О чем писала «СБ» 17 июня

1953 г.

Не секрет, что репортажи с фабрик и заводов стабильно в топе популярности у читателей. Во-первых, потому что заглянуть на производство посторонним невозможно, а вот журналистам — почему бы и нет? Во-вторых, такие публикации позволяют побывать на предприятиях, даже не выходя из дому: достаточно купить газету в ближайшем киоске. Вот, например, репортаж «Главный конвейер Минского автозавода»:


«Многим известно, что такое конвейер. И все же при виде главного конвейера Минского автомобильного завода останавливаешься пораженный. Буквально на глазах, пройдя расстояние в 180 метров, здесь рождается мощный грузовик «МАЗ-200»… Сборка авто начинается с рамы. Неумолчный грохот стоял на этом участке раньше, словно пулеметы, выбивали дробь по заклепкам пневматические молотки. Сейчас здесь применяются механизмы для бесшумной клепки». 

1965 г.

В середине 1950-х началась разработка нераспаханных и давно не обрабатывающихся земель на Урале, в Казахстане, Сибири и других регионах ­СССР. Для этого стали привлекать добровольцев из числа студентов. Одни молодые люди ехали за романтикой, другие искали самостоятельности, но всех их объединяло желание быть полезными. «Белорусские студенты выехали на целину» — читаем на первой полосе: 


«Первый эшелон белорусских студентов отправился из Минска в свой летний традиционный рейс на целину. Они будут работать в Уральской области. В составе каждого отряда — спортивные инструкторы и общественные пионервожатые… Им предстоит построить школы, детские сады, дворцы культуры, электростанции, жилые дома, элеваторы, зерносклады, животноводческие фермы».

Целинникам предоставлялись большие льготы, оплачивались проездные билеты, шли разные доплаты, отличившиеся в труде бригады премировались. 

1967 г.

Камеры, проекторы, фотоаппараты… Обладать этими вещами было очень престижно, однако далеко не каждая семья их имела. Причина — высокая стоимость. Кроме того, ассортимент магазинов оставлял желать лучшего. Так что нужно было как-то выкручиваться. На помощь приходили выставки. На одной из них удалось побывать корреспонденту «Советской Белоруссии». Атмосфера, которая царила на экспозиции в ЦУМе, передана в репортаже «Спешите на свидание»:


«Влюбленные — многотысячный отряд фотокинолюбителей Минска. Объект их внимания — выставка новейших образцов отечественной фото- и киноаппаратуры, освоенной нашей промышленностью в юбилейном году. Она организована дирекцией центрального универмага «Минск» и открыта в демонстрационном зале этого гиганта торговли. В первый день на свидание со своим увлечением пришли тысячи людей».

1970 г.

Стать летчиком дано не каждому, однако заниматься в аэроклубе может всякий, кому интересно такое занятие. «Орлята учатся летать» — так называется публикация о клубе ­ДОСААФ, в котором учились многие любители полетов:


«Эти слова из полюбившейся всем песни невольно приходят на память, когда побываешь на учебном аэродроме республиканского авиационно-спортивного клуба ­ДОСААФ. Отсюда начинают свой путь те, кто детскую мечту стать летчиком решил облечь в реальные очертания… Гордостью клуба стали многие его выпускники — мастера спорта, не раз демонстрировавшие высокий класс подготовки на союзных и мировых первенствах».

1973 г.

Туристические походы в ­СССР были очень популярны и среди взрослых, и среди детей. На природу отправлялись целыми классами. Под руководством учителей ребята могли путешествовать по несколько дней. Впечатления оставались на всю жизнь. Читаем заметку под названием «Горны зовут в поход»:


«Какое же пионерское лето без туристских походов! Впрочем, для учеников 121-й минской школы сезон путешествий продолжается круглый год. Ее ученики прошли уже сотни километров по дорогам и тропкам родного края. Всех, кого влекут ветры странствий и желание лучше узнать жизнь республики, объединяет в школе военно-патриотический кружок «Поиск-121».

2006 г.

Большое событие для Беларуси — открылась Национальная библиотека. На ее открытии присутствовал Президент Александр Лукашенко. Глава государства обратил внимание на то, что здание построено по самым современным технологиям, а также поблагодарил всех, кто участвовал в разработке проекта и непосредственно в строительстве. Приводим выдержки из материала «Национальная библиотека: есть чем гордиться!»:

Фото  БЕЛТА

«Уже после церемонии открытия, общаясь с журналистами, Александр Лукашенко признался: проект корректировался чуть ли не каждый день. «Если бы мы построили по старым стандартам, как это когда-то задумывалось, вы бы нас раскритиковали», — заметил он. Поэтому все новинки, все передовые решения, которые кто-то где-то подсмотрел, немедленно примерялись к новостройке. Подходили — внедряли. Причем силами своих, белорусских, специалистов. «Это большая школа для нашей страны», — убежден Президент.

Начинали строить библиотеку, а возвели крупнейший информационный социо-культурный центр. Это действительно кладезь знаний, возможности которого далеко не ограничиваются солидным содержимым собственного фонда. Современными коммуникациями минская библиотека связана с учреждениями-партнерами по всему миру. Она стала частью интеллектуальной сокровищницы планеты. И одновременно, подчеркнул Президент, символом современной Беларуси. «Ведь основным богатством нашего устремленного в будущее государства всегда были и останутся люди. Их духовность и знания», — сказал Александр Лукашенко во время церемонии открытия библиотеки».

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter