О чем писала «СБ» 16 сентября


2000 г.

Знаменательных событий за свою немноголетнюю историю коллектив РУП «Белорусский металлургический завод» видел немало. Несомненно, в летопись предприятия красной строкой будет вписано и 15 сентября 2000 года. День, когда ­­Президент Александр ­­Лукашенко символическим нажатием кнопки на пульте управления поставил на службу государства новый проволочный прокатный стан. О визите Главы государства на предприятие «СБ» рассказывает в материале «Крепость металла»:

«Белорусские металлурги всегда шли в ногу со временем. Поэтому еще 5 лет назад, когда заводу исполнилось 10 лет от роду, они заговорили о реконструкции. Перевооружение завода началось 3 года назад: вначале реконструировали машину непрерывного литья заготовок и дугосталеплавильную печь. ­­Президент начал знакомство с заводом с посещения сталепроволочного цеха № 2, затем побывал в сортопрокатном цехе. Генеральный директор БМЗ по ходу давал пояснения и рассказывал об экономической целесообразности проводимой реконструкции. Только за счет увеличения производства дорогостоящей катанки и арматурной стали предприятие дополнительно будет получать в год около 50 миллионов долларов США. Выступая на митинге, посвященном пуску нового прокатного стана, ­­Президент поблагодарил металлургов за очередной успех в реконструкции завода. Он подчеркнул, что пуск стана — это не только дополнительная валютная выручка предприятия, но и дальнейшее социальное развитие Жлобина. Потому что БМЗ одно из немногих градообразующих предприятий Беларуси. Ввод в эксплуатацию новых мощностей — достойный шаг в ХХI век и уверенность в востребованности на мировом рынке. Мы не наделены большими природными ресурсами, сказал Александр ­­Лукашенко, поэтому можем рассчитывать только на свои способности и интеллект нации. И добавил: «Вы достойно выдержали конкуренцию с зарубежными партнерами, и это должно стать примером для всех остальных предприятий нашей страны. Авторитет вашего завода велик, и поэтому инвесторы смело пошли на вложение своих капиталов в его реконструкцию. Сегодня вы доказали, что Беларусь — выгодная страна для размещения зарубежных валютных инвестиций». 

1942 г.

Фельетон всегда был действенным оружием в руках журналиста. Юмор и сатира порой имели эффект разорвавшейся гранаты. А в военное время и того больше. В этом можно убедиться, прочитав фельетон Романа Толопило «Бургомiстр i курыца», опубликованный на страницах «СБ» в разгар фашистской оккупации:

«Раней фрыцы пажэрлi ўсiх курэй, а пасля загадалi, каб гэтыя куры неслi iм яйкi. У створанай немцамi Дамiнiкоўскай воласцi не асталося нiводнай курыцы. Немцы загадалi: «Паводле колькасцi птушкi ў вашым раёне, вам устаноўлена здаць 65 тысяч 940 яек». Трэба паспачуваць валасному бургомiстру, якому раённае нямецкае ўпраўленне дало гэты загад. Ходзiць гэтая немяцкая затычка ды пачухваецца: хоць садзiся сам у рэшата ды нясi тыя яйкi. Бо па ўсёй воласцi, апроч вераб’ёў, няма ўжо нiякай iншай «колькасцi птушкi». А якiя там к чорту ў вераб’я яйкi! Ён такi самы без’яечны, як i той няшчасны бургомiстр. Колькi б ён, гэты бургомiстр, не пьяўся i не стагнаў у саломе, уже ж такi ён бургомiстр, а не курыца. Не тое, што 65 тысяч 940 штук, а нават пары яек ён не знясе. Так што прыдзецца яму, небараку, шукаць iншага спосабу здабываць тыя яйкi, каб нямецкай саранчы было чым напхаць вантробу. Пабяжыць гэтае паскудства па хатах з крыкам: давайце яйкi, гэтага патрабуе нямецкая дзяржава!

Яечная кампанiя скончыцца так: i фрыцам, i iхняму бургомiстру скора не ў галове будуць яйкi. Яны будуць старацца несцi з нашай зямлi свае ногi, i не вынесуць».

1994 г.

В СССР они появились в 1990 году на волне полного продовольственного краха и благодаря торговому соглашению между Михаилом Горбачевым и Джорджем Бушем о поставке замороженных куриных окорочков. Последние заполонили скудные прилавки и пользовались высоким спросом благодаря небольшой цене. На четвертой полосе «СБ» публикуется реклама под громким заголовком «Впервые». Можно не сомневаться, что потребители не заставили себя долго ждать и откликнулись на призыв торговли.


Остается добавить, что по сей день идут споры по поводу вредности той заокеанской курятины. Мол, в окорочках собираются все те антибиотики и гормоны, которыми на американских фермах пичкали кур. Кроме того, людей удивляла белизна окорочков. Причина этого была простой — на американских предприятиях при подготовке окорочков используется хлор в небольшой концентрации. Если сегодня спросить у тех, кому приходилось есть «ножки Буша», каковы они на вкус, они ответят примерно следующее: «Окорочка были слишком жирные и ватные на вкус».

1984 г.

Этот поп-музыкант стал идолом еще при жизни. В мире был продан 1 миллиард копий его записей, включая альбомы, синглы и сборники. А еще он 25 раз попадал в «Книгу рекордов Гиннесса». Возможно, кто-то уже догадался, что речь идет о Майкле Джексоне. Удивительно, но в СССР его не сразу поняли. Приводим материал «СБ» «Джексомания на экспорт, или Как штампуют пляшущих человечков»:

Майкл Джексон в Москве, 1996 г.

«Этот смазливый молодой человек, одежда которого представляет собой нечто среднее между старинным генеральским мундиром и униформой швейцара из фешенебельного отеля, буквально не сходит с аргентинского телеэкрана. Двигающаяся, как на шарнирах, фигурка, тонкий, будто у девушки, голосок, нежная улыбка на лице, которое может внезапно обернуться клыкастой мордой вурдалака, — все это тысячекратно повторяется каждый день. Включаешь радио или открываешь свежий номер любого журнала, а пляшущий человечек уже тут как тут. Майклу Джексону — так зовут нового супергероя шоу-бизнеса США — уделяется в аргентинских средствах массовой информации столько внимания, сколько не снилось ни одному местному артисту, не говорят уже о политических или общественных деятелях. /…/ Образ Джексона, как говорят, был смоделирован на ЭВМ: заложенная в компьютер программа учла все качества, необходимые для завоевания музыкального рынка 80‑х годов, и машина вычислила «конечный результат». Теперь «под героя» хотят смоделировать его зрителей и слушателей. Причем не только молодежь самих Соединенных Штатов, но и юношей и девушек других стран мира. /…/ Широкие африканские носы не котируются теперь даже в самой Африке, заявляет практикующий в Сан-Пауло хирург Маркус Шпилман, обращаясь к неграм и мулатам, составляющим значительную часть населения страны. И обещает изготовить для них новый нос, точь-в-точь как у Джексона, — естественно, за солидную мзду. Чтобы накопить денег на дорогостоящую операцию, жертвам «джексомании» приходится отказывать себе во всем». 

Автор материала — заведующий корпунктом АПН в Буэнос-Айресе Владимир Резниченко — еще не знает, что спустя 11 лет, 15 сентября 1993 года, под проливным дождем на большой спортивной арене «Лужники» состоится грандиозный концерт Майкла Джексона Dangerous.

1978 г.

Сувенирную продукцию для Олимпийских игр в Москве готовили десятки предприятий легкой промышленности Советского Союза. Москва-80 фигурировала везде: от электронных игрушек до одеколона. Наверняка сегодня у многих хранятся дома, а скорее всего, на даче марки, значки, монеты, посуда, часы, кепки, майки и прочие сувениры с символикой. Вот что пишет «СБ» на четвертой полосе номера:


«Ударную трудовую вахту в честь 60‑летия БССР и Компартии Белоруссии несет коллектив Минской ордена «Знак Почета» кожгалантерейной фабрики им. Куйбышева. Здесь досрочно выполнен план восьми месяцев, дополнительно к заданию выпущено продукции на 227 тысяч рублей. С начала года на предприятии освоено 78 новых моделей, 40 из них аттестовано на государственный Знак качества. По итогам первых двух кварталов предприятие награждалось переходящими красными знаменами Министерства легкой промышленности СССР и ЦК профсоюза отрасли.

На снимке: заведующая ассортиментным кабинетом Елена Дударевич демонстрирует сумки с олимпийской символикой».


К слову, если у читателей сохранились артефакты тех времен, не спешите их отправлять в утиль. Сегодня на многие из них коллекционеры развернули настоящую охоту.

1955 г.

Интересную историю заставляет вспомнить материал «К вопросу о захвате советского танкера «Туапсе»:

«Как уже сообщалось в печати, 23 июня 1954 года советский танкер «Туапсе», следовавший в Китайскую Народную Республику с грузом осветительного керосина, был незаконно захвачен военными кораблями южнее острова Тайвань в водах, контролируемых военно-морскими силами США, и под угрозой оружия отведен в тайваньский порт Гаосюн. Члены экипажа танкера «Туапсе» были заключены в концентрационный лагерь на острове Тайвань. При помощи пыток и шантажа гоминдановцы пытались склонить советских моряков к невозвращению на родину. /…/ Начиная с 24 июня 1954 года Советское правительство неоднократно обращалось к правительству США с требованием принять меры к освобождению танкера «Туапсе» и его команды. /…/ В июле 1955 года 29 членов экипажа «Туапсе» были освобождены… Часть членов экипажа (20 человек) все еще насильственно задерживается на острове Тайвань. В связи с этим 8 августа 1955 года посольством СССР в Вашингтоне была передана госдепартаменту США памятная записка, в которой было заявлено, что Советское правительство обеспокоено фактом задержания 20 членов экипажа танкера «Туапсе» и самого танкера и ожидает, что правительство США примет меры для освобождения советских моряков и танкера».

Остается добавить, что 20 моряков с «Туапсе» предпочли остаться за границей. Тех же, кто вернулся домой, встречали как героев. Об этой драматичной истории был снят художественный фильм «ЧП — Чрезвычайное происшествие».

usachev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter