О чем писала «СБ» 15 февраля


1931 г.

На четвертой полосе номера — материал «Почему была испорчена партия весов», в которой рассказывается о том, что рабочие Минского весового завода «Ударник» предупредили еще до начала работы, что мастера заставляют их делать весы из старых деталей. Как итог Палата мер и весов партию забраковала, весы пришлось переделывать. Цитируем продолжение: «Недавно на завод приехал представитель из Госметра — выдвиженец, который хотел ознакомиться с работой. Мастера цехов скрыли это от рабочих, объявив, что это покупатель. Но товарищ заговорил с рабочими, ему рассказали положение дел на заводе и о качестве выпускаемой продукции. Рабочий из Госметра заявил, что так работать нельзя, с чем согласились все рабочие. Работа завода, безусловно, нуждается в переломе».


Вероятно, статья пошла на пользу, гирьевым чашечным весам «Ударника» с уточками с красными клювами продавцы и покупатели не могли нарадоваться еще долгие годы. 


1936 г.

На первой полосе — передовица «15 лет на боевом посту», рассказывающая о юбилее пограничной службы. Цитируем фрагмент:

«Сегодня исполняется 15 лет со дня организации пограничной охраны. 15 февраля 1921 года был издан приказ за подписью тов. Феликса Дзержинского об организации охраны границ. Беззаветно преданная партии Ленина‑Сталина, воспитанная на боевых чекистских традициях первым чекистом, меченосцем пролетарской революции Ф. Э. Дзержинским, пограничная охрана зорко стоит на своем боевом посту, охраняя неприкосновенность границ Советской страны». 

К слову, День пограничника в Советском Союзе официально был утвержден в 1958 году. За праздником закрепили день 28 мая. Потому что именно 28 мая 1918 года в РСФСР декретом Совнаркома была учреждена пограничная охрана. Через год ее переименовали из охраны в войска.

* * *

На третьей полосе этого же номера публикуются «Стихи о героине», которые пограничник М. Цунц посвятил колхознице из Заславского района Антонине Кирмащук. Последняя, к слову, установила мировой рекорд по трепке льна. Вот фрагмент стихотворения:

Любит она и солнце, и труд,
Песни и пряди льняные.
…Крепко Тонины руки жмут
Республики рулевые.
Руки, что могут брать города,
Руки, что держат твердо
Славу стахановского труда,
Высь мирового рекорда.
Прост ее рапорт из нескольких слов:
«Я 120 кило натрепала».
…И ей аплодирует Червяков,
Ее поздравляет Гикало. 

* * *

На четвертой полосе номера — небольшая заметка о массовом выпуске ленточных, гекельных и кардных иголок для текстильной промышленности на Витебской фабрике. Отмечается, что до 1936 года эти иглы завозились из‑за границы. Белорусские иглы, рапортует газета, не уступают по качеству импортным. Фабрика уже получила заказ на 370 млн игл в текущем году. 

1940 г.

На четвертой полосе номера рассказывается о лыжных соревнованиях на призы газеты «Советская Белоруссия». Цитируем фрагмент:


«Учитывая важнейшее оборонное значение лыжного спорта в деле подготовки будущих бойцов нашей Красной Армии, Минский городской комитет по делам физкультуры и спорта вынес постановление, в котором обязал все физкультурные организации города усилить работу по лыжному спорту среди допризывников. Для подведения итогов лыжной подготовки допризывников 24 февраля проводятся соревнования на лично‑командное первенство допризывников Минска по лыжам на дистанции 10 и 20 километров». 

Победители, сообщается в заметке, будут награждены переходящим призом, учрежденным с 1940 года редакцией газеты «Советская Белоруссия».

1944 г.

На первой полосе — передовица, вселяющая радость и надежду, что скоро, очень скоро фашисты будут уничтожены сперва на советской земле, а потом и в их логове:

«Войскi Ленiнградскага фронта 12 лютага авалодалi горадам Луга — важным вузлом камунiкацый i моцным апорным пунктам абароны немцаў. За 5 дзён наступальных баёў войскi Ленiнградскага фронта занялi больш 800 населеных пунктаў. Слава нашай гераiчнай Чырвонай Армii!»

Продолжение следует… 

usachev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter