О чем писала «СБ» 15 июля

1949 г.

«Письмо Якуба Коласа студентам» опубликовано в июльском номере. Он обращается к выпускникам Копцевичского педучилища. Писатель настраивает молодых учителей на продуктивную работу, ведь совсем скоро они окажутся на первом рабочем месте. Поддержка гения белорусской литературы для молодежи ценна хотя бы потому, что Колас и сам когда-то преподавал. А значит, чаяния и надежды педагогов он знает, как никто другой:

«От всего сердца поздравляю вас с окончанием учебного года и началом трудового пути учительской работы. Уверен, что вы с успехом будете передавать свои знания подрастающему поколению советских людей. Не успокаивайтесь на достигнутом, учитесь сами и учите людей, расширяйте свои знания. Жалею, что не могу побывать у вас, но всем сердцем я с вами в тех дорогих местах, где когда-то началась и моя трудовая деятельность — учительская работа».

1947 г.

На месте довоенной швейной фабрики «Октябрь» и весоремонтного завода «Ударник» построили Минский тонкосуконный комбинат. Предприятие специализировалось на шерстяных пальтовых тканях. Уже к концу года ее выпустили 90 тысяч метров. В будущем здесь начали производить ткани для костюмов, одеяла, шарфы и палантины. Они поставляются в десятки стран. О том, как начиналась история предприятия, узнаем из материала «Пущен Минский тонкосуконный комбинат»:

«У ширильно-сушильной машины собрались инженеры и техники. Мастера внимательно присматриваются к работе отдельных узлов агрегата, в последний раз проверяют взаимодействия всех механизмов. Это одна из сложнейших машин. Сукно здесь, кроме сушки, вытягивается в ширину и длину до необходимых размеров. Весь процесс происходит автоматически… Отныне Минский тонкосуконный комбинат вступил в строй действующих предприятий республики».

1951 г.

Как узнать о событиях в разных уголках СССР? С помощью рубрики «По Советской стране». Здесь кратко, но доступно рассказывалось о самом интересном из жизни людей всевозможных профессий — крестьян, ученых, строителей, результатах их работы. Неудивительно, что эти достижения удостаивались упоминания на первой полосе:

Климовичи

«С утра до позднего вечера не умолкает работа на строительных площадках укрупненной сельхозартели «Шлях соцыялізма». За короткое время в селе Галичи, где расположен центр колхоза, возведен клуб, здание правления колхоза, две кормокухни и три скотных двора».

Владивосток

«В Татарском проливе появились большие косяки сельди. Рекордным уловом отметил начало летнего промысла экипаж моторного бота шкипера Баумова из рыболовецкого колхоза «Самарга-рыба». Одним заметом невода он добыл 3050 пудов сельди, выполнив за день план третьего квартала».

Харьков

«В полевых станах колхозов часто можно увидеть крытую автомашину. Это своеобразный клуб на колесах. В машине — передвижные фотовитрины, рассказывающие о великих стройках коммунизма. Здесь имеются библиотечка, различные игры, радиола».

1961 г.

Ударно трудиться — это, конечно, хорошо. Но и без отдыха далеко не уедешь. Такого мнения придерживался бобруйский хор доярок. Он гастролировал по колхозам Беларуси, даря свое творчество таким же простым труженикам. За 20 лет существования артистки побывали в десятках деревень, участвовали в районных, областных и республиканских смотрах сельской художественной самодеятельности. Везде им сопутствовал успех. Побольше узнать об их творчестве можно из публикации «Поет хор доярок»:

«К хлеборобам первой полеводческой бригады колхоза имени Пушкина, работавшим на сеноуборке, прибыл хор доярок. Около двух часов у реки Ола продолжался концерт… В репертуаре коллектива — свыше 30 современных, народных, белорусских и русских песен. Участники хора выступают запевалами и в труде. Доярки Пелагея Худовец, Ольга Парахневич, Софья Дашковская и другие ежегодно получают по 2 — 2,5 тысячи килограммов молока от каждой из закрепленных за ними коров».

1971 г.

Новости бывают сладкими. Не верите? Сейчас проверим. В заметке о предприятии «Спартак» рассказывается о его реконструкции. Совсем скоро начнет работать новый производственный корпус, он увеличит выпуск продукции, обещал автор публикации. А это, на минуточку, вкуснейшие шоколадные конфеты, карамельки, ириски и мармелад. Из названия понятно, отныне здесь будет «Четыре этажа сладостей»:

Фабрика «Спартак», 1980-е годы.

«На двадцать пять тысяч тонн кондитерских изделий больше, чем теперь, станет давать в год местный комбинат «Спартак» после завершения его реконструкции. Он будет производить свыше половины всей продукции, выпускаемой кондитерскими предприятиями Белоруссии, а по объему производства займет третье место в стране».

1973 г.

Юная московская художница Надя Рушева прожила всего 17 лет. В СССР она была очень известна. За свою недолгую жизнь создала около 12 тысяч рисунков, в Советском Союзе и за рубежом прошло 15 персональных выставок ее работ, при этом она даже не рисовала эскизы и не пользовалась ластиком! Современники видели в девочке гениального книжного графика. Она нарисовала иллюстрации к мифам Древней Греции, перенесла на бумагу образы героев «Одиссеи» и «Иллиады», «Войны и мира», «Мастера и Маргариты». Очерк о талантливой художнице появился на страницах «Советской Белоруссии». Вот что о ней говорили в очерке «Рисунки Нади Рушевой»:

Надя Рушева и ее рисунок к роману «Мастер и Маргарита».
«Надя не училась основам профессионального мастерства. Девочка рисовала, будто не думая, рука словно сама водила по бумаге фломастер или перо. Надя импровизировала, сочиняла, фантазировала, творила на одном дыхании, без предварительных набросков и эскизов. Ее творчество — органический сплав легких, плавных и точных линий на белой или цветной бумаге, то пластически четких, то живописно эмоциональных».

2005 г.

За этим видом состязаний в мире прочно закрепилась слава элитарного, а Беларусь — одна из немногих стран, где он претендует на массовость. Нет, речь не о биатлоне, а о конном спорте. Развивать его — задача сложная. Впрочем, справиться с любыми трудностями можно, когда есть поддержка государства. Чтобы узнать о проблемах этой сферы из первых уст, ­Президент посетил Республиканский центр по конному спорту и коневодству в Ратомке. Александр ­Лукашенко пообщался со спортсменами, совсем молодыми и уже именитыми, заслуженными тренерами, профессионалами отрасли. Каждому задавал насущный вопрос: как не потерять белорусский конный спорт и поднять планку на новые высоты? Подробности — в публикации «Крепко в седле»:

«Как выяснилось, важнейшая проблема — лошади. Каким бы высококлассным спортсменом ни был наездник, половина успеха зависит от животных. У конезавода в Ратомке богатые традиции, по качеству «продукции» в прошлом году он занял 6‑е место в мире. Однако сейчас, чтобы претендовать на медали на соревнованиях высочайшего уровня, нужно сделать шаг вперед. Александр ­Лукашенко считает, что лучшие экземпляры должны оставаться в Беларуси, нашим спортсменам. А пока мы не развернули свою подготовку лошадей экстра-класса, несколько, для самых перспективных спортсменов, можно купить за границей. Но, как заметил ­Президент, только под медальные гарантии наездника.

…Александр ­Лукашенко предостерег от того, чтобы расценивать его внимание к этому виду спорта как благотворительность: «Государство поможет только тем, кто эти средства отработает и окупит».

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter