О чем писала «СБ» 12 июля

1944 г.

Бои за освобождение Беларуси продолжаются. Солдаты и партизаны отчаянно борются за победу в Великой Отечественной войне. Советские войска отбрасывают противника все дальше. Это обстоятельство вызвало трудовой подъем в коллективе торфоартели «Парижская Коммуна». Поддержать Красную армию решено усиленной работой на благо страны. Подробнее — в материале «Пять норм в смену»:

«С большой радостью встречают торфяники вести об освобождении городов и сел Белоруссии. Большинство бригад артели, соревнуясь между собой, перевыполняют план на 70 — 80 процентов. Высоких производительных показателей достигла бригада тов. Ударникова, которая изо дня в день выполняет сменные нормы на 583 процента. Торфяницы звена тов. Жилицкой вместо нормы 3000 кирпичей вырезают в смену по 15 200 штук».

1949 г.

Небольшие заметки о том, что происходит в сельском хозяйстве, выходили в рубрике «На полях республики». Крестьяне делились подробностями уборочной, рассказывали о передовиках, сообщали последние новости. Приводим пример такой публикации:

Гродно

«Озимая рожь почти повсеместно достигла восковой спелости. Начинается жатва. Вслед за колхозами Скидельского района к выборочной уборке приступили колхозы Сопоцкинского и Гродненского районов».

Речица

«В районе началась жатва озимых. На уборку ржи в сельхозартели «Коминтерн» выходит 45 дней. Передовые колхозницы Мария Кечко и Ксения Новик значительно перевыполняют норму выработки».

Гомель

«В некоторых колхозах района организуется электромолотьба. В сельхозартелях имени Ворошилова, имени Молотова, «Чырвона­гвардзеец», «Авангард» и др. к токам подведены электролинии, установлены моторы».

1955 г.

Сильнейший ливень обрушился на столицу. Всего за несколько часов выпала месячная норма осадков. Разбушевавшаяся стихия сносила на своем пути буквально все. Водой стало затапливать дома. Причем даже там, где жители этого не ожидали. На улице Интернациональной ситуация могла обернуться трагедией, если бы не случайный прохожий. Как действовал он, когда счет шел на секунды, — узнаем из заметки «Самоотверженный поступок»:


«В ночь на 10 июля над Минском разразилась сильная гроза с ливнем. Потоки воды, вырвавшись из русла р. Немиги, хлынули в окна квартир № 51, 52 и 53 дома № 10а по Интернациональной улице. Проходивший мимо старший сержант Дмитрий Головко услышал крики о помощи. Не раздумывая, он кинулся в поток и, нащупав люки канализации, открыл их. Вода сразу пошла на убыль».

1983 г.

«Возраст — не помеха» — под таким заголовком вышел материал о Всесоюзном легкоатлетическом пробеге в Минске. Участники двигались от Кургана Славы к площади Победы. Событие объединило не только молодежь — бежали все желающие. И даже пожилые люди. Некоторые из них приезжали из других стран:

«Среди более 100 участников наибольшее внимание привлекла 80‑летняя москвичка Евгения Астафьева. Эта худенькая пожилая женщина пятикилометровую дистанцию пробежала за 26 минут 30 секунд. После соревнования мы продолжили нашу короткую беседу. В ее семье — два сына, две дочери, шесть внуков, три правнука. Бегом на большие дистанции регулярно занимается с 1974 года в школе ветеранов при Моссовете».

В 1998 году наша газета вместе с федерацией легкой атлетики вернула в спортивный календарь традицию проведения Всебелорусских кроссов. Их финалы в праздничной атмосфере каждый год проходят в разных городах страны.

1985 г.

История строительства метро в каждой стране своя. Станции стараются сделать необычными. Однако не всегда для воплощения задумок архитекторов хватает сил местных мастеров. Порой заказы на производство деталей или элементов украшения приходится делать за границей. Так случилось с чешскими строителями. Из заметки под названием «Для Пражского метро» узнаем о том, как их выручили белорусские коллеги:

«Досрочно выполнили ответственный заказ мастера Минского опытно-экспериментального завода монументальных скульптур и производственного литья. Они изготовили восемь бронзовых барельефов, которые украсят станцию «Московская» Пражского метро… Непростую задачу — а каждый из барельефов, символизирующих мир, дружбу, молодость, освоение космоса, имеет внушительные размеры — умельцы решили успешно».

1997 г.

Отпуск и каникулы — самое время как следует отдохнуть. Многие стремятся выехать за границу, чтобы окунуться в море и понежиться на горячем песке. Однако так ли это необходимо? Ведь и в наших краях много заманчивых туристических мест. О простой истине нашим читателям журналист напомнил с помощью репортажа. С автором публикации «Нарочь лучше!» трудно не согласиться и сегодня:


«Несмотря на неустойчивую погоду, отдых на берегах Нарочи в полном разгаре. С началом сезона отпусков распахнули свои двери расположенные в курортной зоне многочисленные санатории, пансионаты и дома отдыха. Немалой популярностью пользуются также туристические комплексы… Для того чтобы хорошо отдохнуть, необязательно уезжать за тридевять земель — приятно провести отпуск можно и в Беларуси».

2008 г.

После реконструкции в Витебске открылся городской клинический родильный дом № 1. Поздравить персонал приехал ­Президент. Александр ­Лукашенко выступил перед коллективом учреждения и затронул вопросы системы здравоохранения. О главном узнаем из материала «Дом, куда прилетают аисты»:

Фото  БЕЛТА

«В реконструированном роддоме созданы все условия, чтобы дети рождались здоровыми. Оборудование, на покупку которого потрачено более 9 млрд рублей, соответствует уровню самых современных клиник. На нынешний мировой уровень должна выйти и вся медицина Беларуси…

«В ближайшее время врачи получат все необходимое оборудование, расходные материалы, — пообещал ­Президент. — Но и требования к их работе возрастут»…

Александр ­Лукашенко подчеркнул, что, несмотря на очевидный прогресс, он не склонен идеализировать ситуацию в сегодняшнем здравоохранении: «Не должно быть так, что ­Президент ездит по стране, перерезает красные ленточки, открывая новые центры и клиники, а люди потом не могут попасть туда из-за очередей».

nev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter