фразу передовицы, заметим, что Сталин реально сделал очень много не только для воссоединения нашей страны. Именно ему белорусы обязаны тем, что сегодня мы имеем в своих границах такие города, как Брест, Столин, Лунинец, Пинск… В 1939 году Н. С. Хрущев, бывший тогда первым секретарем Компартии Украины, просил у Сталина, чтобы эти полесские города вошли в состав Западной Украины. К ней же должны были отойти и внушительные территории Беловежской пущи. Сталин не послушал Хрущева и принял вариант граничного раздела территории первого секретаря Компартии Белоруссии Пономаренко.

usachev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter