О чем писала «СБ» 12 марта



1936 г. 

На страницах «Советской Белоруссии» 1930-х годов нередко рассказывалось о встречах с легендарными личностями. Один из таких случаев описывается и в мартовском номере. Полководец, маршал Советского Союза Семен Буденный принял делегацию донских казаков в Москве. Простые сельские труженики рассказали ему о своих успехах, жизни в станицах, надеждах на счастливое будущее ­СССР. Их впечатления отражены в материале «Встреча донских казаков-колхозников с тов. С. М. Буденным»:

«Встретились как старые друзья — тепло и радостно. Продолжительными аплодисментами казаки приветствовали Семена Михайловича — своего знаменитого земляка. Среди приехавших — участники гражданской войны, бойцы Первой конной. Быстро завязалась беседа…»



1938 г.

Мы редко сталкиваемся со случаями смены адресов предприятий, а чуть что — карты всегда под рукой, в смартфоне. Но так было не всегда. Во времена ­СССР учреждения переезжали чаще, причины были разные. И попробуй найди — интернета же не было! Об одной из таких ситуаций и рассказывается в мартовском номере газеты. Ироничный материал о контрольно-семенной лаборатории, которую никак не могли отыскать жители города Круглое Могилевской области, размещен на третьей полосе. Впрочем, название «Неуловимое учреждение» говорит само за себя:

«Это, к сожалению, не анекдот. Чтобы найти в районном центре контрольно-семенную лабораторию, необходим специальный проводник. И только с его помощью можно найти это учреждение. За каких-нибудь семь-восемь месяцев это учреждение переменило шесть адресов.

Сначала контрольно-семенная лаборатория ютилась на чердаке в помещении яслей колхоза «Волна». Анализ же семян озимых лаборатория проводила уже в другом месте… в коридоре одной школы. Из школы лаборатория перекочевала на квартиру заведующей круглянской гостиницей. Но ненадолго. Начался ремонт…»

1940 г.


Чтобы записать на пластинки свои музыкальные произведения, в 1930—1940-е годы артисты ждали приезда бригад специальных студий. Подобный случай описан и в заметке «В студии художественной звукозаписи», которая будет интересна и современникам:

«Бригада студии художественной звукозаписи Ленинградского Дома культуры им. Первой пятилетки прибыла в Минск, чтобы произвести запись на пластинки лучших исполнителей. Одна из комнат здания Большого театра ­БССР стала временным местопребыванием студии. Сюда приходят лучшие оперные исполнители и музыканты нашей республики…

У микрофона артистка Н. Она слегка волнуется: микрофон — беспристрастный свидетель мастерства и точности исполнения; он не сфальшивит и передаст на пластинку именно так, как пела исполнительница».

1941 г.

Благоустройству городов и небольших местечек в ­СССР уделяли повышенное внимание. И, конечно, трепетно к теме относились в прессе. На первых полосах газет часто появлялись восторженные материалы, в которых описано возведение новых объектов, замощение улиц, озеленение территорий и другое. Именно такая публикация появилась в новом выпуске «Советской Белоруссии». Заголовок «Благоустройство городов — большая и неотложная задача», уверены, привлек внимание читателей:

«Прошло свыше двух десятков советских лет, и не узнать наших городов. Они помолодели, похорошели. Сильно изменились города Советской Белоруссии — из года в год на их благоустройство отпускаются значительные суммы. Ассигнования, предусмотренные на 1940 год (они составляли 19 миллионов рублей), были использованы с превышением. На эти средства в городах Белоруссии построены новые дома, замощено 230 тысяч квадратных метров мостовых площадей и улиц, 94 тысячи квадратных метров тротуаров, построен целый ряд бытовых учреждений и т.д.».

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter