О чем писала «СБ» 14 мая

1938 г.

27 декабря 1932 года постановлением ЦИК и СНК ­­СССР № 57/1917 в Советском Союзе была установлена единая паспортная система. Первые паспорта образца 1933 года были без фотографий, снимки стали использовать с октября 1937-го. Процесс наклейки фотокарточек происходил достаточно организованно. Об этом в том числе рассказывается и в статье на четвертой странице номера: 



«Наклейка фотокарточек на паспорта в Минске подходит к концу. На крупных предприятиях и учреждениях наклейка уже произведена. Рабочие, служащие, учащиеся, иждивенцы трудящихся, не наклеившие до сих пор карточек на паспорта, должны обратиться для этой цели в пункты, которые сейчас функционируют в клубе Хлебозавода по Раковской улице, в клубе им. Сталина, в клубе Рабпрос, по Мопровской, 25 — в канцелярии бывшего жакта, в доме Ушосдора по Свердловской улице, в Доме специалистов по Советской улице и в помещении ЦК ­­МОПРа по Московской улице. В течение ближайших дней наклейка фотокарточек на паспорта будет закончена». 

Всем знакомый и знаковый паспорт темно-красного цвета с надписью «­­СССР Паспорт» был введен 1 января 1976 года. В Беларуси советские паспорта стали недействительными с 1 июля 2004-го.

1941 г.

В 1930-е годы это растение считали спасителем одной из отраслей советской промышленности. Резкое увеличение производства автомобилей и чрезмерно дорогой импортный каучук привели к тому, что в ­­СССР стали в спешном порядке исследовать местные каучконосы. В итоге в Казахстане нашли горный одуванчик кок-сагыз. Скоро его начали массово культивировать. В том числе и в Белоруссии. С конца 1930-х годов на осушенных торфяниках стали появляться поля, засеянные этой культурой. Цитируем материал третьей полосы «СБ»:



«Колхозы Слуцкого района уже выполнили план сева каучконоса и сейчас сеют кок-сагыз сверх плана. Успешно идет сев этой технической культуры в текущем году в колхозах Климовичского района. Здесь уже посеяно на 10 мая 333 гектара. Многие колхозы сеют больше, чем запланировано. Приближаются к выполнению плана сева каучконоса колхозы Осиповичского и Паричского районов. Однако в республике имеется немало и таких районов, где к севу кок-сагыза еще не приступил ни один колхоз. В результате на 10 мая по республике посеяно только 62 процента к плану. /…/ Нужно как можно быстрее исправить это положение. Надо не медля ни одного дня, форсируя сев зерновых, сеять кок-сагыз с соблюдением всех правил агротехники и закончить сев этой каучуконосной культуры в ближайшие же дни». 

К слову, кок-сагыз хоть внешне и очень похож на обычный одуванчик, но генетически отличается и способен производить латекс в своих корнях. Ну а что касается культивирования этого растения, то в связи с развитием производства изопренового синтетического каучука, оно сошло на нет в 1954 году. 

1947 г.

С момента Великой Победы над фашизмом прошло всего два года. Великая Отечественная война дорого далась белорусскому народу. Захватчики сожгли, разрушили и разграбили 209 из 270 городов и районных центров (на 80—90 процентов были разрушены Минск, Гомель, Витебск). Это были огромные потери, но народ-победитель день за днем поднимал из руин родную страну. На третьей полосе «СБ» в рубрике «На стройках столицы республики» рассказывается о том, как восстанавливается политехнический институт: 

«Еще в прошлом году строители треста № 2 сдали в эксплуатацию общежитие политехнического института. Сейчас строители приступили к восстановлению основного учебного корпуса. Строительство института рассчитано на три очереди. К новому учебному году будет сдано в эксплуатацию свыше 30 тысяч квадратных метров. Стоимость первой очереди определена в 1,5—2 миллиона рублей. На стройке кипит работа. На кладке стен здания хорошо работают каменщик тов. Климов, штукатуры тт. Кормачева, Маленкова, Данилова и подсобные работницы Фадеева, Романович и Рощенко. Благоустраивается территория института: здания обнесены капитальной оградой, посажены деревья, разбиваются клумбы».

Остается добавить, что главный корпус был восстановлен в 1951 году. Его площади превысили довоенные вдвое.





1957 г.

На третьей полосе небольшая заметка о том, что на пересечении проспекта Сталина и улицы Свердлова продолжается строительство новой шестиэтажной гостиницы. 

«Работы ведет второе строительное управление треста № 2. Гостиница явится одной из крупнейших в Белоруссии. В ней будет более 240 номеров — 90 одноместных и 141 двухместных. Предусмотрены ресторан, банкетный зал, кафе. Новая гостиница в Минске (автор проекта — архитектор Баданов) строится по типу гостиницы, построенной на сельхозвыставке в Москве. 70 процентов здания будет построено из сборных материалов».

К слову, первый корпус гостиничного комплекса «Минск» (именно о нем идет речь) был построен в 1959 году. Прежде чем на перекрестке появилось величественное здание в стиле сталинского неоклассицизма, на этом месте стоял небольшой отель «Ново-Берлин» на девять номеров. 

1989 г.

Что такое ДНД, в Советском Союзе знали, пожалуй, все. Стать дружинником мог любой, от студента до министра. Но вот совершить подвиг на дежурстве удавалось не каждому. На четвертой полосе номера в материале «Самое первое и самое-самое» рассказывается о студентках математического факультета пединститута им. А. М. Горького Ирине Герасимович и Вере Дмитрук, принявших во время своего добровольного дежурства участие в задержании опасного преступника:


«В очередной раз милицейский телетайп отстучал тревожное сообщение: «…6 апреля около 20 часов неустановленный преступник в подъезде д. 15 по ул. Космонавтов под угрозой ножа изнасиловал несовершеннолетнюю Ш., причинил ей телесные повреждения. Приметы преступника…» /…/ 27 апреля в составе оперативной группы на дежурство заступили милиционеры подразделения капитана милиции А. Н. Романькова старшина милиции А. П. Юревич, сержант милиции С. А. Яковлев. Вместе с ними несли дежурство Ирина Герасимович и Вера Дмитрук. /…/ Зная о том, что он обычно поджидает жертву на лестничной площадке второго этажа, работники милиции ушли проверять подъезды, а Ира с Верой остались у дома, наблюдали за детской площадкой, где играли дети. И тут они увидели молодого парня, который следил за детьми, но спрятался, увидев случайно проходящего по двору работника милиции. Он был внешне похож на разыскиваемого преступника. Как и было условлено, Вера побежала на общественный пункт охраны правопорядка за участковыми инспекторами, а Ира осталась наблюдать за парнем. Тот выбрал себе жертву и пошел за девочкой в подъезд. Сомнений не было — преступник. Ирина бросилась за ним. К счастью, в это время из другого подъезда вышли А. П. Юревич и С. А. Яковлев. Ира позвала их. Обследовав подъезд, они задержали С., который под давлением неопровержимых улик признался в совершенных преступлениях. Приказом начальника УВД Мингор-исполкома дружинницы награждены ценными подарками».

Если героини репортажа 33-летней давности читают эти строки, просьба связаться с редакцией. Мы полагаем, что всем интересно, как сложилась их судьба. И какое место в семейных архивах занимают подарки за то знаменательное дежурство.

1999 г.

На первой полосе — передовица «Особая цивилизация: дети». В материале рассказывается о предприятии «Беллакт», специализирующемся на различных видах детского питания. Здесь накануне (в рамках государственной программы производства детского питания) побывал Президент Беларуси. Цитируем фрагмент:


«Глава государства осмотрел производственные мощности и выставку продукции предприятий детского питания республики. Акционерное общество «Беллакт» выпускает более 20 видов сухих детских продуктов, сухое цельное и обезжиренное молоко, масло, сыры и ряд других продуктов питания. Предприятием открыты 10 магазинов. За первый квартал текущего года, по данным специалистов, «Беллакт» выпустил товарной продукции на сумму 316.966 миллионов белорусских рублей. Вместе с тем степень изношенности оборудования составляет здесь 50 процентов, а валютный долг акционерного общества равен почти полмиллиона американских долларов. 

Однако Президент в ходе совещания с руководством предприятий отрасли в Волковыске назвал производство детского питания приоритетным направлением. Глава государства отметил необходимость поиска путей наращивания его выпуска. Он поставил перед руководителями отрасли задачу к будущему году удвоить существующие объемы производства и потребовал задействовать для этого все имеющиеся мощности. При этом Александр Лукашенко заявил, что необходимо приложить все усилия, чтобы отечественное детское питание было не только качественным, но и доступным по ценам». 

О том, что надежды Главы государства оправдались, свидетельствуют сегодняшние показатели «Беллакта». Предприятие является одним из крупнейших на территории СНГ производителей сухого детского питания. Продукция поставляется более чем в 25 стран мира.

usachev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter