О чем писала «СБ» 14 декабря


2019 г.

Государство всегда отводило сфере здравоохранения одну из ведущих ролей. Ее поддерживали на разных уровнях — начиная с заботы о молодых кадрах и оснащении оборудованием клиник, заканчивая зарплатами и жильем. Эти и многие другие пункты и сегодня остаются на контроле. Столичные и региональные больницы не раз посещал ­Президент. А в 2019 году Глава государства побывал в медицинском вузе. Разговор со студентами БГМУ проходил несколько часов, к нему подключились ребята из профильных республиканских учреждений образования по видеосвязи. Какие темы затронули в разговоре, что уже сделано и что предстоит — вспомним по публикации «Будем здоровы — будем и счастливы!»:

«Глава государства отметил, что в последние годы белорусское здравоохранение достигло значительных успехов в разработке перспективных методов профилактики, диагностики и лечения. Осваиваются передовые технологии, создаются новые лекарственные препараты:

— За всеми этими достижениями стоят конкретные люди. Наиболее ценный и значимый ресурс всей системы — медицинские кадры.

­Президент подчеркнул, что за последние годы проведена модернизация системы медицинского образования. И создана система практико-ориентированного обучения:

— Мы освоили новые образовательные и информационные технологии: электронный журнал, который позволяет преподавателю и родителям контролировать работу студента, современные имитаторы пациентов, компьютерные программы и тренажеры, с помощью которых можно отработать необходимые врачу навыки, — и все это без риска для жизни конкретного больного. Такие тренажеры-симуляторы помогают не только студентам, но и молодым практикующим специалистам быстрее повысить квалификацию.

Поэтому центры практического обучения должны и далее оснащаться передовым оборудованием, и в целом материальная база медицинских вузов должна быть хорошей и самой современной, добавил ­Президент».


1936 г.

Еще до первых успехов в космосе и повального увлечения этой темой советские граждане интересовались небом. Для многих профессия летчика была едва ли не пределом мечтаний. Однако получившие другое образование, не связанное с пилотированием, вряд ли могли рассчитывать на осуществление своих грез. Если бы не аэроклубы. Первые появились еще в начале 1930‑х, а весной 1935‑го в Москве был создан Центральный аэроклуб СССР. В публикации «За 150 тысяч летчиков» рассказывается о масштабной кампании по подготовке молодежи к новой профессии. От минских предприятий предлагалось набрать рекордное количество желающих:

«Предложение о подготовке в кратчайший срок 150 тысяч летчиков встречено на предприятиях Минска с огромным энтузиазмом. Первыми откликнулись комсомольцы и молодежь станкостроительного завода имени Ворошилова. Завод уже дал стране 8 летчиков, 2 инструкторов-пилотов и 62 планериста. Комсомол завода имени Ворошилова взял на себя обязательство дать в ближайшие дни в летные школы 10 человек. Это обязательство будет, несомненно, выполнено с лихвой».

1935 г.

В деревне Левки Оршанского района произошло интересное событие: местные жители решили познакомиться с Янкой Купалой. Поэт приехал к себе на дачу, а сельчане, узнав о необычном соседстве, отправились к нему, чтобы выразить восхищение творчеством и пригласить посетить свой колхоз. К дому Купалы они прислали целую делегацию. В нее вошли председатель колхоза имени X съезда Советов, кузнец, конюхи, скотник и свинарка. Готовились к встрече деревенские жители основательно — в подарок испекли пирог, приготовили другие гостинцы. Как она прошла и о чем говорили простые труженики с народным поэтом, узнаем из публикации. Рассказ сельчан наверняка будет интересен современникам. Цитируем отрывок из материала «Как мы познакомились с Янкой Купалой»:


«Несказанно обрадовались мы, когда узнали, что в наши места приезжает на дачу народный поэт Янка Купала. О нем мы знали давно, читали его стихи. Проходило в колхозе собрание. На нем мы подняли для обсуждения вопрос: как познакомиться с поэтом. Сельчане предлагали пойти и пригласить его к себе в колхоз. Сошлись на том, что избрали делегацию из наших знатных колхозников, которой поручили пойти к поэту и пригласить его к нам. С чем же идти? Стали готовиться. В правлении колхоза сделали витрину с портретами знатных колхозников. Колхозницы испекли большой пшеничный пирог. Свинарки зажарили поросенка. Доярки приготовили сыр. Поэт встретил нас на крыльце, поблагодарил и пригласил к себе в комнату. Расспрашивал, как мы живем в колхозе, как строим зажиточную и культурную жизнь».

Отметим, что Купала тоже пришел к собеседникам — это произошло на следующий день. Он посетил колхозную конюшню, скотный двор и кузницу. Интересный факт: в будущем местные жители даже помогали любимому поэту построить новую дачу, за что он поблагодарил их. Написал стихотворение «Гости», которое спустя небольшое время появилось в литературных газетах. Произведение не раз входило в лучшие сборники автора.

* * *

Традиции празднования Нового года у каждого рабочего коллектива свои, но в 1930‑х особенно популярными считались балы. На них приходили многочисленные работники предприятий. Песни, танцы, конкурсы — стандартная программа подобных встреч. Одна из самых масштабных в декабре 1935 года прошла на минской швейной фабрике «Октябрь». Главная интрига вечера — победитель в номинации «Лучший костюм». Удача улыбнулась стахановцу Персицу, которого премировали 250 рублями. Импровизированные соревнования заводчанам настолько понравились, что было решено повторить их и в преддверии следующего Нового года. Чем еще удивил вечер присутствовавших, прочитаем в заметке «Бал швейников»:

«Бал открылся небольшим концертом с участием лучших артистов Еврейского государственного театра БССР. Артист Сокол прекрасно провел немую сценку, посвященную старому портному. Фридман исполнила несколько шутливых народных песен. Было от души весело, и когда после окончания концерта зажглись разноцветные огни — начались танцы. Около полутора тысяч человек, обсыпаемых дождем конфетти, закружились в вальсе. Три оркестра музыки гремели в разных залах. Два духовых и один джаз. Внезапно, дружно взявшись за руки, в зал выбежали участники костюмированного маскарада. Почти неустанно звенит музыка. И молодые, и старики пляшут. Нам остается добавить, что бал швейников удался на славу».

1972 г.

Публикацию о трудовой династии читаем на последней полосе номера. Супруги Гендик из Борисовского района связали жизнь с сельским хозяйством. Григорий и Нина работали в колхозе «Маяк коммунизма» животноводами. За добросовестный труд не раз удостаивались премий и подарков от руководства. Такими же ответственными и преданными делу выросли их три дочери — Галя, Лариса и Лена. Каждую ставили в пример в родной деревне. И таких тружеников в местном колхозе был не один десяток, сказано в публикации. Благодаря этому его считали колхозом-миллионером. Но как на самом деле жилось героиням репортажа и почему их успехи все считали закономерными, узнаем, прочитав отрывок из материала «Три сестры»:


«Родительская любовь к селу передалась детям. Три сестры Гендик занялись сельским хозяйством. Едва забрезжит рассвет, девушки спешат на поля. Они звеньевые, выращивают овощи. Забот, особенно летом, немало. Но старание, умение зажечь других, внимание ко всему новому помогают девушкам добиваться отличных результатов. По 220 центнеров помидоров, 300 — огурцов, 400 — капусты собрали в прошлом году их звенья с каждого гектара. Конечно, немало значат и часы, проведенные над книгами. Все три учатся: старшая, Галя, — студентка Горецкой сельскохозяйственной академии, Лариса окончила сельхозтехникум и готовится к поступлению в вуз, а младшая, Лена, оканчивает среднюю школу. Дружно, в достатке живет семья Гендик. Недавно купили автомобиль «Жигули».


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter