О чем писала «СБ» 13 августа


1940 г.

Уборочная близится к концу: в это время комбайнеры трудятся на максимуме, чтобы как можно быстрее закончить работы. Достижения лучших из них появляются на страницах прессы. Однако стать примером для других удается немногим. Впрочем, есть и те, чьи заслуги нельзя обойти стороной. Например, в Жлобине отлично себя зарекомендовал тракторист местной машинно-тракторной станции. О его трудовом подвиге рассказано на первой полосе «Советской Белоруссии» за 13 августа. Цитируем отрывок из публикации «Рекорд знатного комбайнера Горовцова»:

«Агрегат комбайнера Жлобинской МТС на уборке урожая добился отличных успехов. 11 августа, работая в колхозе «III Интернационал», тов. Горовцов за 12 часов убрал комбайном «Сталинец» 56 гектаров колосовых — 38 га пшеницы и 18 га ржи. С помощью приспособленной тележки комбайн собирает с каждого гектара более 30 пудов половы, которая раньше разбрасывалась по полю. Агрегат тов. Горовцова уже выполнил годовой план».

1954 г.

Во времена Союза, когда школа оставалась позади, комсомолец оказывался перед непростым выбором. Путей было немного. Если институт или техникум отказывался распахнуть свои двери, можно было пойти на завод, что и делали вчерашние школьники. Освоить новую специальность им было несложно — для этого уже на месте проводилось обучение. Кроме того, им организовывали хорошие условия труда, платили достойную зарплату, которая порой превышала выплаты у инженера с дипломом. А став уважаемым работником, постепенно можно было рассчитывать на повышение — дорасти до мастера цеха, например. В общем, условия для роста — одни из лучших. О тех, кто решил связать свою жизнь с производством, рассказали 13 августа наши журналисты в публикации «Выпускники средних школ работают на заводе»:

«Окончив среднюю школу, Зинаида Жигуль твердо решила получить специальность на заводе. Как решила, так и сделала. Она поступила работать на Минский мотовелозавод. Робко переступила порог сборочного цеха, когда пришла сюда в первый день. Однако эта робость быстро прошла, так как встретила она здесь теплый прием и радушное обращение товарищей. Все они вместе с руководством терпеливо и внимательно помогают ей освоить избранную профессию контролера».

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter