О чем писала «СБ» 11 марта


1931 г.

Большинство фабрик и заводов нуждалось в модернизации, но для этого нужно было жестко экономить. Витебский рабкор нашей газеты предложил следующее: во время производства очков на фабрике вместо цельных кусков кожи использовать только обрезки. Перспективы такого подхода описаны в материале «Предложение «Рабочего» принято»:

«Предложение было обосновано конкретными фактами, был указан путь, как провести в жизнь это рационализаторское предложение, которое по самым скромным подсчетам должно дать очковой фабрике около 150 тысяч экономии в год… Белорусское отделение «Союзкожи» должно взяться за проведение этого в жизнь».

1936 г.

Анонс Всесоюзного радиофестиваля — долгожданное событие для любителей музыки. Да и цели грандиозные. Например, планировалось «провести смотр музыкальных, художественных и творческих сил ­СССР» и «добиться улучшения качества радиовещания в соответствии с новыми требованиями, предъявляемыми широкими массами радиослушателей». Подробности насыщенной программы отражены в материале «Накануне радиофестиваля»:

«Симфонический оркестр Белрадиокомитета готовит лучшие музыкальные произведения белорусских композиторов. Вокальный комитет и белорусский ансамбль ознакомят радиослушателей с белорусскими, еврейскими и польскими народными песнями. Смычковый квартет исполнит музыкальные произведения классиков и белорусских композиторов… Нет никакого сомнения, что радио­фестиваль встретит чуткое отношение всех радиослушателей».



1940 г.

«Новая продукция предприятий Белоруссии» — с таким названием вышла заметка о современных изделиях, которые в скором времени должны были поступить в продажу. Оценить новинки можно было на постоянной выставке Минского центрального дома техники. Подробнее о продукции — в материале:


«Могилевский завод имени Димитрова, Витебская игольная фабрика, оршанский завод «Красный борец» представили освоенные ими усовершенствованные керосинки «Керогаз». Очень хороши мясорубки, освоенные витебским заводом «Коминтерн». Удобны разборные кресла-кровати, освоенные борисовским заводом им. Молотова. Все это — продукция белорусских предприятий, которая в этом году поступит в продажу».

Кроме полезных в быту вещей, покупателям предлагали и детские игрушки. Здесь все: куклы, танки, лебеди, лошадки, маленькие рояли и многое другое. Они отличались высоким качеством, а некоторые модели сохранились до наших дней — сегодня они хранятся у коллекционеров.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter