О чем писала «СБ» 17 мая


1936 г.
Стахановское движение разворачивается в полную силу. Трудовые подвиги передовиков государство оценивает по достоинству, поощряя их всевозможными материальными благами. Ударники производств тогда зарабатывали в три-четыре раза больше обычных рабочих, получали путевки в санатории и дома отдыха, бесплатные билеты на культурные мероприятия и т. д. Подтверждение такому отношению видим не только в книгах по истории, но и через публикации в прессе. «Ворошиловцы едут на курорт» — гласит заголовок на четвертой полосе:

«В этом году за летний период сотни стахановцев минского завода имени Ворошилова поедут в свой очередной отпуск на курорты, на дачи, в дома отдыха.

Первые 8 человек, в том числе стахановцы Лапин, Карбанович и другие, уже выехали на курорт. В ближайшие дни ожидаем получения еще 17 путевок на курорты Крыма, Кавказа и других мест».

1938 г.

Культурная жизнь страны кипит. В Беларусь приезжают творческие коллективы со всего ­­СССР. В этот раз — цыганский театр «Ромэн». «Единственный в мире» — озаглавил свой материал о нем автор Б. Виноградов. Уникальный коллектив гастролировал с завидной регулярностью. Артисты посетили три белорусских города, включая столицу:

«Театр «Ромэн» приехал на гастроли в ­­БССР и теперь находится в Минске. Затем он посетит Могилев и Гомель. За время своих гастролей в ­­БССР театр покажет «Цыганы» А. С. Пушкина, «Жизнь на колесах» Германо, «Свадьба в таборе» и «Дочь степей» — Ром-Лебедева, «Кармен» по Мериме, а также вечер цыганской песни и пляски — в постановке заслуженного артиста республики М. М. Яншина».

В этом году театр празднует свое 91-летие. Необычные постановки, яркие номера и талантливые актеры — все это присуще «Ромэн» и сегодня.

1941 г.

Из-за высокой переувлажненности и заболоченности территорий белорусы недополучали до 40 процентов урожая. Чтобы решить проблему, ученые и хозяйственники задумались об увеличении посевных площадей через осушение болот. Это считалось жизненно важным как для экономического, так и социально-культурного развития страны. Кроме того, существовала коммерческая заинтересованность в торфе в качестве топлива. Как результат стартовала масштабная кампания по мелиорации. Ее успехами с корреспондентами поделились колхозники из разных деревень. Небольшие заметки объединены под общим заголовком «В решительное наступ­ление на болото!».

Паричи:

«Успешно заканчивая весенний сев, паричские колхозники дружно вышли на решительный штурм болот. В этот день в мелиоративных работах участвовало 2127 человек. Осушку болот уже производят 42 колхоза».

Лельчицы:

«В колхозе им. Ворошилова за день прорыто 407 погонных метров магистрального канала. Первенство завоевали женские звенья. Колхозницы Стася Сечко и Соня Рыбинская выбросили по 40 кубометров земли вместо нормы 10». 

Петриков:

«120 колхозников вышли на болота в сельскохозяйственной артели «Шлях да сацыялiзма». Лучших показателей добились Моисей Креч и Василий Рог, выполнившие норму на 300 процентов и выше».

Признаем: осушение привело к потере более 40 процентов водно-болотных угодий Беларуси. В результате добычи торфа и очень активного сельскохозяйственного освоения земель бывших болот появились огромные площади нарушенных торфяников. В будущем их использование стало экономически невыгодным.

1946 г.

Послевоенное строительство широко освещалось в прессе, ведь читатели с энтузиазмом воспринимали любую новость о восстановлении городов и сел. Возведение здания Министерства государственной безопасности не исключение. «Новое строительство на Советской улице в Минске» — читаем заголовок на последней полосе:

«Минчане с большим интересом рассматривают проект здания Министерства государственной бе­зопасности, выставленный для всеобщего обозрения в центре города. Здание это строится на углу Советской и Комсомольской.

Оно будет четырехэтажным, а одной своей частью — пятиэтажным. Объем его — 89 500 кубических метров».

Строительство здания МГБ завершилось 1 декабря 1947 года. Ровно через семь дней в него пере-ехали сотрудники и приступили к работе.

1950 г.

Современные кинотеатры предлагают отечественному зрителю все больше американские или российские ленты, но в середине прошлого века ситуация была принципиально иная. На сеансах можно было увидеть картины со всего ­СССР. В майском номере «Советская Белоруссия» разместила анонс фильма «Дитя Дуная» киностудии «Венфильм», бившего рекорды популярности в Австрии. Приключения поющей официантки Марики и писателя Георга наверняка не оставили равнодушными и нашу публику. 

1977 г.

Освоение новых видов спорта интересно не только самим спортсменам, но и нашим читателям, которые внимательно следят за самыми значимыми событиями из этой сферы. Из репортажа «Состязания крылатых» узнаем о первых соревнованиях в Беларуси по дельтапланеризму. Летное мастерство продемонстрировали команды энергетического института имени Кржижановского, Минского производственного тракторостроительного объединения, электротехнического завода имени Козлова и многие другие:


«Без преувеличения можно сказать: это были одни из самых увлекательных и интересных соревнований мая. Впервые в олимпийском спортивном комплексе «Раубичи» вместе собрались представители самого молодого в республике вида спорта. 35 крылатых спортсменов — 8 команд из Минска, Могилева, Гомеля и Солигорска встретились на первых белорусских соревнованиях по дельтапланеризму, посвященных Дню Победы».

1987 г.

Если мужчинам в конце ­1980-х, предполагаем, нравились публикации о спорте или политике, то женщин уж наверняка привлекала рубрика «Воскресный вестник» — развлекательный формат, не­обычные темы, интересная подача. Кроме того, там писали и о моде. И это было задолго до появления на отечественном рынке изданий вроде Vogue или Harper’s Bazaar. О последних тенденциях предстоящего сезона читаем в материале «Весна — лето»:


«При создании коллекции «Весна — лето — 87» модельеры Минского республиканского дома моделей стремились учесть все многообразие новых форм, пропорций, силуэтов в зависимости от специфики сезона. Одежда весенне-летнего сезона отличается большей непринужденностью, свободой и разнообразием стилевых решений. Стилевые контрасты наиболее заметны в летних моделях для отдыха. Типично сочетание спортивной функциональности и романтической женственности в стиле ретро 1950—1960-х годов».

2002 г. 

Во дворце президента Туркменистана в Ашгабате Александр Лукашенко и Сапармурат Ниязов подписали договор о дружбе и сотрудничестве между двумя странами. Кроме того, сторонами заверен ряд межправительственных и межведомственных документов. Эти соглашения призваны помочь взаимовыгодному сотрудничеству между Минском и Ашгабатом. Можно было говорить о новом уровне политических, экономических и дипломатических отношений:

Сапармурат Ниязов встречает Александра Лукашенко в резиденции.

«Судите сами: в договоренностях экспертов Беларуси и Туркменистана, которые готовили визит Александра Лукашенко, фигурировали уже ставшие привычными цифры взаимных поставок товаров. Так, к примеру, планировалось, что до 2010 года Туркменистан будет покупать ежегодно по 1000 тракторов. Но не случайно Александр Лукашенко отметил, что он «не зря приехал в Ашгабат лично»… Во время встречи президентов, которая прошла в первый день визита в расширенном составе, прозвучали совершенно новые и весьма оптимистические цифры. Так, Сапармурат Ниязов отметил, что он с Александром Лукашенко обсуждал «с глазу на глаз» возможности ежегодных поставок в Туркменистан 2000 тракторов МТЗ, 1000 МАЗов и 500 автомобилей БелАЗ».

nev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter