О чем писала «СБ» 14 сентября

1980 г.

В своих произведениях народный артист СССР Игорь Лученок опирался на народную основу. Однажды он сказал: «Человек рождается, живет, умирает... Поколения меняются, а песня остается!» Его песни исполняли «Песняры», «Сябры», Лев Лещенко, София Ротару, Валентина Толкунова… Игорь Михайлович был не только талантливым композитором, но и патриотом, гражданином. Об этом говорит и его интернациональная по духу статья на страницах «СБ» «Песне звучать»:


«Кажется, совсем недавно это было. Фестиваль в Винья-дель-Мар (город в Чили. — Прим. ред.). Задушевные встречи и беседы с замечательными людьми, пламенными патриотами Пабло Нерудой, Сальвадором Альенде, Виктором Харой. Мы, полпреды советского искусства, выступали тогда на радио, телевидении, в институтах чилийско-советской культуры в Сантьяго и Вальпараисо. /…/ На этих концертах мне приходилось аккомпанировать нашим певцам — то на фортепиано, то на аккордеоне. А однажды — и на баяне, который подарили чилийцам советские моряки.

Чили. Вскоре это слово начало звучать в информационных сводках коротко и сухо как выстрел. Сальвадор Альенде, первый народный президент страны, погиб с оружием в руках, защищая власть, доверенную ему трудящимися. Не выдержало сердце при виде кровавого пира фашистов у одного из величайших поэтов мира Пабло Неруды, человека удивительного обаяния, горячо любившего Страну Советов. Виктор Хара, композитор и поэт, любимец молодежи, всех честных чилийцев, зверски казнен палачами, возненавидевшими его песни. Погиб мой друг, погиб человек высоких мыслей и большого сердца. Кажется, это было совсем недавно. /.../ Как самую дорогую реликвию храню я записку генерального секретаря Союза коммунистической молодежи Чили Гладис Марин со словами: «Спасибо за песню о Викторе».

2007 г.

Рентабельность проданной продукции — 55 процентов... Для людей из сферы экономики цифра интригующая. На чем можно заработать такие прибыли? Строительство, нефтепереработка, пивной или сигаретный бизнес? Оказывается, не только. Плюс 55 процентов в прошлом году получили в хозяйстве «Молодово-Агро» Ивановского района на... молоке. О том, как успешное хозяйство с визитом посетил ­Президент Беларуси, газета рассказывает в материале «Дело хозяйское»:

«Единственное отличие фермы «Молодово» от многих других в том, что здесь предельно грамотно организован процесс производства. Первый признак этого — чистота. Горожанин может посмотреть, как живут Рыжухи, Клеопатры и Нимфы, не беспокоясь за свой костюм и лакированные туфли. Любопытно, на ферме почти не встретишь людей. Кормят и доят буренок машины. Директор хозяйства Степан Халько говорит, что научить крестьян работать с системами компьютерного управления непросто. Но это дело наживное. Помимо автоматизации, затраты на производство молока удалось снизить благодаря ресурсосбережению. Оно во всем, начиная от конструкций коровников и заканчивая кормлением. Этот подход «Молодово-Агро» оценил во время вчерашнего посещения хозяйства ­Президент. Александр ­Лукашенко поручил министру сельского хозяйства и продовольствия подумать над распространением опыта... Учиться у молодовцев можно буквально всему. Едва верится, что на месте этого преуспевающего частного хозяйства всего несколько лет назад был ничем не примечательный колхоз».

1939 г.

Вот что писала наша газета в материале «Нарушение границы СССР польскими военными самолетами» за три дня до начала освободительного похода Красной армии:

«За последние дни участились случаи нарушения государственной границы СССР польскими военными самолетами, причем нарушители границы стремились проникнуть в глубь нашей территории. 12 сентября в районах Шепетовки (Украина) и Житковичей (Белоруссия) была нарушена государственная граница СССР польскими военными самолетами. Действиями нашей истребительной авиации нарушители границы были отогнаны на территорию Польши. Несмотря на это, случаи нарушения нашей государственной границы польскими военными самолетами продолжаются. Так, 13 сентября польские бомбардировщики нарушили нашу границу в районах Кривин и Ямполь (Украина), один двухмоторный польский самолет нашей истребительной авиацией был окружен в воздухе и принужден к посадке на нашу территорию. Экипаж самолета в составе подхорунжего Удык Генриха, пилота капрала Бидика Иосифа и старшего стрелка Хоньдо Станислава задержан. В этот же день в районе Мозыря (Белоруссия) перелетели нашу границу три польских бомбардировщика. Наша истребительная авиация заставила их снизиться на нашу территорию. Экипажи самолетов в составе 12 человек задержаны».

usachev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter