О чем писала «СБ» 17 августа


1968 г.


Наверняка поколение миллениалов (поколение людей, родившихся примерно с 1984 по 2000 год) считает, что компьютерные технологии появились в одно время с ними. А что они скажут, прочитав материал 54‑летней давности «Библиотека для ЭВМ», опубликованный на четвертой полосе «Советской Белоруссии»? Цитируем:

«Для решения той или иной задачи вычислительной машине нужно «вручить» программу ее работы, иначе говоря, последовательность команд, которые она должна выполнить. Напомним, что программа средней трудности состоит обычно из нескольких тысяч команд. Опытный математик тратит на ее составление несколько месяцев работы. Ученые стали искать другой, более ускоренный путь. Они решили поручить самой машине не только решение задач, но и составление программ. Возникла проблема автоматизации программирования. Одним из наиболее ответственных ее разделов является разработка и создание трансляторов — специальных алгоритмов и программ, с помощью которых вычислительная машина преобразует кратко записанные правила решения задач в программу ее решения. Для составления программы с помощью транслятора требуется всего несколько дней вместо прежних нескольких месяцев».

Остается добавить, что ЭВМ тех лет занимала площадь 4 кв. м. При эксплуатации машина размещалась в комнате площадью в 12 квадратных метров. С момента публикации материала до рождения первого массового персонального компьютера IBM PC оставалось 13 лет. Напомним, это случилось 12 августа 1981 года. Когда миллениалов еще и в проекте не было.

2000 г.

«А если мы те деньги, которые бездельникам дарим — и все впустую, вложим в тех, кто хорошо работает, мы получим на 25 — 30 процентов продукции в стране больше. Поэтому они должны думать, как они будут жить дальше. Поэтому надо зубами цепляться и работать с тем, что есть. Поэтому железная дисциплина». Эти слова ­­Президент Беларуси произнес совсем недавно в Поставах на совещании о работе агропромышленных объединений Витебской области. Никто не сомневается в стране, что трудовой дисциплине Глава государства уделял всегда пристальное внимание. Это еще раз подтверждает материал 22‑летней давности «Расхлябанность — с поля вон!»:

«В ходе вчерашней рабочей поездки Александра ­­Лукашенко по Могилевской области ­­Президент посетил два района — Мстиславский и Горецкий, где проанализировал ход уборки зерновых. По словам Александра ­­Лукашенко, маршрут визита был выбран не случайно: в этих районах такие земли, что при рациональном использовании и соблюдении всех технологических норм могут дать весьма неплохой урожай. Это в идеале. Жизнь же, увы, порой рисует несколько иные картины... ­­Президент остался крайне недоволен тем, что довелось увидеть на полях Мстиславщины, — они практически заросли пыреем. Даже неспециалистам понятно: сорняки «съедают» часть урожая, замедляют ход уборочных работ. Ведь для того чтобы качественно убрать хлеб, приходится вместо прямого комбайнирования применять так называемую раздельную уборку. А это время, которое сейчас так дорого... Ко вчерашнему дню в районе был убран 41 процент зерновых. Хотя темпы должны бы быть и выше. Ведь на Мстиславщине отличные земли, неплохой технический потенциал. Но, как отметил Александр ­­Лукашенко, не хватает главного — подчинения всех и каждого нормам технологической и трудовой дисциплины. В отдельных хозяйствах люди попросту разучились работать, самоустранились руководители... Отсюда и результаты... Не в пример Мстиславскому району ­­Президент остался доволен увиденным в Горецком районе. Состоялись и встречи Главы государства с населением, во время которых жители Могилевщины задавали вопросы о самом наболевшем. В первую очередь, конечно, их волновали проблемы роста цен, своевременной выплаты заработной платы. Александр ­­Лукашенко отметил, что с его стороны делается все возможное, чтобы поддержать простых людей. Однако и они сами (в меру сил и возможностей, конечно) должны прилагать максимум усилий для того, чтобы экономика страны развивалась. /…/ В то же время ­­Президент заявил, что руководством страны делается все возможное, чтобы сдержать необоснованный рост цен. И тем самым конкретно защитить жителей республики».

1975 г.


За время своего существования человечество научилось многому в области медицины. Но вот полностью вернуть зрение слепому человеку не удалось еще никому. Ну а те случаи прозрения, которые известны, иначе, как Божьим провидением и промыслом, не назовешь. 47 лет назад чудо прозрения свершилось и на благословенных землях Беларуси, в городе Червене. О нем читатели образца 1975‑го узнали из материала «Вот так оступился…», опубликованного на четвертой полосе «СБ»:

«Через несколько месяцев после контузии во время финской войны в 1940 году Анатолий Иванович Люторевич потерял зрение. Проведенная операция левого глаза не помогла, пришлось с ним расстаться навсегда. Почти 35 лет Люторевич был незрячим. И вот в один из августовских дней произошло то, что обычно называют словом «чудо». Спускаясь по лестнице с чердака, Люторевич оступился и упал на землю. «Я не ушибся, — рассказывает он, — а просто от неожиданности испугался. В голове зашумело, и я невольно обхватил ее руками. Когда опустил руки, в глаз полоснул свет. Тут же прикрываю глаз рукою и медленно ее отвожу. Вижу дом, усадьбу, девушку, подметающую двор. Спрашиваю: Это ты, Валя? — Да, папа. — А почему у тебя такое коротенькое платье? — Откуда ты знаешь? — Я вижу…

Она, конечно, не поверила. Начала подымать и опускать руки, показывать пальцы. Я отвечал правильно. В панике жена и дочь вызвали «скорую». А к вечеру в мою хату началось настоящее паломничество соседей». На следующий день Люторевич из своего родного Червеня приехал в Белорусский научно-исследовательский институт экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов.

— Словно заново родился в свои 60, — говорит Анатолий Иванович. — Ведь сколько изменений произошло за 35 лет.

И он с юмором говорит о премудростях современной моды, с увлечением рассказывает о лесе, находящемся рядом с клиникой института, о машинах, людях… С нетерпением ожидает теперь Анатолий Иванович встречи с сыном, который служит в армии».

1980 г.

Его могли назвать «Спектр», «Зенит», «Жемчуг», «Крынiца» или как-то еще, ведь в списке было полторы сотни вариантов. Но заводчане остановили свой выбор на «Витязе». Многие уже догадались, что речь идет о телевизоре этой всемирно известной марки. Немного истории. 3 марта 1976 года было принято решение о создании Витебского телевизионного завода. В сентябре 1978‑го с конвейера предприятия сошел первый серийный цветной телевизор второго поколения «Витязь-722», к концу года было выпущено уже 500 телевизоров. К слову, цена цветного телевизора Витебского завода по тем временам казалась заоблачной — 755 рублей. Это были серьезные деньги, но многих волновал иной вопрос: «Горизонт» или «Витязь», какому телевизору отдать предпочтение? Отметим, что становление одного из флагманов производителей в сфере выпуска телевизоров шло не всегда гладко. Об этом рассказывает материал в «СБ» «Пусть бы не обещали…»:


«Наша комплексная бригада занята на нескольких пусковых объектах Витебского телевизионного завода. Важнейший из них сегодня — корпус 3016, а проще говоря, гальванический цех. Вводить его в действие по плану надо было в июне, но не закончены тут дела и сейчас. /…/ Самый большой тормоз — плохая поставка материалов. Еще в мае, например, мы должны были забетонировать монолитные участки перекрытий. Управились бы вне сомнений, если бы вовремя получили арматуру, опалубку и бетон. С первого июля звено Федора Марченко начало делать цементную стяжку полов. Намечали к концу месяца сдать последние метры специалистам треста «Химзащита», которые вслед за нами укладывают кислотоупорочную плитку. И опять не получилось, причем теперь из-за раствора».

К слову, невзирая на строительные проблемы, в том же 1980 году объемы выпуска телевизоров марки «Витязь» достигли 50 000. В 2000‑м завод выпустил трехмиллионный телевизор.

1940 г.

Детская железная дорога в Минске была открыта 9 июля 1955 года. Тогда здесь начал ходить по рельсам паровозик КП и шесть деревянных вагончиков. А кто сегодня знает, что уже в августе 1936‑го в Гомеле была своя детская железная дорога? Небольшая, всего полкилометра, но все-таки. Читатели «СБ» на четвертой полосе найдут информацию на эту тему. На фотографии изображен мальчик-стрелочник с сигнальными флажками. Надпись гласит: «На Малой Белорусской железной дороге. Один из лучших стрелочников — ученик 5‑го класса 2‑й Сталинской школы города Гомеля Толя Кушнеров пропускает поезд между станциями «Радостная» и «Счастливая».


К сожалению, война не пощадила Малую Белорусскую железную дорогу в Гомеле, которая, к слову, была первой в нашей республике и пятой в Советском Союзе. Летом 1941 года дорога была закрыта и скоро разрушена вражеской авиацией. К сожалению, в послевоенное время Малая Белорусская железная дорога не восстанавливалась.

usachev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter